Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маньяк Дмитрий оказался водителем

Зеленоградский сексуальный маньяк признался в нападениях, совершенных за последние пять лет

В Зеленограде задержан сексуальный маньяк, действовавший в районе с 2006 года. Преступник заходил за девушками в лифты, знакомился с ними, представляясь Дмитрием, а затем прижимал к стене и насиловал жертв. Подтверждена его причастность к 20 эпизодам. Задержанный уже дал признательные показания, говорят следователи.

В четверг правоохранительные органы Москвы объявили о задержании предполагаемого маньяка, нападавшего в подъездах домов Зеленограда на женщин. Он знакомился с девушками в лифтах, представлялся Дмитрием, а затем прижимал жертву к стене и «совершал насильственные действия сексуального характера». Его пытались поймать в течение пяти лет: нападения с похожим «почерком» происходили с 2006 года.

Пресса подсчитала, что подобных эпизодов было около 50, хотя заявления в правоохранительные органы подали только 16 пострадавших, остальные либо посчитали не тяжелым причиненный вред, либо не захотели обращаться в полицию.

Был даже составлен фоторобот, художники изобразили худощавого молодого человека с тонким прямым носом и хорошо очерченными губами.

30 ноября произошло очередное нападение — на 30-летнюю местную жительницу. «В конце декабря мы еще раз обратились через СМИ к жителям города и попросили помочь с опознанием», — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе УВД по Зеленограду. Горожане тут же откликнулись: пострадавшие девушки написали на форумах, что впоследствии видели нападавшего. «Запомнила его хорошо, видела через две недели в 15-м районе. Он шел с мамой, с белыми пакетами, предполагаю — из универсама (14-й район). Увидев меня, ускорил шаг. От неожиданности не смогла правильно объяснить друзьям, что это он», — написала на форуме Зеленограда Ира Иванова.

Проверив данные о местонахождении подозреваемого, сотрудники уголовного розыска задержали его.

Им оказался 25-летний водитель одного из столичных учреждений.

«При задержании он не сопротивлялся», — пояснил сотрудник пресс-службы, добавив, что водитель действительно похож на составленный фоторобот.

В органах уверены, что им удалось взять нужного подозреваемого. «Под натиском уже имеющейся у следствия доказательственной базы подозреваемый в ходе допроса дал признательные показания, а также сознался в совершении аналогичных преступлений за период с 2006 года по настоящее время», — сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

По данным столичной полиции, подтверждена причастность задержанного к 20 нападениям на женщин.

Назначен ряд генетических судебных экспертиз, которые позволят точно установить причастность задержанного, а также планируется проведение опознаний. «В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение, и следствием инициировано избрание в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», — добавили в СК.

Ходатайство об аресте подозреваемого по настоянию следствия будет рассматриваться в закрытом режиме, сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к следствию.

К настоящему моменту, по словам источника, фигурант дела дал признательные показания по одному из эпизодов и начал признаваться по остальным. «Но признания в таких делах недостаточно», — говорит собеседник. В ближайшее время будут проведены опознания, очные ставки, генетические экспертизы. Если причастность задержанного к серии изнасилований подтвердится, то ему будет официально предъявлено обвинение. Произойдет это, скорее всего, в начале января.

Не исключено, что потребуется и психологическая экспертиза. Обсуждая поведение маньяка на форумах, жители Зеленограда пришли к выводу, что у него явно психическое расстройство. В большинстве случаев преступник не насиловал девушек, а прижимался, терся, имитируя половой акт, засовывал руки под одежду. Оперативники в поисках подозреваемого даже обошли военкоматы Зеленограда, Солнечногорска и Химок, чтобы выяснить, кто из молодых людей отметился как психически больной. Тогда поиски не принесли результат.

«Я с ним встретилась в феврале 2008 года, — вспоминает Ирина Иванова. — Заметила его в 14-м районе у универсама, потом увидела его в подъезде — зашел за мной вместе с двумя пожилыми людьми. Они вышли на третьем этаже, он спросил мой этаж и нажал на пятый, представился Дмитрием и предложил выйти покурить, я отказалась. Он попытался меня прижать к стенке лифта, но я дала отпор и выбежала в коридор. Он испугался и убежал».

Еще одна пострадавшая рассказала, что на нее Дмитрий напал в 2009 году. «Лифт остановился на третьем этаже, но он не стал выходить, прижал меня к стене и пытался со мной «познакомиться»: мол, ты такая красивая.

Неожиданно он встал на колени и начал лезть под юбку.

Тут я начала его отталкивать, но он настолько сильно сжал мои ноги, мне ничего не оставалась, как ударить его в область горла. Руки его ослабли, он начал кашлять, в этот момент я выбежала из лифта, побежала вверх до своей квартиры. На пролете между третьим и четвертым этажами услышала его угрозу «я найду тебя, сука, и убью!» Мне стало еще страшней, я пробежала свой этаж». Дома перепуганную девушку встретили родители. «Отец, ничего не выясняя, побежал вниз. Увидел парня (по его словам). Этот молодой человек стоял переодевал куртку, она двухсторонняя. С одной стороны — черная, с другой — бежевая или кремовая. Отец вежливо попросил подняться, но тот резко выбежал из подъезда. Это было в 14-м районе», — говорит пострадавшая.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) проверяется причастность задержанного к совершению аналогичных преступлений на территории Москвы и Московской области. Сотрудники УВД по Зеленоградскому АО обращаются к гражданам, которые пострадали от действий маньяка, звонить по телефонам: 8 (499) 720-88-65, 8 (499) 720-88-80.

Новости и материалы
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Все новости