Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как нам устроить сирот

Закон «Димы Яковлева» год спустя: Ольга Баталина отчиталась по ситуации с российскими сиротами за 2013 год

Выступившая на пресс-конференции «Закон Димы Яковлева» год спустя» депутат Ольга Баталина не смогла привести статистики по усыновлениям за 2013 год, ограничившись перечислением законодательных инициатив Госдумы. При этом независимые эксперты в беседе с «Газетой.Ru» выразили мнение, что говорить о реальных улучшениях в законодательстве в этой сфере пока рано.

Прошедший год среди прочего ознаменовался многочисленными попытками российских чиновников навести порядок в сфере сиротства и увеличить число усыновителей среди россиян. О необходимости и пользе целого ряда поправок, внесенных в законодательство в срочном порядке после принятия резонансного «закона Димы Яковлева», в четверг говорили участники пресс-конференции «Закон Димы Яковлева» год спустя». Однако на главный вопрос, обозначенный в самом начале мероприятия, — что же изменилось за прошедший год и какова практическая польза от принятых норм — законотворцы ответить так и не смогли.

Отвечая корреспонденту «Газеты.Ru», первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина сообщила, что статистических данных по усыновлениям сирот за минувший год как россиянами, так и иностранными гражданами пока не существует.

«Статистика будет только в конце марта: ее собирает Минобр, начиная от выявления сирот, их подсчета, сбора информации по типам учреждений и так далее. Это 20 или больше страниц. Потом — сколько было возвратов детей из семей и по каким причинам… Эта статистика огромная. Ее регионы составляют примерно до 10 февраля. Потом ее пришлют в Минобр», — сказала депутат.

Баталина, кроме того, уклонилась и от каких либо прогнозов, добавив, что использовать термин «усыновление» некорректно, вместо него стоит говорить «устройство» детей.

«Усыновление, безвозмездная опека, возмездная опека — вариантов устройства детей множество. Мы не ограничиваем людей. Мы не заставляем всех усыновлять», — отметила первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи.

Зато она подробно рассказала о законотворческих инициативах прошлого года и проектах властей, направленных на улучшения в сфере усыновления, например о проекте «России важен каждый ребенок», запущенном «Единой Россией» в начале 2013 года, руководителем которого она является. По словам Баталиной, 2013 год «стал годом активного сотрудничества с НКО»: «80% законодательных инициатив Госдумы в прошлом году было предложено благотворительными фондами, ассоциациями выпускников детдомов и приемных родителей».

Она отметила, что в законодательстве была усовершенствована работа в области профилактики социального сиротства, чтобы как можно реже доводить до лишения родителей прав на детей. «Второй блок законотворческой работы в прошлом году был посвящен изменению условий, в которых воспитываются дети-сироты, — сказала депутат. — В Семейный кодекс были внесены изменения, определившие перечень оснований для устройства ребенка. Кроме того, было постановление правительства, в соответствии с которым в учреждениях, где воспитываются дети-сироты, должны быть созданы разновозрастные семейные группы по 15 человек». Также Баталина отметила, что в прошлом году власти упростили процедуру оформления опекунства: «Из перечня обязательных документов были исключены справки о соответствии квартир опекунов жилищным и санитарным нормам, сокращен перечень заболеваний, не позволяющих взять ребенка».

Участвовавшая в конференции заведующая лабораторией управления социальными системами защиты детей Галина Семья, которая также является сопредседателем экспертного совета комитета Госдумы по вопросам семьи, также отметила активную роль НКО в работе по улучшению законодательства. «В Госдуме была создана рабочая группа, в которую вошли многие эксперты — не те эксперты, которые нам удобны и с которыми мы, так сказать, дружим.

Такого не было до этого никогда, чтобы государство услышало НКО, — радостно заявила Семья. — Впервые государство прислушалось к результатам научных исследований».

Президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская согласна с тем, что за последний год возрос интерес общества к проблеме сиротства, однако, по ее мнению, пока сложно вести речь о реальных улучшениях в законодательстве. «Я не буду говорить про конкретные негативные последствия («закона Димы Яковлева») для конкретных детей — это понятные вещи. Если говорить не о судьбах этих детей, а о том, как это отразилось на обществе в целом, то интерес к теме детей-сирот и интернатов заметно вырос», — сказала она «Газете.Ru».

