Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«И мы снова повторяем, что никого не выгоняем»

Врач, приехавшая в Москву работать в обмен на обещание жилья, подала в суд на городские власти

Московский врач судится с городским департаментом жилищной политики за право заключения договора соцнайма на занимаемую ею квартиру в доме, отнесенном к «служебному жилью». По словам истицы, она, как и остальные жильцы дома — работники городских медучреждений, — выполнила поставленные много лет назад условия. В самом департаменте утверждают, что ситуация «абсолютно политизирована» людьми, стремящимися получить не полагающуюся им московскую жилплощадь.

Чертановский райсуд столицы в среду перенес слушания по иску «неполноправной» жительницы одного из домов на юге Москвы к городскому департаменту жилищной политики и жилищного фонда из-за отсутствия представителя ответчика. Врач с 30-летним стажем Ольга Мехрюкова судится с департаментом за право на договор соцнайма квартиры в доме № 19 по Симферопольскому бульвару, где ее семья проживает последние семь с половиной лет. Мехрюкова не согласна с тем, что имеет право только на служебный наем, поскольку тогда ей придется освободить жилье. Кроме того, по ее словам, власти отказываются решать вопросы регистрации жильцов, а значит, ее ждут проблемы с пенсией.

Напомним, жильцы этого дома в начале 2000-х годов были приглашены для работы в медучреждениях ЮАО Москвы. При трудоустройстве им предоставили служебное жилье, которое обещали после пяти лет субаренды перевести в соцнаем и разрешить приватизировать. Однако впоследствии людям предложили подписать, по их словам, «кабальные договоры», позволяющие работодателю в любой момент выселить их из дома.

Бездомные медики вместе с другими жителями ведомственных домов и общежитий несколько раз проводили акции протеста, на которые в мэрии отреагировали в конце прошлого года, когда Сергей Собянин распорядился навести порядок в бывших ведомственных общежитиях.

«Мне кажется, надо зафиксировать статус-кво тех людей, которые там фактически проживают, навести порядок с документами и никого не выселять», — заявил мэр. Как объяснили тогда в департаменте жилищной политики и жилищного фонда города, главным критерием станет подтверждение соответствующих трудовых отношений граждан с организацией, в чьем ведомстве находилось общежитие (чтобы исключить случаи, когда люди покупали себе места и жили в общежитии, работая на соседнем рынке).

В движении общежитий Москвы и области новость восприняли с энтузиазмом. По словам активистов, именно этого люди долгое время и добивались от городских властей — признания права на жилье за людьми, которых бывшие работодатели умышленно или по халатности оставили без необходимых документов.

Однако для медиков с Симферопольского бульвара был введен временной ценз – 10 лет работы в Москве. И отчаявшиеся люди снова стали выходить на пикеты к мэрии.

Как рассказала Мехрюкова «Газете.Ru», в Москву она с мужем и дочерью приехала из Средней Азии, когда оставаться там людям нетитульной национальности стало уже просто опасно. Жили в частной квартире. Работу Мехрюкова – врач высшей категории по редкой специальности – нашла довольно быстро. И восемь с половиной лет назад ее пригласили на работу в одно из медучреждений в ЮАО на условиях предоставления жилья.

«Я была счастлива, получив такую возможность, — рассказала она. – В медицинской отрасли большой дефицит квалифицированных кадров, и я продолжаю работать, хотя уже перешагнула пенсионный возраст. А год назад мне пришло письмо выметаться».

В апреле 2013 года Мехрюкова подала иск в суд. Позже ей предложили оформить договор служебного найма, но она решила иск не отзывать, считая, что имеет право на соцнаем. К тому же, по словам врача, несмотря на то что она имеет возможность и желание продолжать работу и нареканий к ней никогда не было, ей стало известно, что из-за проблем с жильем «были попытки выкинуть ее с работы».

