Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Pussy Riot пошлют за справками

Освобождение Толоконниковой и Алехиной затягивается

Участницы группы Pussy Riot, скорее всего, не будут освобождены в ближайшие дни, считают правозащитники и представители ФСИН. Однако родственники девушек уже ожидают их у стен колоний. Решение об амнистии будут принимать начальники колоний и прокуроры. Правозащитники отмечают, что в связи с амнистией зафиксирован всплеск вымогательств у заключенных.

У стен колоний в Нижнем Новгороде и Красноярске дежурят родные Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной. Вместе с ними мерзнут десятки журналистов. Если в Центральной России около нуля, то в Сибири днем — 16 градусов мороза.

«Ждали у колонии, но сейчас рабочий день закончился, так что ясно: сегодня не выпустят. Надеюсь, что завтра Надя выйдет», — пояснил по телефону «Газете.Ru» муж Толоконниковой Петр Верзилов.

Он сказал, что готов каждый день приходить к колонии. А на вопрос, есть ли у него палатка и генераторы для обогрева, ответил отрицательно. «Пока не планируем такие вещи, посмотрим, как будут развиваться события», — объяснил Верзилов. Однако точных данных о дате освобождения Толоконниковой у него нет.

Неизвестно также, когда именно выйдет на свободу Алехина. Ее в Нижнем Новгороде встречает мать. «Ни адвокатов, ни родственников, ни даже маму ФСИН не предупреждает, они не настолько добрые. Так что, видимо, мы об освобождении узнаем по факту», — пояснила «Газете.Ru» юрист межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Ирина Хрунова.

Во ФСИН России «Газете.Ru» сказали, что не знают, когда из колоний и других мест лишения свободы выйдет первый амнистированный осужденный.

«Нам звонят журналисты, спрашивают, когда и где будет первый освобожденный, чтобы встретить его и сделать интервью. Так что мы тоже ждем эту информацию. Как только нам сообщат из учреждений, откуда выйдет первый амнистированный, мы тут же сообщим», — пояснила «Газете.Ru» начальник пресс-бюро ФСИН России Наталья Быстрицкая.

Она разъяснила процедуру амнистии: сначала руководство исправительного учреждения изучит личные дела заключенных, которые могут подпадать под амнистию, соберет необходимые справки.

Например, подтверждающие наличие детей. Теоретически в личном деле должны быть справки о рождении детей и о лишении родительских прав, если ранее суд вынес такое решение. Но если документов нет, то их придется затребовать у соответствующих органов. Когда документы об амнистировании заключенного готовы, они направляются прокурору, который проверяет их на соответствие требованиям амнистии и на наличие справок. В случае необходимости доработать что-то он возвращает материалы в исправительное учреждение. Если все в порядке, прокурор дает одобрение, отправляет документы обратно, и только после этого амнистированный выходит на свободу.

«За сутки-двое такое сделать чисто технически невозможно», — добавила Быстрицкая.

Во ФСИН Красноярского края сообщили, что у них нет данных, когда выйдет Толоконникова. Зато пояснили, что документы начальник ее колонии отправит в прокуратуру по надзору за соблюдением законности в учреждениях и органах уголовной исполнительной системы. «В каких-то регионах есть специальная прокуратура, так же как у нас в крае, а в каких-то регионах нет, там в районных прокуратурах есть прокуроры, ответственные за надзор в исправительных учреждениях. У нас не одна Толоконникова, у нас в крае 41 исправительное учреждение», — сообщила «Газете.Ru» руководитель пресс-службы краевого ГУ ФСИН Екатерина Броцман.

Согласно сайту Генпрокуратуры, дело Толоконниковой ляжет на стол прокурору Владимиру Клыге, а дело Алехиной рассмотрит прокурор Сергей Канторов.

«Будет чудо, если девушки выйдут на свободу до Нового года, — пояснил «Газете.Ru» глава проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. — Насколько я знаю, у них были взыскания, в том числе помещение в штрафной изолятор. Таким образом, их могут признать злостными нарушителями и отказать в амнистии. Но это решают начальник колонии и прокурор».

В марте 2013 года Алехину поместили в штрафной изолятор после возникновения у нее конфликта с однокамерницами. Это было вызвано необходимостью найти для нее безопасное место. В конце апреля Алехину выпустили.

Толоконникова также помещалась в штрафной изолятор по соображениям безопасности, а не из-за нарушения режима. В сентябре 2013 года она объявила голодовку против условий содержания в колонии, а затем сообщила, что администрация колонии ей угрожает. После этого ее отправили в изолятор.

Осечкин пояснил, что, по его мнению, из-за медленной бюрократической работы большинство осужденных будут освобождены по амнистии только после Нового года.

Между тем Осечкин отметил, что амнистия стала причиной всплеска вымогательств у заключенных.

«Нам на «горячую линию» уже звонят родственники заключенных, рассказывают о коррупции. Сотрудники учреждений предлагают осужденным помочь колонии стройматериалами или дать им денежку. В ответ обещают не признавать заключенных злостными нарушителями. А в противном случае человек лишится возможностями освобождения по амнистии, — поясняет Осечкин. — Начинается торговля справками о беременности, и будет схема освобождения по беременности». Он добавляет, что правозащитники подключают оперативные службы для задержания коррупционеров.

Новости и материалы
Эксперты оценили перспективы создания аналога PlayStation и Xbox в России
Дубцова ответила на слухи о прекращении гастролей после теракта в «Крокусе»
Зендая кардинально сменила имидж и показала результат
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
Садальский предположил, почему Галкин собирает полные залы за рубежом
В Белом доме заявили, что США передавали РФ данные об угрозе теракта
Мостовой считает, что «Спартак» может побороться за медали РПЛ
Представлен Samsung Galaxy M55 с лучшей селфи-камерой в истории компании
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Все новости