Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд не принял слово офицера

Арестован подозреваемый в вымогательстве бывший сотрудник ФСБ и соратник Березовского Андрей Понькин

Бывший офицер ФСБ и помощник Бориса Березовского Андрей Понькин задержан по подозрению в вымогательстве $1,5 млн у бывшего председателя правления ЗАО «Вэлкомбанк» Андрея Кана. Экс-чекиста задержали вместе с замруководителя Общероссийского общественного фонда помощи и содействия ветеранам МВД России Тельманом Аласгаровым при получении денег в кафе «Кружка». Последнему в суде при избрании меры стало плохо, и его увезла «скорая помощь».

В среду Тверской райсуд Москвы арестовал майора ФСБ в отставке Андрея Понькина, подозреваемого в вымогательстве $1,5 млн у бывшего топ-менеджера Вэлкомбанка. Его и другого фигуранта дела — заместителя руководителя Общероссийского общественного фонда помощи и содействия ветеранам МВД России Тельмана Аласгарова — доставили в суд около 14.00. Первым в зал заседания ввели Аласгарова.

На слушании подозреваемый пожаловался на здоровье и стал задыхаться прямо в зале суда, ему вызвали «скорую помощь».

Приехавшие врачи осмотрели пациента и госпитализировали его в предынфарктном состоянии в 20-ю горбольницу. Он вышел самостоятельно в сопровождении сотрудника конвоя, к которому был прикреплен наручниками. Подозреваемый еле передвигал ногами, вид у него действительно был болезненный. Однако до этого в суде он успел сказать несколько слов относительно дела. «Я не согласен с тем, что написано в материалах. Мы вели официальные переговоры, а переданные нам 1,5 млн рублей стали оплатой за предыдущие 10 месяцев работы», — передает его слова «Интерфакс». Срок содержания Аласгарову продлили до 72 часов. Повторное ходатайство следствия о его аресте суд готовится рассмотреть 30 ноября.

Следующим в зал ввели Понькина. Его защитник приобщил к материалам дела копии документов, свидетельствующих о наличии у подозреваемого государственных наград. В 1993 году он получил орден «За личное мужество», 1995-м — медаль «За отвагу», а в 1997 году — медаль «За отличие в военной службе».

Как следует из материалов дела, в октябре в правоохранительные органы обратился бывший председатель правления ставропольского банка ЗАО «Вэлкомбанк» Андрей Кан, в отношении которого было возбуждено уголовное дело о хищении ценных бумаг, входящих в уставной капитал банка. Он сообщил, что Понькин и Аласгаров потребовали у него $1,5 млн за прекращение уголовного дела и положительное заключение проверки госкорпорации «Агентство страхования вкладов» (АСВ). Как сообщается на официальном сайте МВД, подозреваемые сказали банкиру, что эти деньги предназначаются чиновникам АСВ, Министерства финансов России, а также сотрудникам ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России задержали их с поличным 26 ноября около 15.20 в кафе «Кружка» в 3-м Крутицком переулке.

Пресс-служба МВД обнародовала видео задержания подозреваемых в кафе. «Его (Кана. — «Газета.Ru») близкий человек попал в беду, (он сказал. — «Газета.Ru») что ему надо помочь, оказать юридическую помощь квалифицированную», — объяснил Аласгаров полицейским причину встречи с Каном. Он же подтвердил, что потерпевший передал им «денежные суммы», но, сколько передал, не считал. После этого подозреваемый достал из внутреннего кармана некий договор, который, вероятно, должен был подписать Кан, и пятитысячные купюры в конвертах.

Согласно материалам дела, которые были оглашены в суде, ГСУ при ГУ МВД России возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК (покушение на мошенничество). Следствие отметило, что Понькин нигде не работает и не имеет источника доходов, а также что у него есть «коррупционные связи в правоохранительных органах». Как отметила в суде следователь, в материалах дела есть записи телефонных переговоров, которые прослушивались на момент задержания, а также потерпевший Кан передал аудиозапись, которая подтверждает причастность Понькина к преступлению.

В ходе допроса Понькин частично признал свою вину, зачитала судья материалы дела.

Следствие объяснило необходимость ареста тем, что подозреваемый может оказать давление на свидетелей, воспрепятствовать расследованию и обладает навыками оперативной работы. К тому же не все соучастники преступления установлены, говорится в материалах дела. Также судья упомянуло о знакомстве Понькина с бывшим сотрудником ФСБ, а ныне адвокатом Михаилом Трепашкиным.

«Я прошу не избирать мне меру пресечения в виде заключения под стражу. Я бывший офицер ФСБ, награжден боевыми наградами, — сказал суду Понькин. — Я не намерен скрываться от следствия, у меня есть место жительства и несовершеннолетний ребенок».

— Как давно вы не работаете? — поинтересовалась судья Татьяна Неверова.

— С прошлого года, — ответил подозреваемый.

— А на какие деньги вы живете?

— Жена работает.

— Какова ваша последняя должность?

— Консультант по вопросам безопасности.

«Я оправдаю доверие и ваше, и следователя. Я даю вам слово офицера. Скрываться и оказывать давление я не собираюсь», — обратился он напоследок к судье. Его адвокат предложил альтернативную меру пресечения в виде домашнего ареста.

Однако слово офицера судью не убедило, она распорядилась поместить Понькина в СИЗО до 26 января 2013 года.

Понькин принимал участие во многих спецоперациях, в том числе в ликвидации президента самопровозглашенной республики Ичкерии Джохара Дудаева, и был помощником опального олигарха Бориса Березовского. В 2003 году он был задержан в Лондоне сотрудниками Скотленд-Ярда. Британские СМИ тогда сообщили о предотвращенном заговоре с целью покушения на президента Владимира Путина, которое должно было состояться во время его визита в Англию. Как писали газеты, сдал Понькина и бизнесмена Алексея Алехина бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, которого они пытались вовлечь в дело. Покушение на Путина якобы предполагалось осуществить с помощью чеченских террористов. Литвиненко рассказал о встрече Березовскому, но тот счел это провокацией и посоветовал другу обратиться в полицию. Понькин был выслан из Великобритании, его несколько раз допросили в ФСБ и отпустили.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости