Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Комсомольск придет новая волна

Циклон принесет дожди и повысит уровень воды в бассейне Амура

На Дальний Восток идет новый циклон из Монголии, предупреждает Гидрометцентр. Бассейн Амура получит дополнительную порцию воды, сильный ветер поднимет на реке волны, которые будут угрожать дамбам вокруг Комсомольска-на-Амуре, куда гребень паводка должен подойти в пятницу. Директор Зейской ГЭС сообщила об увеличении уровня воды в водохранилище.

Гидрометцентр прогнозирует сильные дожди на Дальнем Востоке: к региону идет новый циклон. «Он направляется к России из Восточной Монголии и в ближайшие дни будет определять погоду юга Дальнего Востока», — говорится в сообщении Гидрометцентра. Притоки реки Амур, расположенные в Китае, также получат дополнительную порцию воды.

Уже в пятницу, 13-го, циклон выйдет на территорию Амурской области, а в субботу захватит Хабаровский край. К выходным температура воздуха опустится на 6–8 градусов. На севере Амурской области и в горных районах Хабаровского края ночью будут заморозки. Метеорологи прогнозируют местами сильные дожди. Но главные неприятности может принести ветер: его порывы будут достигать 15–20 м/с.

«Сильный порывистый ветер поднимет волну на поверхности Амура, в том числе у Комсомольска-на-Амуре, что окажет негативное воздействие на дамбы», — резюмируют метеорологи.

Еще в среду в Комсомольске-на-Амуре, в котором все еще ожидают прихода гребня паводка, было очень ветрено. «Мы ездили на набережную смотреть на уровень воды, и ветер нас буквально сдувал, — рассказала «Газете.Ru» жительница Комсомольска Ольга Егорова. — Погода портилась — шел мелкий дождь».

Вода в реке у города стремительно прибывает. В четверг уровень воды составил 9,12 м, а в ближайшие дни ожидается поднятие еще на 30 см. Уже при нынешних значениях и в отсутствие сильного ветра защитные сооружения вокруг города постоянно прорывает. В последнюю неделю в городе произошло четыре крупных размыва дамб. В общей сложности затоплено 820 домов, эвакуированы были 3,5 тыс. человек.

В ночь на четверг была угроза прорыва дамбы на озере Мылки, давно слившемся с Амуром.

«Угроза прорыва дамбы и затопления прилегающих населенных пунктов у озера Мылки возникла ночью из-за ухудшения паводковой ситуации и подъема уровня воды», — цитирует РИА «Новости» сообщение Минобороны. Туда срочно были переброшены более 500 военнослужащих.

Каким образом вода от нового циклона скажется на Амуре, пока не сообщается. В следующий вторник циклон уйдет, уступив место антициклону, говорится в прогнозе Гидрометцентра.

Воду в Амур добавляет Зейская ГЭС, находящаяся на реке Зея. На слиянии Зеи и Амура расположен город Благовещенск. Директор ГЭС Ирина Савельева сообщила в четверг, что за последние сутки приток воды в водохранилище вырос с 980 до 1,5 тыс. кубометров в секунду, в ближайшие дни прогнозируется ее увеличение еще на 500 кубометров. Сейчас идет сброс 4,2 тыс. кубометров в секунду, это нормальное значение. Руководство ГЭС планировало остановить холостой сброс воды на следующей неделе, но из-за повышения уровня воды процедура закрытия шлюзов откладывается.

В Гидрометцентре назвали причины катастрофического паводка: формирование высотной фронтальной зоны, вдоль которой в течение двух месяцев один за другим перемещались глубокие, насыщенные тропической влагой циклоны.

По данным наблюдений Гидрометцентра, количество выпавших к началу августа осадков в Амурской области достигло или даже превысило годовую норму. Начиная со 2 июля Гидрометцентр выпустил прогноз об очень сильных ливневых дождях, а с 17 июля — предупреждения о высоких дождевых паводках на притоках реки Зея. Два водохранилища в бассейне Амура — Зейское и Бурейское начали регулируемый сброс воды.

«Это оказало смягчающее влияние на уровневый режим среднего Амура, — говорится в сообщении Гидрометцентра. — На бассейн Зейского водохранилища пришлись первые волны паводка, повторяемость которого составила один раз в 200 лет».

В четверг в Хабаровский край прибыл новый глава Минвостокразвития Александр Галушка. Вместе с полпредом Юрием Трутневым, главой МЧС Владимиром Пучковым и избранным губернатором края Вячеславом Шпортом он посетил затопленные Нанайский и Комсомольский районы и Комсомольск-на-Амуре, где уровень воды на 2,6 м превысил критический.

Новости и материалы
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Трусова рассказала, как долго восстанавливалась после разрыва с Кондратюком
В США объяснили, почему защищают Израиль, но не Украину
Стало известно, когда нужно тренироваться на голодный желудок
Названы простые способы профилактики инсульта
Украинский генерал рассказал о проблемах ВСУ под Часовым Яром
Стало известно, какой зеленый чай улучшает когнитивные способности
В России определили единого поставщика дронов для государства
Ученые заявили о прорыве в работе над созданием «квантового интернета»
В Нижегородской области поезд снес легковой автомобиль, два человека серьезно пострадали
Оператор «Рустави-2» пострадал при разгоне митинга в Тбилиси
Фанаты «Барселоны» перепутали автобусы и забросали петардами своих же игроков
Россия обратилась к ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Российский школьник пришел на уроки с муляжом самодельного взрывного устройства
Белок злаковых может вызывать воспаление мозга, выяснили ученые
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
Все новости