Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прессу давят пиратством

Обвинение фотографа Дениса Синякова в пиратстве — прямое нарушение закона о СМИ, заявляет СПЧ

Обвинение в пиратстве фотографа Дениса Синякова является прямым нарушением закона о СМИ, заявили в Совете по правам человека при президенте России. Такое решение следствия было расценено СПЧ как давление на прессу. Представители посольств 16 стран в Москве объединились для принятия совместных действий по делу Greenpeace. Глава МИД Италии выразила надежду, что дело будет закрыто.

«Мы крайне озабочены тем, что в Мурманске предъявлены обвинения в пиратстве фотографу Денису Синякову» — так начинается официальное заявление Постоянной комиссии по свободе информации и правам человека Совета при президенте России, размещенное на сайте организации в четверг вечером. В тексте подчеркивается, что Синяков находился в районе нефтяной платформы «Приразломная» для исполнения своих профессиональных обязанностей и не являлся непосредственным участником акции Greenpeace. «На судне Arctic Sunrise Синяков работал по заданию Lenta.ru с редакционной пресс-картой этого издания, его репортаж был опубликован на сайте несколько дней назад», — говорится в сообщении комиссии СПЧ.

«Арест Дениса Синякова — это прямое нарушение закона о СМИ», — указывается в заявлении СПЧ.

Закон о СМИ распространяется не только на штатных сотрудников, но и на авторов, не связанных с редакцией СМИ трудовыми или иными договорными отношениями, но признаваемых ею своими внештатными авторами или корреспондентами, при выполнении ими поручений редакции, объясняют в СПЧ. Это указано в статье 52 закона о СМИ.

«Арест и предъявление обвинений в пиратстве Денису Синякову мы однозначно расцениваем как давление на средства массовой информации», — заявляют в СПЧ.

Накануне глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил «Интерфаксу», что он не видит оснований для уголовного преследования по статье «Пиратство» задержанных на ледоколе Arctic Sunrise. «Их обвиняют в пиратстве. Думаю, для этого нет ни малейших оснований, — заявил Федотов. — У любого преступления есть состав. В составе преступления есть субъективная и объективная сторона. В данном случае, если говорить об обвинении их в пиратстве, ни малейших признаков субъективной стороны я не вижу».

В четверг Следственный комитет России предъявил обвинение в пиратстве 13 сотрудникам Greenpeace, 16 членам экипажа ледокола и фотографу-фрилансеру. Ранее международные юристы, а также президент России Владимир Путин говорили, что экологов и моряков никак нельзя приравнять к пиратам.

На происходящее, между тем, отреагировали Великобритания и Италия, ранее выступавшие в роли наблюдателей.

Британский МИД заявил о готовности сделать российским властям официальное дипломатическое представление, сообщает Sky News.

Накануне глава ведомства Уильям Хейг встретился с исполнительным директором Greenpeace Джоном Совеном. По итогам встречи глава британского МИДа сообщил, в частности, что сотрудники консульства поддерживают постоянный контакт с арестованными британцами, чтобы обеспечить их благополучие. Но вчера во время предъявления обвинения у одного из англичан произошел сердечный приступ, ему вызывали «скорую помощь». Однако госпитализировать не стали, вернув в СИЗО, сообщили в «Greenpeace России».

Тем временем посольства 16 стран, чьи граждане были на ледоколе, объединились для выработки плана совместных действий.

МИД Италии опубликовал на своем сайте сообщение, заявив о консолидации сил представителей консульств разных стран в Москве. «По поручению министра Эммы Бонино посол в Москве провел встречу с послами Дании, Финляндии, Франции, Нидерландов, Польши, Швеции и Великобритании для координации действий по быстрому освобождению арестованных. Координация также осуществляется сообществом посольств, созываемым делегацией Евросоюза, с включением десяти посольств, чьи граждане были вовлечены в ситуацию (Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Новая Зеландия, Швейцария, Турция, Украина и США). Дело также рассматривалось сегодня (в четверг) на встрече послов Евросоюза».

Глава МИД Италии Бонино выразила уверенность, что российское следствие уточнит факты и закроет дело, учитывая мирный характер протеста Greenpeace.

Новости и материалы
В Совбезе указал на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
Все новости