Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Торговый центр завалило брусчаткой

43 человека погибли при обрушении торгового центра Maxima в Риге

В результате обрушения торгового центра в Риге погибли по меньшей мере 43 человека. Среди них три спасателя. Из-под завалов удалось вызволить 40 человек. Причиной трагедии, вероятно, стало складирование строительных материалов на крыше здания. По словам одного из рабочих, их вес составил 48 тонн. По факту обрушения здания возбуждено уголовное дело. В Латвии объявлен трехдневный траур.

Рижская полиция возбудила уголовное дело по факту разрушения торгового центра в Золитуде. Однако премьер-министр Валдис Домбровскис заявил, что не нужно искать виноватых, пока не установлена окончательная причина трагедии. 23, 24 и 25 ноября в Латвии объявлены днями национального траура.

Трагедия произошла в четверг вечером в Риге. В торговом центре Maxima, который находится на улице Приедайнес в спальном районе Золитуде, рухнула крыша.

Площадь обрушения составила более 500 кв. м. Свидетели рассказывали, что обрушившаяся крыша завалила выход из здания, поэтому людям пришлось самостоятельно прокладывать себе дорогу.

Основной удар пришелся на кассы, овощной отдел супермаркета и расположенный в торговом центре магазин Drogas.

Delfi приводит слова одного из продавцов магазина. Она рассказала, что незадолго до обрушения прозвучала пожарная сигнализация, но охранники сказали, что она сработала случайно. Организованная эвакуация не проводилась.

После начала спасательных работ у здания обрушилась часть стены, в результате чего погибли три спасателя: командир 5-го отделения Рижского регионального управления ГПСС капитан Вилнис Штейнитис, дежурный 1-го отделения старший лейтенант Эдгарс Рейнфелдс и спасатель 1-го отделения капрал Сергей Ижик. Всего же под завалами погибли, по последним данным, 43 человек.

Из-под завалов живыми удалось достать 40 человек, среди которых как минимум 4 спасателя, многие из них госпитализированы в тяжелом состоянии. Сколько всего людей было в здании, не сообщается. Под завалами могут находиться более 50 человек, в том числе спасатели.

Пострадавшие поступают в в университетскую больницу имени Страдыня и «Гайльэзерс» и в городскую больницу №2. Многие пострадавшие находятся в тяжелом состоянии. У них переломы костей и черепно-мозговые травмы. Среди жертв есть ребенок, который доставлен в детскую клиническую больницу. Государственный центр доноров крови Латвии обратился ко всем жителям страны с призывом сдать кровь для пострадавших. Всем пострадавшим в результате обрушения латвийские власти обещали бесплатное лечение. По-прежнему неизвестно, есть ли среди погибших или пострадавших граждане России.

Представитель государственной пожарно-спасательной службы Виктория Шембеле сообщила, что ночью работу всей техники на некоторое время останавливали, чтобы попытаться услышать людей, находящихся под обломками. Это помогло спасти несколько человек.

Разбор завалов до сих пор продолжается, но работы ведутся медленно, поскольку есть риск дальнейшего обрушения конструкций. В спасательных работах кроме спасателей принимают участие полиция, кинологи, добровольцы, медики, а также бойцы национальных вооруженных сил. Работы будут продолжаться до тех пор, пока не будет полной уверенности, что под завалами не осталось людей.

На место трагедии в четверг вечером прибыли премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис и министр внутренних дел Рихардс Козловскис, а также вице-мэр Риги Андрис Америкс. Из отпуска собирается вернуться мэр Риги Нил Ушаков. «Прервал отпуск. Ищу сейчас варианты, как быстрее вернуться в Ригу», — написал он у себя в фейсбуке.

Сейчас власти рассматривают три версии происшедшего.

Это нарушение при проектировании и надзоре за зданием, вторая версия связана с нарушениями при строительстве здания, а третья — с хранением на крыше строительных материалов, что могло спровоцировать обрушения. Полиция изучает информацию о пожарной сигнализации, прозвучавшей в здании, и выясняет, почему не были приняты должные меры. В ее распоряжении имеется запись с камер видеонаблюдения в торговом центре, которая должна помочь установить порядок событий перед обрушением крыши.

На крыше торгового центра сада и террасы в отдельных местах скопилось очень много строительных материалов, сообщил Рихардс Козловскис. «Заведено уголовное дело по факту нарушения строительных нормативов — это основная версия, другие пока не рассматриваются. Следствию предстоит определить виновных в трагедии — это либо те, кто выполнял строительные работы, либо проблемы были в самом проекте», — цитирует министра Delfi. По словам Козловскиса, эта трагедия свидетельствует о том, что в Латвии есть проблемы с надзором над строительством, после того как в 2009 году была реорганизована государственная строительная инспекция.

Рабочий, занятый в строительных работах, подтвердил латвийскому изданию «Телеграф», что на крышу торгового центра при нем подняли 48 тонн брусчатки.

Крыша здания не была рассчитана на такую нагрузку, отмечает издание.

Глава МВД Латвии добавил, что полиция будет вести расследование причин, почему в торговом центре не была организована эвакуация. В пятницу состоится заседание кризисного совета, в ходе которого будет обсуждаться проверка безопасности общественных зданий.

Здание торгового центра было построено компанией RE&RE в конце 2011 года. В пятницу прошло заседание представителей всех компаний, которые участвовали в его строительстве. Представитель компании RE&RE Марите Страуме сообщила, что нет оснований говорить о некачественно выполненных строительных работах, потому что за проектом велся строгий контроль. Руководитель архитекторского бюро Kubs Зале Калинка, участвовавшая в разработке проекта здания, считает, что проект постройки соответствовал всем нормативным актам и к обрушению привела неправильная эксплуатация. Член правления Maxima Latvija, которому принадлежало здание, Гинтар Ясинскис заявила, что, несмотря на сработавшую сигнализацию, эвакуация не проводилась, поскольку не было признаков пожара. В ближайшее время будут проведены проверки всех магазинов сети.

Однако, как сообщает информагентство Leta, мэр Риги уже дал распоряжение строительному управлению города провести внеочередную проверку всех объектов RE&RE, которые находятся на стадии строительства.

Между тем латвийские власти уже объявили, что выплатят семьям погибших сотрудников государственной пожарно-спасательной службы, которые участвовали в спасательной операции, по 50 тыс. латов ($100 тыс.), сообщила РИА «Новости» представитель МВД Латвии Дайга Холма. О компенсациях родственникам погибших и пострадавших граждан пока не сообщалось. Родственники людей, которые оказались под завалами, провели всю ночь у торгового центра. С ними работали психологи. С утра в пятницу люди несут к месту трагедии цветы. Владимир Путин выразил соболезнования президенту Латвии Андрису Берзиньшу в связи с трагедией. Об этом сообщается в официальном твиттер-аккаунте посольства РФ в Латвии. МЧС России предложило свою помощь для участия в разборе завалов торгового центра.

Крушение торгового центра в Золитуде стало самой крупной подобной трагедией в истории независимой Латвии. Предыдущий похожий инцидент произошел 23 февраля 2007 года, когда пожар в доме престарелых «Реги» унес жизни 26 человек.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости