Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Довгия вернули пожаловаться

Президиум Верховного суда вернул дело экс-главы ГСУ СКП Дмитрия Довгия, осужденного за взятку, в кассационную инстанцию

Президиум Верховного суда вернул дело экс-главы ГСУ СКП Дмитрия Довгия, осужденного в 2009 году за получение взятки в 750 тысяч евро, в кассационную инстанцию. Судьи согласились с доводами защиты: судья Валерий Лизунов не имел права участвовать в заседании второй инстанции, так как ранее уже принимал решения не в пользу бывшего следователя.

В среду президиум Верховного суда отправил на новое рассмотрение в кассационную инстанцию дело бывшего начальника Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России при прокуратуре Дмитрия Довгия. В июне 2009 года он был приговорен Мосгорсудом к девяти годам колонии строгого режима за взятку в 750 тысяч евро. Приговор обжаловал не только Довгий, но и второй фигурант дела, бывший сотрудник Главной военной прокуратуры Андрей Сагура, который получил восемь лет лишения свободы. Последний не принимал участие в сегодняшнем заседании, был только его защитник, а Довгий выступил перед президиумом по видеосвязи.

Защита отметила, что в кассационной инстанции Верховного суда принимал участие судья Валерий Лизунов, который ранее рассматривал жалобы Довгия и принимал решения не в его пользу.

Заместитель генпрокурора Сабир Кеклеров, который также принимал участие в заседании, доводы защиты поддержал, а президиум Верховного суда с ними согласился и отправил дело на новое рассмотрение. «Нарушение, на основании которого было принято такое решение, было абсолютно очевидным и не требовало никаких доказательств, — сказал «Газете.Ru» адвокат Довгия Юрий Баграев. — Оно было чисто формальным, поскольку есть прямая норма закона, которая запрещает судье рассматривать дело в случае, если он уже принимал участие в рассмотрении надзорной жалобы. Эта норма была нарушена, поэтому совершенно очевидно, что президиум Верховного суда должен был принять единственное правильное решение».

Теперь защита готовится к новому рассмотрению кассационной жалобы, которое должно быть назначено в течение трех месяцев. По словам Баграева, президиум избрал в отношении Довгия меру пресечения в виде заключения под стражу до 10 января 2013 года.

«Теперь мы будем заново обжаловать в кассационном порядке приговор, который был вынесен в 2009 году, — отметил защитник. — Хотелось бы верить в успех, что это отразится на мере наказания. Будет озвучен целый пакет наших предложений. Мы будем настаивать, как и тогда, что было допущено слишком много нарушений. То есть все вопросы, которые мы освещали прежде, будут ставиться и сейчас. Какая будет реакция суда — не знаю. Все основное еще впереди».

По данным следствия, Сагура получил для Довгия взятку в размере 750 тысяч евро от владельца Инвестсоцбанка Руслана Валитова, в отношении которого ГСУ расследовалось уголовное дело по ст. 174 УК (легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем). Это дело расследовалось в рамках эпизода по факту хищения более 1 млн тонн нефти на сумму 6,5 млрд рублей у компании «Томскнефть», возбужденного в 2006 году и выделенного из дела ЮКОСа.

Следствие стало проверять на причастность к преступлению бизнесмена Валитова. О проверке стало известно Довгию, и, как заявляла на заседаниях прокурор, глава ГСУ решил предложить предпринимателю избавить его от возможных проблем с законом за крупное вознаграждение. Для этого в качестве посредника, сказано в уголовном деле, он привлек своего друга — бывшего сотрудника военной прокуратуры Сагуру. В итоге Сагура забрал и передал нынешнему подельнику 300 тысяч евро, а когда в силу вступило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Валитова, еще 450 тысяч евро.

Сам обвиняемый и его адвокат Баграев отмечали, что считают «сфабрикованное дело» личной местью главы СКП Александра Бастрыкина за конфликт экс-сотрудника с ведомством.

Адвокат Довгия полагал, что у его клиента начались проблемы из-за критики, которой несговорчивый следователь, занимавшийся расследованием уголовных дел в отношении замминистра финансов России Сергея Сторчака, генерала ФСКН Александра Бульбова и петербургского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), подвергал свое бывшее руководство в прессе. Кроме того, как рассказал на процессе сам Бастрыкин, выступающий в качестве свидетеля, Довгий подавал ходатайство об освобождении под залог смертельно больного вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна и требовал из Читы материалы уголовного дела ЮКОСа. «Довгий принял решение о переводе Алексаняна из СИЗО под залог. Мне о решении по одному из центральных фигурантов по делу ЮКОСа он не доложил и разрешил выходить с ходатайством об освобождении в Басманный суд», — сказал Бастрыкин. По версии защиты, в отместку за «непокорность» Довгия следователи и подослали к нему Валитова. Разговоры о деньгах записали на диктофон, после чего уволенного главу ГСУ арестовали и предъявили ему обвинения в получении взятки и превышении должностных полномочий. Выступая на процессе с последним словом, Довгий сказал, что больше не будет работать в правоохранительных органах и намерен стать правозащитником.

При рассмотрении жалобы защиты в Верховном суде в 2010 году адвокаты отмечали, что одна из присяжных Нелли Жаркова рассказала, как незадолго до вынесения вердикта секретарь суда Константин Похилько приносил в комнату заседателей бумаги, якобы свидетельствующие о покупке Довгием пяти квартир в Петербурге. Пока присяжные читали документы, Похилько рассказывал о нетрадиционной сексуальной ориентации Довгия, желая, предположительно, усилить негативное впечатление. В день вынесения вердикта она не успела вовремя на заседания, так как лифт в ее доме сломался, лестница была залита свежей белой краской, колесо машины проколото, а инспекторы ГИБДД около часа проверяли ее документы.

Новости и материалы
Сотрудники ФСБ проводят мероприятия в московском музее «Гараж»
Назван клуб, больше заслуживавший победы в матче ЦСКА со «Спартаком»
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
Все новости