Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

То арест, то амнистия

Следствие намерено объявить экс-замминистра сельского хозяйства Алексея Бажанова в международный розыск

Следствие намерено объявить в международный розыск бывшего замминистра сельского хозяйства Алексея Бажанова, который в конце прошлого года вышел на свободу и уехал за границу. Правда, по данным «Газеты.Ru», уехал экс-чиновник на вполне законных основаниях: его отпустили по амнистии, а подписку о невыезде с него никто не брал. Но после скандала в следствии данные об амнистии из дела исчезли.

Следствие намерено вновь арестовать бывшего заместителя министра сельского хозяйства Алексея Бажанова, который в конце прошлого года вышел на свободу. В Тверском райсуде Москвы «Газете.Ru» сообщили, что ходатайство о заочном аресте будет рассмотрено в понедельник, 24 марта.

Как стало известно «Газете.Ru», экс-чиновник, обвиняемый в мошенничестве на миллиард рублей, освободился не под подписку о невыезде, как утверждают в МВД официально, а по амнистии. Некоторые СМИ писали, что он просил об амнистии, но ему было отказано, но, по нашим данным, события развивались иначе.

В распоряжении «Газеты.Ru» оказалась копия постановления о прекращении уголовного преследования Бажанова вследствие акта об амнистии, которое впоследствии было изъято из материалов уголовного дела.

Документ датирован 30 декабря 2013 года, чтобы информация об этом не просочилась в СМИ. И действительно, об освобождении Бажанова было объявлено только после новогодних каникул. Как утверждают анонимные сотрудники ГУЭБиПК МВД России в своем открытом письме к президенту России Владимиру Путину, это произошло в то время, когда следователь Следственного департамента МВД, который вел дело Бажанова, ушел в отпуск. Во время его отсутствия дело перепоручили другому следователю, который за один день выпустил экс-чиновника на свободу.

Во время новогодних каникул Бажанов, получивший свои документы на руки, скрылся за границей.

Постановление, которое оказалось у «Газеты.Ru», подписано следователем по особо важным делам 3-го отдела управления по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции Следственного департамента МВД России подполковником юстиции Александром Габышевым.

Когда же об этом стало известно руководству Следственного департамента МВД, постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Бажанова из уголовного дела исчезло. Теперь следствие намерено объявить бывшего замминистра в международный розыск. Для этой процедуры требуется, чтобы суд его арестовал заочно.

Изначально Бажанов и его предполагаемые подельники — бывший директор по стратегическому развитию ЗАО «Маслопродукт-Био» Роман Малов, экс-гендиректор «Маслопродукт-Био» Сергей Дуденков и гендиректор ООО «Вита» Сергей Цветков — обвинялись в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Первые трое были арестованы в апреле прошлого года, Цветков же скрылся и был объявлен в розыск.

По данным следствия, эти лица в 2008–2009 годах причинили ущерб госкомпании «Росагролизинг» в размере 1,124 млрд руб.

В 2008 году «Росагролизинг» и «Маслопродукт-Био» заключили договор лизинга, согласно которому госкорпорация обязалась приобрести у воронежской компании ООО «Вита» высокотехнологичное оборудование для производства рафинированного подсолнечного масла.

Кстати, в постановлении о прекращении уголовного дела в отношении Бажанова указывается, что первый договор о лизинге между госкорпорацией и «Маслопродукт-Био» в 2008 году подписывали лично Бажанов, бывший в то время гендиректором ЗАО, и Елена Скрынник, возглавлявшая тогда «Росагролизинг». Она, по мнению следствия, не была осведомлена о преступных намерениях Бажанова. Однако в марте 2009 года Скрынник возглавила Министерство сельского хозяйства и назначила Бажанова своим заместителем.

С тех пор со стороны «Маслопродукт-Био» договоры подписывал Дуденков, а со стороны «Росагролизинга» — сначала Леонид Новицкий (младший брат Скрынник и двукратный обладатель Кубка мира FIA по ралли-рейдам), временно исполнявший обязанности гендиректора, а затем Леонид Орсик, назначенный в апреле 2009 года на эту должность решением акционеров. Оба, как полагает следствие, также понятия не имели о махинациях. Орсик, кстати, в том же 2009 году 31 декабря скончался от сердечной недостаточности. К этому времени у Генпрокуратуры уже появились вопросы по поводу расточительной деятельности госкорпорации.

Изначально следствие утверждало, что никакое оборудование ООО «Вита» не поставляло, а деньги «Росагролизинга» были переведены на расчетные счета аффилированных организаций и обналичены. А «Вита» была зарегистрирована на подставное лицо, которое согласилось предоставить свои паспортные данные за умеренную плату.

Однако в январе текущего года фабула обвинения изменилась. В официальном пресс-релизе МВД утверждается, что ООО «Вита» поставило обещанное по договорам оборудование в полном объеме.

А преступление обвиняемых заключается в том, что они не подписали акты о принятии оборудования и вводе его в эксплуатацию. Оборудование же в декабре 2012 года при ликвидации компании «Маслопродукт-Био» злоумышленники якобы передали ЗАО «Ойл продакшн» вместо того, чтобы передать его на баланс «Росагролизинга». «С целью возмещения ущерба на эту сумму следствием наложен арест на вышеуказанное оборудование, которое в дальнейшем передано на ответственное хранение в ОАО «Росагролизинг». После чего руководством акционерного общества данное оборудование поставлено на свой баланс», — говорится в пресс-релизе.

На этих основаниях дело Бажанова было переквалифицировано на более мягкую статью — ч. 3 ст. 159.4 УК (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности).

Однако в документе, который оказался в распоряжении «Газеты.Ru», то обстоятельство, что похищенное оборудование в ходе расследования было передано в «Росагролизинг», следователь называет возмещением ущерба в полном объеме. И на этом основании применяет акт об амнистии.

Еще 30 декабря Бажанову, а также Малову и Дуденкову было предъявлено обвинение в новой редакции. «И в тот же день от них получены заявления о согласии на прекращение уголовного преследования в отношении них в связи с применением акта об амнистии», — говорится в постановлении.

По словам анонимных оперативников, Бажанов сбежал за границу. Возможно, в Испанию, где на момент ареста бывшего чиновника находились его жена и трое малолетних детей. Адвокат экс-замминистра отказался от комментариев. Но источник «Газеты.Ru», знакомый с ситуацией, подтвердил, что Бажанов вышел из СИЗО по амнистии. С других обвиняемых Малова и Дуденкова, которые остались в России, действительно впоследствии взяли подписки о невыезде, отметил другой источник.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости