В среду правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которую возглавляет глава МЧС Владимир Пучков, изучила состояние федеральной системы сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений. Эксперты подтвердили: в стране многое сделано для своевременного прогнозирования подземных ударов и цунами, но нужно сделать еще больше.
Сейчас в России 300 сейсмологических станций, пояснил директор Геофизической службы РАН Алексей Маловичко. Этого хватает, чтобы дать прогноз и отследить удар, но чрезвычайно мало, если сравнить с японским островом Хоккайдо, на котором расположено 220 сейсмостанций.
«Необходимо развивать сеть станций сильных движений (особый класс сейсмических приборов, предназначенных для записи без искажений колебаний земной поверхности, возникающих от сильнейших, катастрофических землетрясений. — «Газета.Ru»), — сообщил Маловичко. — Нужно их ставить на объекты, и при угрозе они должны давать сигналы на отключение механизмов, чтобы уберечь их от повреждения. В России уже есть 70 таких станций, но в США, например, их 7 тысяч».
МЧС России прогнозирует в 2013 году повышенные риски сильных землетрясений магнитудой свыше 7,5 на Сахалине, Курилах и в Камчатском крае, подземные толчки которых могут вызвать цунами высотой до 8 м, передает РИА «Новости».
«Прогнозируются повышенные риски ЧС до федерального уровня, обусловленные сейсмическими событиями с магнитудой 7,5 на территории острова Сахалин (севернее очага Невельского землетрясения), Южных и Северных Курилах и юге Камчатки (для городов Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск), в районе Камчатского залива, Камчатского пролива (включая район острова Беринга)», — говорится в прогнозе основных рисков ЧС в 2013 году Центра «Антистихия» МЧС РФ.
По оценке его экспертов, высота вероятных волн цунами может достигать 5–8 м.
Сейсмические события магнитудой 5,5–6,5, по данным ведомства, не исключаются на территории Ставропольского и Краснодарского краев, а также в Северной Осетии, Ингушетии, Чечне и Дагестане.
Также было «укреплено» побережье Сочи. Если четыре года назад там была одна сейсмологическая станция, то сейчас — шесть.
Директор Геофизической службы РАН заявил, что в первую очередь волнует ситуация в Алтае-Саянском нагорье. «Два сильных землетрясения на территории Тувы поменяли отношение к региону. Интенсивность удара в эпицентре достигала 8 баллов. Раньше этой территории уделялось мало внимания», — заявил Маловичко. Он напомнил, что Владимир Путин, еще находясь в должности премьер-министра, поручил проработать и создать систему сейсмопредупреждения. «Мы направили предложения — поставить три опорные станции в Туве, на Алтае и в Хакассии, они бы контролировали территорию на расстоянии сотен километров. Этот проект был одобрен МЧС, Минэкономразвития, но Минфин не поддержал его, и поэтому на следующий год он не будет реализован», — подытожил Маловичко. Он попросил правительственную комиссию оказать помощь в выполнении премьерского наказа.
Министр Пучков заверил, что поручения Путина будут обязательно выполнены.
Кроме того, министр поручил до 30 января разработать проект создания опорных станций по сейсмологическому мониторингу.
Также необходимо в ближайшее время создать новые подходы по выявлению ранних признаков сейсмоугроз. Требует доработки и нормативная база: сейчас действуют постановления от 1994 года. Министр заявил, что этот вопрос будет обязательно проработан.
Удовлетворение вызывает международное сотрудничество — информацию о землетрясениях по всему миру российские специалисты получают от иностранных коллег. «Есть два крупных сейсмологических центра. Это американский, в который входят 150 станций по всему миру. Мы получаем данные с 40 из них. И центр контроля за ядерными взрывами в Вене. Плюс информация приходит от японских и китайских коллег. По этим данным можно составить картину происходящего», — добавил Маловичко.