По мнению Альшанской, «закон Димы Яковлева» сыграл роль катализатора: гражданские и политические активисты, которые вообще не интересовались темой детства и сирот, впервые обратились к социальной тематике.

«Говорят, что за год вырос процент усыновления. Он действительно вырос. Но, с моей точки зрения, ключевую роль в этом сыграли СМИ. Когда к какой-то теме повышается интерес и об этом много говорят, люди начинают об этом думать.

Во-вторых, с конца 2011 года и весь 2012 год в стране падало количество усыновлений. В 2011 году в законодательстве прописали необходимость проходить школу приемных родителей. Законодательство приняли, а школы в большинстве регионов к этому моменту открыты не были, — вспоминала она. — Ладно, если вы живете в Москве, где выбор огромный; а если в Магадане? У вас одна школа, в которую прием таких родителей только раз в квартал!»

Это, по ее словам, привело к снижению статистики по усыновлениям: в 2013 году усыновили детей те, кому не удалось это сделать за два предыдущие года.

«Не думаю, что за 2013 насчитают больше 10% роста усыновлений», — резюмировала Альшанская.

«Из-за того, что там кто-то наверху сказал, что мы сейчас всех детей заберем, толп желающих не появится. Что абсолютно естественно, потому что для того, чтобы люди брали всех детей, включая инвалидов, нужна нормальная инфраструктура поддержки приемных семей», — объяснила она.

В качестве реальных положительных перемен в законодательстве за минувший год Альшанская назвала всего две вещи: продление с трех до шести месяцев срока действия медицинской справки о состоянии здоровья родителей, решивших усыновить ребенка, и исключение из перечня необходимых для усыновления документов справки о соответствии жилья усыновителей санитарным и техническим правилам и нормам.

«Кроме того, власти ввели ужесточенные требования ко всем проживающим в квартире с опекуном людей, после чего осознали свою ошибку и отозвали их назад. Такое движение говорит о том, что понимания, что нужно делать, пока мало. Но я сама участвовала в рабочей группе, где была Ольга Баталина, и там было очень много общественных организаций. За время работы было сказано много грамотных вещей, часть из них депутаты усвоили, и я надеюсь на перемены в 2014 году.

Правда, законодателям нужно быть очень аккуратными, чтобы случайно не сделать хуже», — предостерегла Альшанская.

Проблему сиротства в России вообще не стоит решать за счет увеличения числа российских усыновителей, уверена она: «Главная проблема в отсутствии профилактики сиротства, поддержки кровных семей».
Специалист по семейному устройству, руководитель проекта «К новой семье» Алексей Рудов считает, что «закон Димы Яковлева» является «очевидным промахом властей»:

«Не было никакой необходимости столь экстренно запрещать усыновление и давать столь непродуманные формулировки. Разумеется, иностранное усыновление сократилось, причем сильно».

Кроме того, как отметил эксперт, вице-премьер Ольга Голодец обещала лихо компенсировать снижение усыновления за счет устройства 30 тыс. детей в российские семьи, то есть на 28% снизить число детей, воспитывающихся в организациях за год, а этого не произошло.

Рудов также напомнил, что в 2013 году власти ввели единоразовые выплаты для усыновителей, принимающих двух детей, старших детей и детей-инвалидов: «Конечно, выплаты не помешают, но мерой привлечения адекватных усыновителей это не является, зато иной раз привлекает людей, которым нужно срочно погасить кредит, достроить дом и т.д. К нам стали чаще поступать вопросы, а как ребенка взять, получить выплату и снова отдать. Это грустно. Государство стимулирует недобросовестное отношение к родительству, пусть и приемному».

При этом принципиальные сложности в процедуре усыновления остались, настаивает Рудов. «Сократилось иностранное усыновление, а с ним и число взяток, которые получали учреждения за беспрепятственное усыновление детей, за сохранение ребенка в учреждении, пока тот ждет иностранных усыновителей.

Российские граждане взяток давать не спешат. Поэтому многие детские организации, где раньше было высокое иностранное усыновление, предпочитают препятствовать передаче детей, чтобы не лишиться «контингента» и «зарплаты», — отметил эксперт. — Увы, мы всё чаще получаем письма с просьбами помочь преодолеть сопротивление органов опеки и учреждений. В частности, мы это наблюдаем в Санкт-Петербурге, Ярославской области, Оренбургской области».

Новости и материалы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Все новости