Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело в огне

Поджог отдела ФСКН в Забайкалье уничтожил 20 уголовных дел

20 уголовных дел о наркотиках сгорело в результате пожара в отделе ФСКН в одном из городов Забайкалья. Следователи считают, что причиной возгорания стал поджог. При этом сгоревшие уголовные дела могут не подлежать восстановлению, отмечают адвокаты. В этом случае подследственные избегут ответственности за свои преступления.

В ночь на понедельник в городе Петровске-Забайкальском в Забайкальском крае загорелось здание, где расположен местный отдел ФСКН. Пожар потушили за 40 минут, в результате возгорания никто не пострадал. Однако огонь охватил площадь 160 кв. м и уничтожил 20 уголовных дел по наркотикам, хранившихся в сейфе одного из следователей.

На месте пожара обнаружили бутылку с характерным запахом бензина.

В качестве основной версии происшествия следователи рассматривают умышленный поджог, сообщил «Газете.Ru» старший помощник руководителя краевого управления Следственного комитета Егор Марков.

«20 января к нам поступили материалы проверки по факту пожара в Петровско-Забайкальском, в здании, в котором расположен местный отдел службы наркоконтроля. Наш отдел возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога)», — отметил Марков.

Максимальное наказание, предусмотренное за данное преступление, — пять лет лишения свободы.

По словам Маркова, в данный момент ведутся следственные действия, назначено проведение необходимых судебных экспертиз. Подозреваемых в поджоге у следствия пока нет. Также в СК не располагают информацией по поводу наличия записей с видеокамер.

В Забайкалье не первый раз пытаются повлиять на ход расследования уголовных дел при помощи поджога за последние несколько месяцев.

В конце октября неизвестные разбили окно одного из зданий следственного управления СКР по Забайкальскому краю в Чите и забросили внутрь несколько бутылок с зажигательной смесью. Все документы были вовремя эвакуированы, так что уголовные дела не пострадали.

По данному факту возбудили уголовное дело по той же ч. 2 ст. 167 УК РФ, а также по ч. 2 ст. 213 («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору») УК РФ. Таким же образом незадолго до этого неизвестные пытались поджечь здания отдела полиции отдела вневедомственной охраны по Ингодинскому району Читы.

«В любом случае уголовные дела нужно будет восстанавливать», — добавили в следственном управлении СК по Забайкальскому краю. Каким образом дела могут быть восстановлены, «Газете.Ru» в СК не пояснили.

Однако может случиться и так, что в результате утраты материалов дел подследственные могут избежать уголовной ответственности за свои преступления. Как рассказал «Газете.Ru» адвокат Дмитрий Аграновский, сгоревшие уголовные дела в таких случаях восстанавливают по сохранившимся материалам, в противном случае дело может быть утрачено безвозвратно.

«Бывали такие случаи. Если все материалы дела утрачены и не осталось дубликатов, то как их восстановишь? У нас в Электростали еще до того, как я начал работать, случился пожар в суде и сгорело несколько дел. Пожар есть пожар, это форс-мажор, — рассказал адвокат. — В Забайкалье, попросту говоря, кому-то повезло. Если был поджог, надо будет еще установить, что поджигатели действовали в интересах конкретных фигурантов уголовных дел».

«Как правило, дела хранятся в отдельных экземплярах, — объяснил он. — Обычно делают копии по делам, которые выделяют в отдельное производство. У нас «болотное дело» все существует в копиях. Где-то в СК лежит оригинал, а они из него выделяют копии по мере необходимости. А так практики хранить дела в нескольких экземплярах у нас нет, да это и немыслимо — такое количество бумаги».

Новости и материалы
Мизулина пожаловалась на автора термина «вагинокапитализм»
Красную площадь на время закрыли для посетителей
Стоимость какао на бирже вдвое превысила рекорд 1977 года
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Сделавшая 12 ЭКО дочь Турецкого рассказала, во сколько ей обойдутся услуги суррогатной матери
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации
Все новости