Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Еще ничего не закончилось»

Мосгорсуд отправил на пересмотр вопрос об избрании меры пресечения эксперту по маку и конопле Ольге Зелениной

Мосгорсуд встал на сторону адвокатов эксперта по маку и конопле Ольги Зелениной и вернул дело об избрании ей меры пресечения на новое рассмотрение. 26 сентября Зюзинский райсуд рассмотрит вопрос заново и решит, оставаться ли эксперту, которую обвиняют в пособничестве в покушении на контрабанду наркотических средств, за решеткой или нет.

В понедельник Мосгорсуд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов Ольги Зелениной, эксперта в области изучения мака и конопли, которую обвиняют в том, что она способствовала покушению на контрабанду наркотических средств. Защита Зелениной опротестовала решение Зюзинского райсуда Москвы, который 20 августа арестовал заведующую химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства до 15 октября.

Мосгорсуд постановил направить дело об избрании меры пресечения на новое рассмотрение в Зюзинский райсуд — решение нижестоящая судебная инстанция должна принять до 26 сентября.

Ольга Зеленина была задержана 15 августа у себя дома, под Пензой. В ФСКН считают, что Зеленина помогла уйти от ответственности московскому предпринимателю Роману Шилову, который обвиняется в поставке 42 тонн мака с примесями наркотиков (алкалоидов опия морфина, кодеина и тебаина) через Брянскую таможню. В прошлом году адвокаты Шилова обратились в пензенский НИИ с просьбой провести независимую экспертизу мака, обнаруженного у их подзащитного, на содержание наркотика. «Обращение было направлено на имя директора НИИ, который предложил провести экспертизу Зелениной. Концентрация наркотических веществ оказалась незначительной», — сообщал «Газете.Ru» источник, близкий к следствию. Зеленина дала официальный ответ от НИИ: в мак наркотики специально не примешивали, на 42 тонны мака приходилось 200 граммов морфина, столько же кодеина и минимальное количество тебаина. Пензенский институт единственный, который занимается такими экспертизами в России. Сам Шилов, как и еще несколько бизнесменов, остается под арестом. Дело в 2010 году закрыли, не сочтя количество найденного в маке опия достаточным для уголовного преследования, но затем следствие вновь было возобновлено.

Назначенное на 10.30 судебное заседание началось с часовым опозданием. Поддержать Зеленину, одного из ведущих российских экспертов по маку и конопле, пришли около 20 человек. У ворот Мосгорсуда посетителей встречал активист с плакатом «Свободу Зелениной». Некоторые из тех, кто пришел к залу заседания, держали в руках букеты цветов и обсуждали процесс над экспертом. Вместе с ними у дверей дежурили представители печатной прессы и телевизионщики. Зеленину решили не этапировать в Мосгорсуд: связь с обвиняемой поддерживали дистанционно, в режиме видеоконференции.

Взяв слово, адвокат Зелениной Наталья Андреева заявила сразу несколько ходатайств.

Первым делом защитник попросила приобщить к делу личное поручительство уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина и биоинформатика Михаила Гельфанда.

И омбудсмен, и ученый в своих заявлениях заверяли, что готовы нести личную ответственность за то, что Зеленина будет по первой просьбе посещать следователя и не станет препятствовать расследованию уголовного дела. Затем Андреева попросила приобщить к материалам дела обращение деятелей науки, которое было опубликовано на сайте Общества научных работников 19 сентября. «Мы присоединяемся к ходатайству уполномоченного по правам человека в РФ В. П. Лукина и наших коллег-ученых, лично поручившихся за О. Н. Зеленину, и просим отменить решение Зюзинского районного суда г. Москвы и назначить немолодой женщине, страдающей рядом хронических заболеваний, меру пресечения, не связанную с лишением свободы», — говорится в обращении, которое, как утверждает Андреева, подписали 359 ученых со всей России.

Зеленина, отмечают авторы заявления, «известна своей принципиальной профессиональной позицией, которая, в частности, была изложена ею на слушаниях в Общественной палате РФ».

Подписанты дают понять, что дело Зелениной ангажировано. «Эта позиция (позиция Зелениной. — «Газета.Ru») во многом противоречит мнению некоторых сотрудников ФСКН. Тот факт, что следствие по делу Зелениной ведут именно сотрудники критикуемого ею ведомства, несёт в себе опасную угрозу конфликта интересов. Поэтому просим вас, уважаемые члены судебной коллегии, проявить особую щепетильность и внимательно рассмотреть все обстоятельства дела, чтобы Зеленина не стала жертвой ведомственных интересов», — подчеркивают ученые.

