Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Контрабанда с превышением

Эксперту по маку и конопле Ольге Зелениной в ближайшие дни предъявят обвинение в превышении должностных полномочий

Дело эксперта по маку и конопле Ольги Зелениной получило новый поворот. В ближайшее время ей будет предъявлено новое обвинение — на этот раз в превышении должностных полномочий. В ФСКН утверждают, что отпущенная накануне из-под стражи Зеленина не имела полномочий проводить экспертизу по маку без лабораторного анализа продукта. Сама подозреваемая дает понять, что ответственность за это должен нести директор пензенского НИИ, который подписывал экспертное заключение.

Спустя сутки после решения Зюзинского райсуда, отпустившего накануне эксперта по маку и конопле Ольгу Зеленину из-под стражи, в ее деле появился новый состав преступления. Как рассказала «Газете.Ru» сама Зеленина, на этот раз ей готовы предъявить обвинение по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). «Речь идет не о новом уголовном деле, а о новом обвинении, основанном все на том же эпизоде», — подчеркнула заведующая химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства. По ее словам, обвинение по новому составу ей пока не предъявили: следователь обещает сделать это в ближайшее время.

Помимо превышения должностных полномочий Зелениной инкриминируется пособничество в покушении на контрабанду наркотических средств (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 188 УК РФ) и незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, совершенное организованной группой.

Зеленину задержали 15 августа под Пензой, где она живет вместе со своим мужем и пожилой матерью. Уголовное преследование эксперта было инициировано сотрудниками ФСКН, которым не понравилось содержание экспертного заключения Зелениной по одному из уголовных дел о контрабанде мака. Проведенная специалистом пензенского НИИ экспертиза, убеждены в ФСКН, помогла уйти от ответственности московскому предпринимателю Роману Шилову, который обвиняется в поставке 42 тонн мака с примесями наркотиков (алкалоидов опия морфина, кодеина и тебаина) через Брянскую таможню.

Адвокаты Шилова в 2011 году попросили Зеленину, ведущего российского эксперта в области изучения мака и конопли, провести независимую экспертизу товара на содержание наркотика. Зеленина дала официальный ответ от НИИ, согласно которому в мак наркотики специально не примешивали. Научный работник установила, что на 42 тонны мака приходилось всего 200 граммов морфина, столько же кодеина и минимальное количество тебаина — такое количество наркотических средств можно преобразовать в чистый наркотик лишь теоретически, объясняла Зеленина уже во время судов по избранию меры пресечения. Сам Шилов, как и еще несколько бизнесменов, остается под арестом. Его дело закрывалось в 2010 году: тогда следствие сочло, что количество найденного в маке опия недостаточно для уголовного преследования. Но затем следствие вновь было возобновлено.

Дочь Зелениной Мария Бобаченко рассказывала корреспонденту «Газеты.Ru», что задержание эксперта проводилось очень жестко. В дом к ней около 6 утра ворвались несколько бойцов ОМОНа вместе со следователем, которые увезли Зеленину в неизвестном направлении. Через какое-то время следователь связался с родственниками и сообщил им, что эксперт задержана на 48 часов. Позже выяснилось, что Зеленину увезли в Москву для проведения следственных действий. 20 августа Зюзинский райсуд арестовал эксперта и постановил направить ее в СИЗО до 15 октября. Защита опротестовала это решение в Мосгорсуде. В понедельник городской суд удовлетворил жалобу адвокатов, направив материалы дела об избрании меры пресечения на новое рассмотрение. Во вторник Зеленину выпустили на свободу.

Райсуд, как и вышестоящая инстанция днем ранее, учел общественную поддержку эксперта. За Зеленину поручились уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, биоинформатик Михаил Гельфанд и директор Института прав человека Валентин Гефтер.

Кроме того, в поддержку эксперта выступили Общественная палата и Общество научных работников: обе организации опубликовали идентичные по содержанию обращения, попросив суды выпустить Зеленину из-под стражи. «Мы присоединяемся к ходатайству уполномоченного по правам человека в РФ В. П. Лукина и наших коллег-ученых, лично поручившихся за О. Н. Зеленину, и просим отменить решение Зюзинского районного суда г. Москвы и назначить немолодой женщине, страдающей рядом хронических заболеваний, меру пресечения, не связанную с лишением свободы», – говорится в обращении.

По словам Зелениной, следователь объяснил, что она не имела права распространять не соответствующую действительности информацию в своем экспертном заключении, которое могло повлиять на решение суда по Шилову. Именно в этом и заключалось превышение должностных полномочий, говорит Зеленина. «Я сказала следователю, что удивлена этим. Ведь заключение подписывала не я, а директор института Александр Смирнов. Но тот ничего конкретного на мою реплику не ответил, сказал лишь, что вина будет определяться в ходе следствия», — отметила эксперт.

В среду в отношении Зелениной была избрана мера пресечения: эксперта не отпустили на поруки, на чем настаивала защита, а выписали подписку о невыезде.

Пока будет действовать подписка, Зеленина будет жить у своего брата. Адвокат обвиняемой Наталья Андреева не считает, что выделение нового состава преступления можно расценивать как месть со стороны следствия и ФСКН за неудачное для них решение вопроса о мере пресечения. «Я ожидала такого поворота. Это не месть», — заявила Андреева. Директор ФСКН Виктор Иванов в среду пояснил, в чем, по версии ведомства, содержится состав нового преступления, которое инкриминируется Зелениной. «Она (Зеленина – «Газета.Ru»), являясь заведующей кафедрой химических исследований Пензенского сельскохозяйственного института, не имея на то полномочий, представляла экспертные заключения, не производя экспертиз с самим предметом, который содержал наркотики», — пояснил Иванов. При этом Иванов выступил против того, чтобы Зеленина содержалась под стражей во время следствия.

Новости и материалы
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
Все новости