Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Народный» вызвал бунт

В Санкт-Петербурге на два месяца закрыли универсам «Народный»

В Санкт-Петербурге на два месяца закрыли универсам «Народный». Здание самого дешевого продмага города опечатают и отключат от электроэнергии в четверг вечером. Покупатели-пенсионеры устроили массовый импровизированный митинг в защиту магазина, против которого выступили активисты из прокремлевского движения «Хрюши против».

В четверг днем судебные приставы вручили представителям ЗАО «Ладожское» — владельцам дома 21 на проспекте Косыгина, в котором расположен универсам «Народный», — постановление Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 9 октября 2012 года о закрытии магазина на 60 суток. Причина – плохое качество питьевой воды, которое угрожает здоровью людей. Магазин должны были закрыть еще в среду. Однако он благополучно проработал целый день.

Приставы вошли в магазин под физическим прикрытием бойцов ОМОНа. Одновременно были перекрыты все входы в магазин, в котором в это время находились сотни покупателей.

Их выпускали, однако новым посетителям вход был закрыт. У здания «Народного» начались импровизированные митинги пенсионеров. Собралось человек 100–150. Страсти бурлили, пенсионеры размахивали руками и перечисляли низкие цены, по которым можно купить продукты в «Народном»: «Картошка — 2 рубля, капуста — 2 рубля, сахар --17, масло — 20…». «Где теперь покупать? Надо Путину жаловаться», — горевала бабушка в старомодном ветхом пальто. «Да Путин все знает, он сам и закрывает», — отвечал ей старик с клюкой. «Это все олигархи из других магазинов позакрывали, — кричали в толпе. — Чтобы конкурентов не было. Зачем прицепились к «Народному»? Идите в другой магазин, там нарушений полно».

Пенсионеры кричали друг другу, откуда ездят в «Народный» за продуктами. География получалась широкая, от Соснового Бора до Карельского перешейка.

Периодически старики начинали скандировать «Верните нам магазин!» и «Защитим «Народный!».

Полиция благоразумно не вмешивалась, пока несколько человек не попытались перекрыть проспект Косыгина. К ним бросился сотрудник ГАИ и начал увещевать. Пенсионеры покинули проезжую часть.

За происходящим молчаливо наблюдали уроженцы Средней Азии.

Представитель петербургского управления службы судебных приставов Елена Ленчицкая объясняла многочисленным журналистам, что происходит. «Компания нарушила санитарно-эпидемиологические нормы, — говорила Ленчицкая, — связанные с горячим и холодным водоснабжением. Соответственно, по решению суда судебные приставы приостанавливают деятельность всего помещения (это более 10 тысяч квадратных метров) на 60 суток. Мы опечатываем входные двери, будет выключена электроэнергия».

В самом универсаме говорят, что закрытие магазина из-за некачественной воды и «реальная угроза жизни населения», о которой заявила прокуратура, – фарс.

«Решение было принято судом по ходатайству прокуратуры, — заявил «Газете.Ru» один из менеджеров универсама. — При этом суд опирался на экспертизу Роспотребнадзора и даже не стал рассматривать независимую экспертизу. Мы считаем, это нечестные методы конкуренции и прямое вмешательство государства в частный бизнес».

Свое видение событий администрация излагает на сайте универсама «Народный». «Качество воды регулярно проверяли в торговом комплексе еще задолго до нашествия «хрюш» и проверяющих структур, — сообщает сайт. — Все было в пределах нормы. Даже в разгар скандала вокруг универсама эпидемиологи не находили угрозы жизни и здоровью населения в качестве воды. Хотя пробы в «Народном» брали. Но в определенный момент вдруг вода стала «плохой». Причины пристального внимания властей администрация «Народного» видит в том, что кто-то хочет парализовать работу комплекса.

За этот год в магазине насчитали 50 проверок с участием прокуратуры, МВД, Роспотребнадзора, УФМС, Госнаркоконтроля, налоговой службы, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Администрация также считает, что «хрюши» должны были заранее согласовать проверку магазина с его руководством. Вместо этого они силой пытались прорваться в магазин: «Активисты организации «Хрюши против» пытаются разжечь национальную рознь и вражду. При агрессивном поведении участников акции, охрана пыталась ограничить их доступ в ТК «Народный», что было интерпретировано как лозунги антироссийской направленности».

Напомним, масштабный правоохранительный рейд по выявлению нарушений в универсаме «Народный» инспирировали активисты прокремлевского движения «Хрюши против». Это движение создано в 2010 году и является дочерней структурой «Наших». В конце июня 2012 года несколько молодых людей в костюмах «хрюш» попытались впервые зайти в «Народный», чтобы отыскать просроченные продукты. Охранники их не пустили. Произошла массовая драка, в результате которой были задержаны три участника конфликта. Через несколько дней «хрюши» вновь атаковали универсам. На этот раз полиция задержала девять активистов движения. В отношении одного возбудили уголовное дело за то, что «укусил полицейского». Кроме того, посетительница магазина — беременная женщина — написала заявление в полицию, заявив, что пострадала от молодых людей, когда они штурмовали универсам. Сами «хрюши» заявили, что никого не толкали и не кусали и все дела сфабрикованы.

Через неделю Владимир Путин посетил молодежный форум «Селигер» и пообщался с его участниками. Во время встречи активистка движения «Хрюши против» пожаловалась Путину, что она стала жертвой полицейского произвола, раскрыв преступную связь правоохранителей с владельцами магазина, где «продается тухлятина и работает больной туберкулезом сотрудник». Пока девушка рассказывала о своей беде, рядом с ней в зале качала головой двухметровая плюшевая свинья — так выглядит большая часть активистов «хрюш» во время рейдов по магазинам.

— Стыдно за действия полиции, — покачал головой Путин. — Оставьте мне эту информацию. Но самое главное — не прекращайте заниматься своей работой. Маленькая юркая девушка тут же подбежала к президенту и отдала ему в руку синюю папку, вероятно, с материалами дела. После этого магазином «Народный» сразу же заинтересовались правоохранительные органы.

На следующий день министр внутренних дел Владимир Колокольцев по поручению Путина встретился с представительницей движения и пообещал ей, что дело будет закрыто, а также сообщил, что Роспотребнадзор направил в суд материалы для решения вопроса о приостановке деятельности «Народного» на 90 суток.
«В ближайшее время решение будет принято», – пообещал Колокольцев. Кроме того, у полиции враз пропали претензии к «хрюшам» из-за своего укушенного сотрудника. Уголовное дело, по словам Колокольцева, было прекращено за примирением сторон.

27 сентября суд уже пытался закрыть магазин на 60 суток за антисанитарию. Однако владельцы успешно отбились с помощью юристов, доказавших, что в магазине сменился арендатор.

«Народный» — универсам низких цен, получающий доход за счет увеличения объема продаж, а не с помощью торговой наценки. За сутки через кассы этого магазина проходят в несколько раз больше покупателей, чем в любом другом супермаркете Петербурга. Это, по утверждению владельцев, и помогает держать столь низкие цены.

Новости и материалы
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
Все новости