Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ненавязчивый ритуал

В России могут ввести законодательные нормы похоронной этики

В России могут ввести нормы похоронной этики: ФАС разработала законопроект, запрещающий похоронным агентствам навязывать свои услуги. Ритуальные агентства будут бороться за право на помощь при захоронениях. А места для захоронения будут предоставляться в порядке очередности. Покупать участки можно будет только на частных кладбищах, организация которых также предусматривается законопроектом.

Разработанные Федеральной антимонопольной службой (ФАС) поправки в закон «О погребении и похоронном деле» направлены в правительство. Текст законопроекта прошел «практически все согласования» с заинтересованными ведомствами, сообщил РАПСИ начальник управления контроля социальной сферы и торговли службы Тимофей Нижегородцев. Предложенный ФАС документ призван защитить права умерших на достойное захоронение и интересы их близких, являющихся потребителями соответствующих услуг. А также решить проблему высокой стоимости захоронения при плохом состоянии кладбищ.

Одна из основных новаций – введение ответственности за нарушение норм «похоронной этики».

«За нарушение норм профессиональной похоронной этики виновные лица несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и уставами саморегулируемых организаций в сфере похоронного дела», — говорится в законопроекте. Параллельно ФАС намерена внести соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

«Законопроект предполагает введение нормы похоронной этики, раньше этого в законе не было, что позволяло компаниям организовывать бизнес, как заблагорассудится, нарушая права потребителя», — пояснил Нижегородцев. В частности, поправки устанавливают запрет на «инициативное обращение к семье погибшего» со стороны похоронной компании, а также запрет для чиновников, врачей, пожарных, полиции передавать этим компаниям сведения о смерти.

Это защитит людей от третирования навязывающими свои услуги и товары похоронными агентствами, считает представитель ФАС.

По его словам, часто члены семьи еще не знают о смерти родственника, а к ним уже приходит похоронный агент и, пользуясь шоковым состоянием клиентов, навязывает услуги по неадекватной цене.

Кроме того, в законопроекте прописан запрет на нарушение волеизъявления умершего человека. В настоящее время, по данным ФАС, нередки случаи, когда похоронные организации соглашаются исполнить все пожелания умерших, однако впоследствии отказываются от своих слов, ссылаясь на отсутствие ресурсов. При этом отказаться от услуг компании у родственников уже нет возможности, так как сроки в данном случае имеют большое значение. «Теперь такие нарушения могут быть поводом для разбирательства и исключения компании из списка саморегулируемых организаций, которым разрешено оказывать похоронные услуги», – сказал Нижегородцев, отметив, что последняя воля умершего не должна нарушать законодательство и должна уважать установленные нормы.

Согласно законопроекту, оказывающие ритуальные услуги компании должны стать членами СРО. Существование муниципальных специализированных предприятий порождает коррупцию, считают в ФАС: они устанавливают свои правила, не пуская другие похоронные организации и приторговывая участками. По идее авторов законопроекта, осуществлять похоронную деятельность должны не занимающие монопольное положение «специализированные службы», а работающие в условиях конкуренции частные агентства. Контракты на выполнение работ по содержанию муниципальных кладбищ будут заключаться по итогам конкурсов и аукционов.

Коррупцию в похоронном деле, по идее авторов документа, должна уменьшить и норма о предоставления мест для захоронения «в порядке очередности» (правильнее сказать – последовательности их расположения на территории кладбища), а не по «договоренности», как это делается сейчас.

Еще одна новация законопроекта – введение такого понятие, как частные кладбища. По мнению Нижегородцева, это будет актуально для городов-миллионников. Именно на таких кладбищах можно будет выбирать и покупать участки под захоронения на любой вкус и любого размера (места на общественных кладбищах должны предоставляться исключительно бесплатно). Именно так происходит практически во всем мире. Согласно законопроекту, действующие на похоронном рынке компании смогут арендовать землю под кладбище на 49 лет без возможности изменять назначение участка. Если фирма обанкротится, то такое кладбище передадут органам местного самоуправления. Взять в аренду землю для кладбища смогут и общественные организации.

Кроме того, законопроект допускает повторное использование места захоронения при отсутствии родственников либо лиц, ухаживающих за могилой, или с их согласия, но спустя не менее 25 лет со дня погребения.

Но это будет возможно «только после проведения эксгумации и последующего кремирования останков, в порядке и с соблюдением гигиенических требований». Повторное использование мест захоронения на мемориальных, военных мемориальных и воинских кладбищах не допускается.

По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам собственности Антона Белякова, в законопроекте много дискуссионных вопросов, но это лучше, чем то, что творится сейчас. «Похоронная сфера в России сегодня крайне коррумпирована и криминализирована, — считает депутат. – Это касается навязывания услуг, невзвешенного ценообразования, странного выделения – вне конкурса — земельных участков».

Поддерживает Беляков и меры по демонополизации рынка похоронных услуг – начиная с выбора компаний на конкурсной основе до предоставления возможности содержать кладбища профессиональным или конфессиональным сообществам. «Издревле кладбища разделялись по религиозной принадлежности, например, в Костроме есть кладбище, насчитывающее тысячелетнюю историю, — рассказал Белков «Газете.Ru». – Кроме того, мне кажется уместным, если появится возможным выделение участков для организации кладбищ каким-либо профессиональным или территориальным сообществам. Нужно внимательно посмотреть на зарубежный опыт».

Впрочем, опасается депутат, столь резкая перемена правил будет сопровождаться всевозможными коллизиями: «Рынок поделен, и никому не хочется терять свой кусок».

Председатель профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев считает закономерным появление предложений ФАС: сфера ритуальных услуг должна работать во всех возможных формах, существовавших в истории: государственной (единственно возможной в советское время), коммерческой и негосударственной общественной (характерной для стран, где общественные отношения составляют основу государства, в частности, в мусульманских регионах). Но сейчас эти формы, не будучи урегулированы законом, постоянно вступают в противоречие друг с другом

Бизнес-модель, при которой земля передается в аренду для открытия кладбищ, а человек имеет право выбора, кроме решения задачи демонополизации рынка, поможет снять финансовую нагрузку с государства, считает эксперт. «Основная проблема заключается в невозможности расширения кладбищ за бюджетные средства, — говорит он. – А так, в общем-то, подстраховались, подготовили базу, работающую как при росте экономики, так и при полном ее падении». Альтернативные возможности избавляют граждан и от необходимости «совать деньги», выбирая место на формально бесплатном кладбище.

Поддерживают в профессиональном сообществе и положения, касающиеся «этики», рассказал Авдеев «Газете.Ru». «Ритуальная организация не имеет права обращаться к кому-то персонально, — считает он. — К неопределенному кругу лиц – пожалуйста, это реклама. А вот за инициативное обращение, особенно с использованием персональных данных, полученных незаконным путем, можно наказать и в рамках действующего законодательство. Недавно серьезные штрафные санкции были применены к таким предпринимателям в Липецке».

Новости и материалы
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Все новости