Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Народ увеличил давление на суд

Опрос ВЦИОМ: треть опрошенных россиян считают, что суд вынес приговор Pussy Riot под давлением

Приговор Pussy Riot суд вынес под давлением, считают треть опрошенных россиян. Однако большинство согласны с тем, что активистки должны отсидеть свои два года в колонии общего режима, как постановила судья Марина Сырова. Дмитрий Медведев судебным постановлением недоволен. По его мнению, Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич свое уже отсидели.

В среду Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты своего последнего опроса, темой которого стало дело активисток Pussy Riot, получивших в августе 2012 года по два года колонии общего режима за акцию в храме Христа Спасителя. Опрос проходил в первых числах сентября, социологи опросили 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах 46 российских регионов. Исследователи спрашивали россиян, интересовались ли те процессом над обвиняемыми в хулиганстве Надеждой Толоконниковой, Марией Алехиной и Екатериной Самуцевич, как они оценивают действия суда и изменилось ли их отношение к судебной системе после вынесения приговора.

Согласно результатам опроса, к 1 сентября большинство жителей России (86%) знали об акции панк-группы. Следили же за процессом, хотя и с различной степенью заинтересованности, 39% опрошенных: внимательно — 8%, еще 31% интересовались время от времени, не следили за судом, но, тем не менее, были в курсе, что была такая акция, 47% респондентов.

Из них больше всего суд над активистками заинтересовал граждан с высшим образованием (10%) и жителей Москвы и Санкт-Петербурга (15%).

Респонденты без высшего образования — с начальным и неполным средним (32%), молодежь (17%) и жители других крупных городов (21%) не обратили внимание ни на саму акцию, ни на процесс в Хамовническом суде.

Для сравнения, по данным Левада-центра, в марте 2012 года, когда активистки только были задержаны и стало известно о возбуждении против них уголовного дела по ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса (хулиганство), за развитием событий следили 4% опрошенных. Еще 30% были «наслышаны об этом», 20% «что-то слышали об этом, но не знали, в чем суть». В апреле и июле (в последнем случае активистки находились за решеткой уже больше четырех месяцев) внимательно следящих оказалось 10% и 8%, соответственно, наслышаны были уже 40% и 48%, а тех, которые «что-то слышали», стало больше на 2% и 4%. В августе, когда процесс был в самом разгаре, за ним в разной степени следили 59% респондентов Левада-центра.

Согласно нынешним результатам опроса ВЦИОМ, решение судьи Марины Сыровой удовлетворило большинство (49%) тех, кто внимательно следил за процессом: среди них в основном пожилые (54%) и верующие (51—52%).

Треть опрошенных (32%) твердо уверены, что приговор судья выносила под давлением. Респонденты моложе 45 лет (37%) и атеисты (47%) (именно они сомневаются в объективности суда) предполагают, что на исход дела могли повлиять «власть, государство, политики» (31%), «церковь» (20%), «общество» (13%), «президент» (8%) или «правительство» (6%), СМИ (3%). Еще 24% респондентов заявили, что давление, на их взгляд, было оказано, но, кем конкретно, ответить они затруднились.

Несмотря на значительное количество скептически настроенных россиян, общее отношение к деятельности судебной системы от месяца к месяцу не изменилось: российский суд получает твердые 34% одобрения.

10% россиян уверены, что работа судов улучшилась, 11% — что ухудшилась. Среди последних опять же молодые (13—15%), высокообразованные (13%) и атеисты (16%). А 75% опрошенных — и православные, и другие верующие — сказали, что в судебной системе от приговора активисткам ничего не изменилось (на 5% ниже этот показатель был у категории «неверующие, колеблются между верой и неверием»).

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в среду также высказал свое мнение о суде над Pussy Riot. Во время встречи с активом пензенского отделения партии «Единая Россия» он заявил:

«То, что произошло, то, что известная группа девушек достаточно долго находится уже в тюрьме, само по себе, безотносительно приговора, уже является очень серьезным наказанием за все ими совершенное. Само по себе пребывание в тюрьме — это кара, и очень-очень серьезная».

«Пролонгация содержания в условиях тюрьмы применительно к этому случаю мне кажется непродуктивной», — добавил он.

Кроме этого, Медведев признался, что его «тошнит» как от самого поступка девушек, так и от «шумихи», поднятой по этому поводу.

«Меня тошнит и от того, что они сделали, и от их внешнего облика, и от той истерики, которая сопровождает все, что произошло», — сказал премьер, извинившись за «не вполне парламентские выражения».

Новости и материалы
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
Все новости