«Департамент жилищной политики ищет возможность не оформлять соцнаем, где только это возможно, даже тем, кто проработал уже десять лет, если у их родственников есть где-то какие-то метры. А с учетом того, что прописку в Москве многим так и не удалось оформить – у каждого есть какое-то «жилье» в другом регионе. Например, прописка в Марий Эл в квартире у брата».

По словам Мехрюковой, временами ситуация становится просто комичной. Так, после отказа в соцнайме ее соседке Ирине Емельяновой департамент подал встречный иск о выселении. «Позже под нашим натиском департамент заключил с ней соцнаем. Но иск так и не отозван. И сегодня рассматривался и этот иск: совершенно обескураженные сотрудники суда созванивались с департаментом, выясняя подлинность предъявленного им договора, долго совещались и в итоге огласили решение об отклонении иска», — рассказала медик.

Руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Николай Федосеев считает, что ситуация «абсолютно политизирована» конкретными людьми, не имеющими отношения ни к медикам, ни к этому дому, который даже не является общежитием.

«Люди пытаются получить квартиры по соцнайму, прекрасно понимая, что он им не положен, — рассказал Федосеев «Газете.Ru». — Я с ними встречался и два с половиной часа разъяснял положения законодательства, и городского, и федерального. И помимо слов мы это включили в те договоры, которые предлагаем людям заключить».

По словам Федосеева, ситуация предельно проста – отработал человек десять лет в здравоохранении города – получил квартиру или комнату (кто что занимает) по договору соцнайма. Не отработал – с ним заключается договор служебного найма, в тексте которого записано, что при достижении десяти лет он получает право на соцнаем.

«Другое дело, что у кого-то есть излишки площади (больше 18 кв. метров) по другим адресам, в том числе в других регионах РФ, — пояснил руководитель департамента. — В этом случае заключается договор купли-продажи с рассрочкой платежа до десяти лет по льготной цене – в разы ниже рыночной. А разговоры о кабальных договорах – вообще чушь. Какие кабальные условия могут быть в договоре найма служебного помещения, который утвержден постановлением правительства РФ».

По его словам, всего в доме 80 квартир, и большинство жильцов уже оформили договоры, среди которых примерно в равных долях соцнаем, служебный наем и купля-продажа с рассрочкой. Не подписали договора с городом на сегодняшний день около полутора десятков семей. Тех, кто протестует, еще меньше, но они пытаются привлечь к этому остальных, говорит Федосеев. «Даже тех людей, которые заключили с нами эти договора и живут сейчас на законных основаниях, они подбивают отказываться от этого, заявляя, что «продавят соцнаем», — рассказал он. –

Люди приходят к нам и просят еще раз объяснить ситуацию. И мы снова повторяем, что никого не выгоняем».

По мнению управляющего партнера компании «Добронравов и партнеры» Юрия Добронравова, с точки зрения юридической практики у иска перспектив практически нет. «Наверное, сейчас истице лучше заключить договор служебного найма, иначе встанет вопрос, на основании чего она вообще пользуется этой квартирой, — считает юрист. –

Маловероятно, что суд будет руководствоваться соображениями гуманности и брать в расчет тот факт, что людей, у которых сейчас нет никаких документов на жилье, когда-то бессовестно обманули.

А мэрия и вовсе может говорить, что проявляет добрую волю по отношению к жильцам дома, не имеющим никаких оснований на получение социального жилья – нуждающимися в улучшении жилищных условий они не числятся, в городской очереди не стоят».

По словам лидера «Яблока» Сергея Митрохина, в Москве в целом прослеживается тенденция к сокращению обязательств города по предоставлению жилья, что проявляется в самых разных ситуациях. «Мэрия пытается всеми правдами и неправдами сократить число претендентов на социальное жилье, — считает Митрохин. — Это является одним из направлений политики нынешней администрации: меньше тратить на социальную сферу. И в особенности на такое хлопотное и затратное направление, как жилье. Отсюда и попытки ограничить жилищные права граждан».

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости