Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль копейки не берет

Жительницы Южного Урала отправили свою прибавку к пенсии Путину в знак протеста, но президент не принял перевод

Две пенсионерки из уральского города Троицк оскорбились маленькими прибавками к пенсии и отправили их по почте президенту России. Деньги вернулись обратно. А женщин настойчиво начали вызывать на беседы местные власти и даже припомнили одной из пенсионерок статьей Уголовного кодекса.

Две жительницы города Троицк Челябинской области — 62-летняя Валентина Владимирова и 64-летняя Людмила Косолапова — выступили против маленьких прибавок к пенсии. Обе они проработали четыре десятка лет в системе образования. Владимирова, по ее словам, прошла все должности в сфере дошкольного образования. Косолапова окончила Челябинский педагогический университет и отправилась преподавать географию и биологию в открывшуюся в Троицке школу № 9. В конце декабря 2012 года учительница уволилась и обнаружила, что размер пенсии поставил ее за черту бедности. Ее подруга Владимирова к тому времени пыталась примириться с жизнью российского пенсионера больше года. «Каждые полгода были повышения пенсии, но очень маленькие. Цены росли быстрее, — пояснила «Газете.Ru» Владимирова. — В феврале мне повысили пенсию на 543 рубля 93 копейки, а в апреле — на 289 рублей 91 копейку». Называя такие прибавки подачками, она представляла, как могла бы кинуть мелочь в лицо руководству страны. Тем временем власть в виде депутата «Единой России» Раисы Кармазиной требовала поднять зарплату парламентариев со 150 до 200 тысяч рублей. На этом фоне апрельская прибавка к пенсии показалась совсем жалкой, и бывшая воспитатель детсада все-таки дошла до почты и отослала свою прибавку Владимиру Путину. Компанию ей составила Косолапова. «У меня прибавка составила более 300 рублей, но я оплатила сбор за перевод и отправила равную сумму. Я указала об этом в сообщении президенту», — подчеркнула учитель.

Перевод был направлен 5 апреля, а 11 апреля деньги вернулись — в Кремле не заинтересовались спонсорской помощью от пенсионерок.

Но те решили не забирать деньги. «Президенту эти копейки не нужны и нам тоже не нужны», — говорит Владимирова. Она пояснила, что ее пенсия составляет восемь тысяч рублей. За квартиру приходится отдавать четыре, часть денег уходит на лекарства. На еду, в основном на хлеб, остается совсем немного. Об одежде они уже не думают. «У нас по 10—15 лет одно пальто носят», — говорит Владимирова.

Демарш против крохотных прибавок взволновал чиновников в администрации Троицка. Обе пенсионерки были приглашены на беседу. Косолапову вызвала к себе заместитель главы города Розалия Вишнякова. «Когда я была классным руководителем, Вишнякова преподавала в моем классе», — отметила Косолапова. Чиновница сразу заявила, что действия пенсионерок подпадают под статью Уголовного кодекса.

«Она достала распечатку статей и сообщила, что это было оскорбление должностного лица, находящегося при исполнении», — говорит Косолапова. Речь идет о статье 319 УК (оскорбление представителя власти), она предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тыс. рублей либо исправительные работы в течение года.

Косолапова поинтересовалась, возбуждено ли уже уголовное дело, и отметила, что даже если она продаст все свое имущество, то у нее не хватит денег нанять адвоката, готового состязаться с юристами президента. Впрочем, дальше угроз дело не пошло. Вишнякова заявила, что пенсионерке лучше направить свою энергию на очистку городских улиц — взять лопату, метлу и идти на субботник. «Она также сказала, что я должна достойно представлять учителей города. Но как жить достойно на такую пенсию?» — Косолапова добавляет, что обязательно пойдет на субботник, но не по приказу администрации, а по собственному желанию.

Владимирову также приглашали на беседу к начальнику управления образования Наталье Овчинниковой, но она решила не ходить. «Мне не о чем с ними говорить», — поясняет Владимирова.

Получить официальный комментарий представителей администрации Троица «Газете.Ru» не удалось. Что будет после их акции, жительницы Троица не задумываются. Свою энергию бывшие учитель и воспитатель вкладывают в защиту родного края. Они участвовали в защите жилого двора от строительства торгово-развлекательного центра — вставали перед бульдозерами. Но отстоять двор не удалось. Сейчас они пытаются привлечь внимание председателя собрания депутатов Троицка к проблемам экологии и здравоохранения в регионе.

Новости и материалы
Производитель Hi-Fi наушников Moondrop представил музыкальный смартфон
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Все новости