Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Националисты пусть тормознутся»

В Пугачеве казаки пообещали встретить националистов на перроне и отправить их домой

,
В Пугачеве казаки обратились к националистам с просьбой не приезжать к ним в город. Тех, кто появится на перроне, они обещают отправлять обратно домой. Тем временем следователи объявили о задержании 13 чеченцев в рамках расследования дела об убийстве десантника в Пугачеве.

В пятницу казаки города Пугачева в Саратовской области обнародовали обращение к гражданам, объявив свою позицию по сложившейся в городе ситуации. Уже неделю там идут народные волнения, вспыхнувшие после убийства 6 июля 20-летнего десантника Руслана Маржанова 16-летним чеченцем. В ссоре, начавшейся из-за девушки, подросток несколько раз ударил Маржанова скальпелем. После этого на стихийные митинги неоднократно выходили сотни людей: они перекрывали рельсы и федеральную автотрассу, пытались прорваться в здание местной администрации, требуя от властей правосудия и защиты. Каждый раз их акции заканчивались столкновениями с полицией. В четверг в город направились представители националистических организаций. Ранее полиция задерживала их лидеров, но отпущенные к вечеру националисты продолжили свой путь в Пугачев.

Под обращением казаков, распространенном в пятницу, подписались атаман Пугачевского казачьего общества Олег Тенькаев и председатель Пугачевского отделения организации «Боевое братство» Андрей Швечихин. Они заявили, что местные жители получили ответы на все вопросы, и напомнили, что отец убитого десантника просил не думать о мести. «Национализм чужд нам по сути. Может, кто из некоренных жителей и приобщается к идее титульной нации, но их немного, и мы тут сами как-нибудь разберемся», — говорится в обращении. Казаки заявляют, что остановят носителей радикальных взглядов.

«А националисты, если в пути, то пусть тормознутся. Казаки станицы Пугачевской и общественная организация «Боевое братство» приняли решение не допустить в городе беспорядков. Если господа все-таки окажутся на нашем перроне, мы будем встречать их и отправлять обратно домой», — говорится в обращении.

Текст заявления был распространен министерством печати Саратовской области, сообщили «Газете.Ru» местные журналисты. В Волжском казачьем войске подтвердили, что они резко против националистических настроений. Местные жители поясняют, что параллельно в регионе существует оппозиция — Астраханское казачье войско, тоже официальная организация, но более лояльная к националистам. В Пугачеве находятся представители Волжского войска.

В пятницу утром националисты были уже на подступах к Пугачеву.

Задержанный накануне в Тамбове и отпущенный к вечеру Николай Бондарик, председатель общественного движения «Русская партия», пояснил корреспонденту «Газеты.Ru», что доехал до города Маркса, расположенного между Саратовом и Пугачевом. До места назначения ему оставалось менее двух часов пути, но он был задержан. Бондарик заявил, что он в любом случае доберется до Пугачева. Лидеры политической партии «Российский общенациональный союз» Иван Миронов и Николай Курьянович, которых накануне более трех часов продержали под стражей саратовские полицейские, пока в Саратове: кто-то проколол им все колеса автомобиля. Националисты прогнозируют, что основные мероприятия с их участием состоятся в субботу.

Утром в пятницу в Доме культуры Пугачева состоялась встреча заместителя секретаря Общественной палаты России Владислава Гриба и председателя общественной палаты Саратовской области Александра Ландо с народом. В зале было около четырех десятков человек. Судя по всему, среди них было много сотрудников администрации (ранее в администрации корреспонденту «Газеты.Ru» заявили, что на месте никого нет — все ушли на встречу с Грибом). Собравшиеся повторяли, что опасаются мести чеченцев после того, как из Пугачева уедут столичные гости, СМИ и дополнительные силы полиции. Однако Ландо поклялся, что этого не случится. А на жалобу о том, что город покидает молодежь, он заявил, что это хорошо, так как молодые люди смогут поработать в разных городах.

По сложившейся традиции в 18.00 ожидается очередной сход жителей города на площади. «Все работают до пяти-шести, потом домой, помыться, переодеться — и на митинг», — объясняют они.

Тем временем полиция проводит проверки в селениях Саратовской области, где живут чеченцы, в рамках расследования дела об убийстве десантника.

В селе Аннин Верх Перелюбского района полицейские нашли 13 чеченцев, у которых отсутствовала регистрация. Во время общения один из них — 20-летний Али Хайдаев — начал угрожать правоохранителям вилами. «Хайдаев попытался нанести сотруднику полиции удар, и тогда страж порядка дважды выстрелил по ногам нападавшего. После этого Хайдаев бросил вилы и был задержан», — цитирует «Интерфакс» заместителя руководителя следственного управления СКР по Саратовской области Сергея Седова. Он отметил, что Хайдаев не имеет отношения к убийству десантника Маржанова. «Он является жителем Гудермесского района Чечни и прибыл в Саратовскую область к родственникам уже после совершенного преступления, 9 июля, — по его словам, чтобы поддержать их. Кроме того, задержанный по подозрению в убийстве десантника является родственником Хайдаева», — сказал Седов.

Вечером в пятницу судья Пугачевского районного суда избрал меру пресечения для задержанного Хайдиева — заключение на два месяца.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Все новости