На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Снег парализовал Европу

Снегопады в Европе парализовали работу общественного транспорта, люди гибнут от переохлаждения

Сильные метели и морозы в Европе привели к гибели десятков людей. За несколько дней в Сербии, Хорватии и соседних странах выпало полметра снега. Спасателям пришлось откапывать застрявшие на трассах автобусы с людьми и с помощью танков вытаскивать из кюветов грузовики. В Германии снегопады стали причиной отмены более трех сотен авиарейсов.

В выходные на юго-западе Европы прошли мощные снегопады, вызвав отмены авиарейсов и перебои в движении общественного транспорта в крупных городах, сообщает Associated Press. В Сербии за несколько часов выпало полметра снега. В огромных сугробах застревали грузовики и автобусы. В северной провинции страны Воеводине пассажирам рейсового автобуса пришлось несколько часов ждать прибытия спасателей. Медикам «скорой помощи» пришлось принимать роды прямо на трассе. Они везли беременную женщину в больницу города Зренянин, но машина встала в пробке. Медики договорились с водителем грузовика, в котором была установлена печка, и перевели туда роженицу. Появившуюся на свет девочку мать назвала Снежаной — в память о происшествии.

К концу выходных спасателям удалось освободить из заблокированного транспорта 661 человека, в том числе 30 детей, сообщил руководитель Департамента по чрезвычайным ситуациям Предраг Марич.

Аварийным бригадам пришлось позвать на помощь военных и с помощью танков вытаскивать из кюветов грузовики, которые занесло на дороге.

Премьер-министр Сербии Ивица Дачич сообщил, что все сотрудники полиции принимали участие в спасательных операциях.

Чтобы не создавать заторы на дорогах, власти Сербии приняли решение закрыть въезд в страну для грузовиков. В итоге только в Болгарии около пунктов пересечения границы с Сербией собралась 11-километровая очередь.

В Хорватии в субботу несколько часов был закрыт аэропорт в Загребе.

Некоторые дороги также были недоступны для проезда из-за образовавшихся на них сугробов и наледи. В воскресенье ситуация на трассах стала получше, однако водители все равно получили предупреждения о сильном обледенении дорожного покрытия. Хорватские власти сообщили, что это был самый тяжелый снегопад за 57 лет.

Метели также затронули Словению и Боснию. А в воскресенье снегом завалило Румынию, где в этот день проходили парламентские выборы. Румынские военные вышли на улицы, чтобы помочь дорожным службам быстрее очистить трассы от снега и дать возможность гражданам доехать до избирательных участков.

Серьезные перебои с вылетами возникли в аэропорту Франкфурта-на-Майне в Германии, передает Businessweek.

Более четверти из запланированных рейсов — 377 из 1210 — были отменены в третьем по величине в Европе аэропорту из-за снегопадов.

В основном это перелеты авиакомпании Lufthansa. Сотрудники аэропорта не успевали очищать взлетно-посадочную полосу. Сбои коснулись в первую очередь внутренних перелетов, однако также были отменены рейсы в города США — Нью-Йорк, Ньюарк и Вашингтон. Температура в Германии упала до отметки --20 градусов. Метеорологи прогнозируют, что в ближайшие сутки в стране выпадет еще 20 сантиметров снега.

Жертвами снегопадов в Европе стали по меньшей мере 24 человека, передает РИА «Новости».

Самое большое количество жертв непогоды пришлось на Швейцарию, где 11 человек оказались в воскресенье погребены под снегом в результате схода лавины. Еще двое туристов получили травмы. В Чехии от переохлаждения погибли семь человек — ночью столбик термометра опускался до отметки в --27 градусов. Два скончались в Сербии: 60-летний мужчина — от переохлаждения в своем доме в северном городе Нови-Сад, еще один мужчина был найден мертвым около своего дома в селе Равни Тополовац. Еще четыре человека погибли в Хорватии, сообщается, что один из них замерз насмерть в хорватском городе Кореница.

Новости и материалы
Стали известны подробности дела в отношении экс-главы НИИ «Роскосмоса»
Стало известно, за что нельзя удерживать депозит при аренде квартиры
Теннисист Медведев с победы стартовал на Australian Open
Французский политик заявил, что вся армия его страны поместится на стадионе
Краснов предложил изменить порядок обжалования решений мировых судей
Глава Херсонской области заявил, что Киев ответит за преступления против мирных граждан
Минобороны готовит резервистов к защите критической инфраструктуры
Советник Трампа призвал его сесть за стол переговоров
Россиянам объяснили, как отличить настоящую скидку от фальшивой
Украинские военные используют Запорожскую область для тестирования новых дронов
Минобороны назвало количество уничтоженных беспилотников над российскими регионами
В новосибирском Академгородке массово отключилось электричество
Школьников в столице Бурятии перевели на дистанционную учебу
Краснов высказался о кадровых изменениях в судебной системе России
Стоматолог объяснил, почему россияне на 20 лет раньше теряют зубы, чем европейцы
Россиян предупредили об очень сильных магнитных бурях
Аглая Тарасова рассказала, как прошло возвращение к жизни после приговора
В Чите сгорела квартира из-за электровелосипеда
Все новости