«Также прошу обозреть обращение членов Общественной палаты, которые также просят изменить в отношении Ольги Зелениной меру пресечения», — продолжила Андреева. Текст обращения, которое подписано членами ОП, полностью идентично заявлению деятелей науки. От Общественной палаты подписались президент фонда по защите прав детей «Право ребенка», научный руководитель некоммерческого партнерства НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин, директор Центра образования № 548 «Царицыно» Ефим Рачевский и другие. В субботу в поддержку Зелениной выступил авторитетный американский журнал Nature, который опубликовал статью, посвященную ее делу, которое сравнивается с «кафкианским процессом».

Андреева также попросила приобщить положительную характеристику Зелениной из Пензенского НИИ сельского хозяйства.

Кроме ходатайств Андреева попросила суд учесть неудовлетворительное состояние здоровья подзащитной: как утверждает адвокат, у обвиняемой стенокардия и ишемическая болезнь сердца. «И хотя формально эти заболевания не могут препятствовать нахождению человека в СИЗО, неизвестно, какие могут быть последствия», — отметила Андреева. Для убедительности адвокат напомнила о скончавшихся в СИЗО из-за ненадлежащей медицинской помощи юристе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском и предпринимательнице Вере Трифоновой. Завершая свою речь, Андреева сказала, что в отношении Зелениной следовало бы избрать альтернативную меру пресечения — поручительство или залог.

Прокурор выступила против всех ходатайств, которые представила защита, и заявила, что состояние здоровья Зелениной позволяет ей находиться за решеткой.

Когда слово было предоставлено обвиняемой, она заметно нервничала. Не предъявив никаких ходатайств, она попросила суд учесть ее профессиональные заслуги и заверила, что от следствия скрываться не собирается.

В какой-то момент голос Зелениной задрожал: она начала плакать, но продолжила читать заранее написанное заявление, взяв в руки бумажный платок. Эксперт напомнила, что на иждивении у нее пожилая мать, которой требуется постоянных уход. «Мне некуда скрываться от своей матери, дочери и мужа», — заключила обвиняемая. После этого суд удалился в совещательную комнату для принятия решения, а Зеленина, пользуясь тем, что ей не могли сделать предупреждения судебные приставы, стала говорить дальше. «Мне бы хотелось, чтобы прокурор на своей шкуре проверила, можно или нет больному человеку находиться за решеткой. Да, я действительно писала это заключение, но то, что я в нем написала, — правда», — срываясь на плач, говорила Зеленина. Когда эксперт увидела на экране свою дочь Марию Бобаченко, которая махала ей из зала суда, она резко прервала свою речь. Слова Бобаченко до изолятора не доходили. «Мне отключили звук, и я вас не слышу», — говорила Зеленина.

— Доченька, ну ты же понимаешь, что я ни в чем не виновата?

— Конечно, понимаю, — тихо ответила та. Обе тут же заплакали.

Через несколько минут коллегия судей вышла из совещательной комнаты для оглашения приговора: оно было в пользу Зелениной. Адвокат Андреева, как будто не ожидая, удивленно покачала головой. Выйдя из зала суда, многие, как и защитник, выражали чуть ли не недоумение.

«Почему так хорошо?! Почему так хорошо?!» — ища подвоха, не унимался один из блогеров, который вел прямую трансляцию из зала суда в Twitter.

Мария Бобаченко была более сдержанной в оценках. «Мы ждали, что решение будет таким. Человек сидит ни за что», — заявила она «Газете.Ru». По ее словам, Ольга Зеленина — научный сотрудник, и ничего больше, а заключение, которое так не понравилось сотрудникам ФСКН, подписывала не она, а руководитель института Александр Смирнов. «Но он отказывается от своей подписи: если бы он признал, что подпись его, он бы сам сидел на скамье подсудимых», — отметила Бобаченко. Муж Зелениной решение Мосгорсуда воспринял еще спокойнее. «Еще ничего не закончилось. Надо посмотреть, что решит Зюзинский суд и как будет проходить следствие», — отметил Игорь Зеленин в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Все новости