Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поджоговое отделение

Во время пожара в новгородском психоневрологическом интернате погибли 37 человек

Число жертв пожара в новгородском психоневрологическом интернате «Оксочи» достигло 37 человек. Для координации начатого расследования на место трагедии вылетел глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. В МЧС заявляют, что ранее добивались закрытия учреждения из-за нарушения правил пожарной безопасности через суд.

Число жертв пожара в новгородском психоневрологическом интернате «Оксочи» возросло до 37 человек. «Во время пожара погибла 46-летняя санитарка, спасавшая людей. К настоящему времени извлечены тела 10 человек из 37 погибших», — уточняется в сообщении СК. Поначалу более 30 пациентов числились пропавшими без вести. По факту пожара Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Виновным грозит до 7 лет.

Согласно официальным данным МЧС, к 6 часам утра открытое горение было ликвидировано, площадь возгорания составила 670 кв. м. Кроме того, произошло частичное обрушение кровли. По последней информации, из 60 находившихся в корпусе человек 15 были лежачими больными. Только 23 пациента удалось эвакуировать.

«По уточненным данным, в интернате находилось около 60 человек, более 20 из них эвакуированы силами администрации учреждения. Судьба 37 неизвестна. Но это не значит, что они погибли», — заявил первоначально журналистам начальник управления информации МЧС Олег Воронов. Новгородские полицейские уже прочесали лес у сгоревшего психоневрологического интерната, но не обнаружили в окрестностях ни погибших, ни раненых, ни сбежавших пациентов.

Чтобы лично координировать работу следственно-оперативной группы на месте происшествия, в Новгородскую область вылетел председатель СК Александр Бастрыкин. Вместе с ним «с целью оказания практической помощи в расследовании уголовного дела» к сгоревшему интернату выехали следователи и криминалисты центрального аппарата СК. Их коллеги — 20 местных следователей под руководством и.о. главы регионального управления СК Екатерины Гилиной — продолжают осматривать место трагедии. Устанавливаются и допрашиваются очевидцы.

«В рамках уголовного дела будет проверена полнота и законность действий чиновников, в обязанности которых входит обеспечение безопасности пациентов медицинского учреждения. В связи с этим следователями проводятся обыски, изымается документация в психоневрологическом интернате», — уточнил официальный представитель СК Владимир Маркин.

По предварительным данным, причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем одного из пациентов.

«Один из обеспечиваемых совершил поджог себя и своего спального места, — говорится в заявлении пресс-службы регионального следственного управления СК.

Как уточнили в ИТАР-ТАСС со ссылкой на очевидцев из числа медперсонала, в ночь на 13 сентября из палаты выбежал мужчина, охваченный пламенем. «Однако сами пациенты, которых удалось эвакуировать, говорят, что мужчина поджег свою постель, — рассказал агентству источник на месте ЧП. — Не исключено, что один из пациентов курил в постели, уснул с сигаретой и загорелся. Такие случаи, к сожалению, не редки».

Губернатор региона Сергей Митин также заявил, что причиной возгорания стали «нарушения правил пожарной безопасности» одним из пациентов. «В его медицинской характеристике — «потеря личности». Судя по всему, есть вероятность сознательного поджога своей кровати, — сказал глава региона. — Медперсонал видел одного из пациентов палаты номер два, который был объят пламенем. Возможно, он закурил в постели, из-за чего загорелась вата в матрасе».

По словам главного врача психбольницы Гусейна Магомедова, виновник пожара не курил и совершил поджог умышленно.

Ранее директор департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых сообщил ИТАР-ТАСС, что МЧС и прокуратура ранее добивались через суд закрытия этого интерната, но суд лишь обязал руководство учреждения устранить нарушения. На сайте главного управления МЧС Новгородской области говорится, что сгоревший психоневрологический интернат «Оксочи» представлял собой одноэтажное деревянное здание. По информации местных чиновников, построено оно было еще в XIX веке.

«Сгоревший корпус был непригоден для эксплуатации. Суд обязал устранить нарушения до 1 августа 2014 года», — заявил представитель МЧС.

По его словам, плановая проверка интерната проводилась в марте 2012 года, за нарушения требований пожарной безопасности было выписано предписание. Повторная проверка проводилась в марте этого года, после чего материалы были переданы в прокуратуру.

Последний подобный пожар произошел в Подмосковье в поселке Раменский в апреле этого года. Произошедшее тогда заставило Минздрав инициировать проверку всех психиатрических больниц России.

Глава ведомства Вероника Скворцова обещала провести ревизию до 1 июня.

О той трагедии высказался и президент. «Все, что произошло, говорит о том, что самым внимательным образом нужно подходить к вопросам безопасности, — сказал Владимир Путин, открывая заседание президиума Совета законодателей. — Надеюсь, что в регионах РФ обратят на это особое внимание и еще раз вернутся к этому, и федеральные, и региональные (органы власти)».

В Госдуме в связи с прошлым пожаром состоялось экстренное заседание комитета по охране здоровья, на котором было принято решение в весеннюю сессию внести в законодательство поправки, усиливающие административную ответственность главврачей и руководства администраций психоневрологических диспансеров, домов престарелых и домов ребенка за состояние этих учреждений или халатное отношение к своим обязанностям.

На заседании комитета отмечалось, что необходимо провести полную ревизию законодательства и подзаконных актов на уровне министерства здравоохранения, чтобы впредь избежать подобных трагедий. Депутаты предлагали также оснащать такие учреждения не только системами пожарной сигнализации, но и пожаротушения, чтобы в случае возгорания было время для того, чтобы спасти людей. Как отметили парламентарии, для этого необходимо вносить изменения в бюджет. «Нужно отдавать отчет, что у субъектов РФ не хватает средств. Вопрос отдельной строки бюджета (на такие учреждения) в бюджете Минздрава должен решаться», — сказал тогда председатель комитета по охране здоровья Сергей Калашников.

Однако сгоревшего в ночь на пятницу интерната, судя по всему, все эти новшества и предложения не коснулись.

Новости и материалы
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Стало известно, как изменились отношения Кейт Миддлтон и принца Уильяма после рака
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Все новости