Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стрелка сняли с поезда

Белгородский стрелок задержан на вокзале; его отец рассказал, что сын был агрессивным и бил родителей

В Белгороде задержан подозреваемый в массовом убийстве Сергей Помазун. Стрелка взяли на железнодорожной станции: он намеревался залезть в вагон грузового состава. Отец Помазуна рассказал следователям, что сын вел себя с родителями агрессивно и даже бил их. Два раза они обращались в полицию, но никаких мер принято не было.

Поздно вечером во вторник сотрудники полиции Белгорода задержали подозреваемого в убийстве шести человек 31-летнего Сергея Помазуна. 22 апреля он открыл стрельбу из охотничьего карабина по посетителям оружейного магазина и прохожим на улице, а затем скрылся на автомобиле. Только в Белгороде его разыскивали более двух тысяч сотрудников полиции. В город были командированы сводные отряды курской и воронежской полиции, бойцы московского ОМОН, стянуты спецподразделения «Зубр» и «Рысь» Центра спецназначения сил оперативного реагирования МВД России. Ориентировки были разосланы по другим городам. Сообщалось даже, что он мог пересечь границу с Украиной. Однако оказалось, что подозреваемый два дня провел в Белгороде.

Помазуна заметил патруль, осматривавший железнодорожные пути в северной части белгородского вокзала, в районе топливохранилища.

В патруле были четыре сотрудника линейного отдела полиции из Курска — Алексей Едрешов, Александр Самсоненко, Дмитрий Коновалов и Юрий Седых. Они заметили мужчину, который шел в направлении вокзала — там стояли вагоны грузового состава. Увидев полицейских, он остановился. «Я заметил человека, подходящего по приметам, подошел и спросил удостоверение личности. Он сказал, что документов нет с собой, назвал чужую фамилию. Потом начал нервничать», — вспоминает Едрешов.

Он добавил, что в правой руке подозреваемый держал свитер, как вскоре выяснилось, в свитер был замотан нож.

Когда подошли другие члены патруля, Помазун не выдержал. «Я решил задержать его и нож увидел в последний момент, — говорит майор Седых. — Освещение было слабое». Подозреваемый ударил майора четыре раза — в плечо и лицо. «Майор получил четыре ножевых ранения, — подтвердили «Газете.Ru» в УМВД по Белгородской области. — Его коллеги сделали все возможное для того, что бы не упустить преступника и максимально быстро оказать помощь своему раненому товарищу». 42-летний Седых был госпитализирован.

Заковав подозреваемого в наручники, полицейские дождались подкрепления и сдали его своим коллегам. Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, который с понедельника находился в Белгороде и лично руководил операцией по поиску подозреваемого, дал поручение поощрить полицейский патруль.

«В суд направлено ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в Следственном комитете России. Его обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса: п. «а» ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 1 ст. 226 (хищение оружия и боеприпасов), п. «б» ч. 4 ст. 226 (хищение оружия и боеприпасов, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья). Следователи допрашивают задержанного. Известно, что он был ранее судим и освободился из мест лишения свободы в сентябре 2012 года.

Также допрошен 55-летний отец подозреваемого. Он пояснил следователям, что в последнее время его сын вел себя не вполне адекватно, агрессивно общался с родителями и даже бил их.

«По данным фактам родители Помазуна дважды обращались в правоохранительные органы, однако прибывшие по вызову сотрудники полиции мер к Помазуну не применяли, просили поставить их в известность, если сын еще раз поведет себя агрессивно, — говорят в СКР. — Эта информация будет проверена в рамках уголовного дела, и если она подтвердится, то действиям сотрудников полиции будет дана правовая оценка».

В СКР добавили, что сведения о психическом расстройстве подозреваемого не подтверждаются.

Об этом свидетельствует его судимость: судья, выносивший ему приговор, установил его вменяемость. «Помазуну будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза», — добавили в СКР.

Следователи уже выяснили, что в день бойни Помазун забрал охотничий карабин, принадлежащий его отцу, и поехал на автомобиле отца BMW X5 к магазину «Охота», намереваясь похитить оружие. Внутри он застрелил двух продавцов и посетителя из карабина. Затем взял как минимум один из представленных на витринах образцов огнестрельного оружия и вышел на улицу. Там он застрелил еще двух человек, сел в автомобиль, после чего убил еще одного прохожего, а затем скрылся.

Новости и материалы
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин: хозяева бросают предателей России как мясо
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Глава МОК заявил, что не контактирует с Кремлем и ОКР
Мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю школьницу, ищут в Воронеже
Чиновник из Архангельской области пригрозил обнародовать фамилии не пришедших на выборы
Все новости