Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ура.Ru» стало невходным

Журналистов неугодного свердловским властям агентства «Ura.ru» не пускают ни в одну госструктуру региона

Журналистов уральского информагентства «Ura.ru», заинтересовавшего местных следователей, лишили аккредитации во всех властных структурах региона. Неугодное свердловскому губернатору Куйвашеву СМИ не пускают на порог его резиденции, в здание правительства и кулуары областного Заксобрания. Главный редактор издания Аксана Панова, которая ранее плотно сотрудничала с администрацией, заявляет о политическом давлении на прессу.

Конфликт между администрацией Свердловской области и уральским информационным агентством «Ura.ru» набирает новые обороты. Как рассказал «Газете.ru» заместитель главного редактора агентства Михаил Вьюгин, во вторник его не пустили в здание законодательного собрания Свердловской области. «Я зашел в здание заксобрания, но дальше порога не прошел. Полицейский мне заявил, что моя аккредитация аннулирована, хотя я уже 13 лет освещаю работу парламента. Аннулирован не только мой пропуск, но и аккредитация журналистов всей редакции», — сказал Вьюгин, подчеркнув, что речь идет не только о парламентской аккредитации, но и о пропуске в здание свердловского правительства.

Журналист отметил, что ни одного документа об отмене аккредитаций ему не предоставили, заявив, что «был звонок из резиденции».

«Надо сказать, что я был готов к этому, меня предупреждали еще накануне», - сказал Вьюгин.

Пытаясь проникнуть на проходившее во вторник заседание свердловского парламента, Вьюгин заказал пропуск в здание как частное лицо. Сделать это возможно только через личное знакомство с кем-либо из функционеров. Однако и тут его постигла неудача: пропускать журналиста внутрь не стали даже по требованию вице-спикера областного Заксобрания Георгия Перского.

«Я позвонил в бюро пропусков и мне ответили, что Вьюгина пускать запрещено. А я что, драться с ними буду?..» — рассказал «Газете.Ru» Георгий Перский, отметив, что такого не припомнит за всю свою многолетнюю парламентскую деятельность.

По словам Вьюгина, запрет на допуск к первоисточникам информации продавливался давно, а заинтересованным лицом был первый заместитель главы администрации, пресс-секретарь губернатора Илья Ананьев. Ананьев, говорит Вьюгин, «никогда не скрывал, что завидует мне лично: завидует сумке, папке, часам и может чему-то еще».

Сам чиновник в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» иронизирует:

«Сразу скажу – в малиновых ботинках меня трудно представить, сумка с шашечками Lui Vuitton слишком вычурна для чиновника, а часы Vacheron Constantin дороговаты, да и дизайн так себе, на любителя».

«На самом деле, ничего личного, просто не сработались, — продолжает Ананьев. — У коллег есть все права, чтобы говорить об этом. Мы разберемся в ситуации». По мнению Вьюгина, Ананьев, хоть и исполняет чужую волю, но получает от этого удовольствие.

Про подоплеку лишения «Ura.ru» аккредитации «Газете.Ru» рассказала главред и владелица 49% акций издания Аксана Панова. По ее словам, аннулирование аккредитации – пример политического давления на неугодное СМИ. «Губернатору Куйвашеву невыгодно то, как мы его подаем. Поэтому нам максимально осложняют жизнь. Можно, конечно, представить, что глава региона запрещает нам появляться у себя в правительстве, но речь идет и о парламенте. А это 50 депутатов, выбранных гражданами и представляющих их интересы. И это не личное пространство чиновника, он не может обидеться и запретить нам рассказывать о его работе», — недоумевает Панова. По ее словам, юристы издания уже подготовили жалобы в прокуратуру, правительство Свердловской области и в территориальное подразделения Роскомнадзора.

Лишение аккредитации лишь продолжение скандала, в центре которого оказалось «Ura.ru».

В сентябре 2012 года в офисах информагентства, а также в квартирах нескольких сотрудников издания, в том числе Аксаны Пановой, прошли обыски в рамках уголовного дела о пропаже со счетов «Ura.ru» 10 млн рублей. В результате под арестом оказалась главный бухгалтер агентства Наталья Попова. В первые дни ареста она была подозреваемой, однако позже была освобождена и получила статус свидетеля. Панова, которая считается потерпевшей по этому делу, заявляет, что никаких денег со счетов агентства не пропадало, и связывает все происходящее с критическими материалами о свердловских чиновниках, в том числе о губернаторе Куйвашеве.

Между тем, Панова ожидает возбуждения новых уголовных дел.

Для этого, по ее словам, силовики якобы собирают компромат, призывая всех некогда обиженных изданием людей жаловаться на шантаж. Однако заявлений в полиции пока нет. Еще одно дело, говорит Панова, могут связать с мошенничеством при продаже акций «Ura.ru» австрийской компании «BF TEN», которая приобрела 51% акций ООО за 5 млн евро. Однако, как выяснилось, у этого юридического лица нет прав на доменное имя, что делает вложение денег бессмысленным. По некоторым данным, бенефициарами упомянутой компании, а, стало быть, и формальными покупателями были близкие Евгению Куйвашеву коммерсанты Артем Биков и Алексей Бобров. Сделка между ними и Пановой состоялась еще в прошлом году, когда информагентство имело тесные и весьма дружественные связи с администрацией Куйвашева, в то время занимавшего должность полпреда президента в УрФО.

Новости и материалы
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Все новости