Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опять в розыске

Начальником московского уголовного розыска стал Александр Трушкин, руководивший операцией по разгрому «ореховской» ОПГ

Новым начальником МУРа стал Александр Трушкин, ранее возглавлявший управление собственной безопасности столичной полиции (УСБ). Трушкин, проработавший в УСБ три года, считается человеком из команды главы МВД Владимира Колокольцева. На назначение не повлияли скандалы, которые сопровождали Трушкина во время его руководства УСБ.

О том, что руководителем ключевой в системе столичного ГУ МВД структуры стал Александр Трушкин, стало известно в понедельник. Соответствующий приказ, подписанный Владимиром Путиным 31 августа, был опубликован на сайте Кремля 3 сентября. «Назначить полковника полиции Трушкина Александра Ивановича заместителем начальника полиции — начальником управления уголовного розыска главного управления МВД по Москве», — говорится в указе. Трушкин сменил в МУРе генерал-майора полиции Олега Баранова, который руководил столичным уголовным розыском с июля 2011 по август 2012 года. Баранов отправился на повышение — он стал первым заместителем главы ГУ МВД по Москве Анатолия Якунина.

Александр Трушкин родился 1 июля 1965 года в селе Корневое Скопинского района Рязанской области. В биографической справке на сайте ГУ МВД по Москве утверждается, что Трушкин окончил Московский государственный технологический университет. Службу в органах Трушкин начал четверть века назад – в 1986 году в первом полку ППСМ ГУВД Мосгорисполкома.

Свою карьеру Трушкин построил в подразделениях столичного уголовного розыска. В 1993 году он работал младшим инспектором ППСН ГУВД, потом рядовым оперативником, а затем старшим оперуполномоченным группы уголовного розыска тогда еще РУВД Центрального административного округа столицы. Уже через три года, в 1996 году, Трушкина назначают на должность начальника отделения угрозысках РУВД ЦАО. Трушкин занимал руководящие должности в подразделениях МУРа на протяжении двенадцати лет – с 1997 по 2009 год. Работая в МУРе, Трушкин отметился несколькими резонансными операциями и руководил раскрытием многих громких уголовных дел. Наиболее известная операция – разгром «ореховской» преступной группировки, на счету которой десятки убийств и разбойных нападений.

Еще одно громкое преступление, которое раскрыто под руководством Трушкина, — убийство криминального авторитета и основателя Фонда социальной защиты спортсменов Отари Квантришвили.

Квантришвили застрелили из снайперской винтовки вечером 5 апреля 1994 года на пороге Краснопресненских бань, которые он регулярно посещал. Преступление было раскрыто спустя 12 лет. В 2008 году непосредственный исполнитель убийства, штатный киллер «ореховско-медведковской» преступной группировки Алексей Шерстобитов по кличке Лёша-Солдат был приговорен к 23 годам колонии строгого режима, а его подельник Сергей Елизаров к 11 годам заключения.

Впрочем, есть в биографии Трушкина и черные пятна.

Самый громкий скандал, который связан с новым начальником московского МУРа, разгорелся год назад, когда Трушкин еще возглавлял УСБ столичной полиции.

В июле 2011 года сразу несколько СМИ сообщили о перепалке Трушкина и сотрудника дорожно-постовой службы Алексея Сорокина, который остановил автомобиль тогда еще руководителя УСБ для проверки документов. Словесная перепалка между Трушкиным и Сорокиным, как утверждалось, переросла в потасовку, в итоге Сорокин получил несколько ссадин и якобы написал в Генпрокуратуру жалобу на Трушкина. После этого СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили, что Трушкин управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а когда его остановили, предлагал взятку. Однако вскоре ГУ МВД официально опровергло информацию о потасовке Сорокина и Трушкина, пригрозив СМИ судебными исками о защите чести и репутации инспектора.

Другой скандал произошел в мае 2012 года. Появились сообщения, что у Трушкина якобы фальшивый диплом о высшем образовании, а офицерские звания он получил незаконно. Скандал связывали с борьбой между командами нового главы МВД Владимира Колокольцева и бывшего руководителя ведомства Рашида Нургалиева – ставленники последнего якобы захотели дискредитировать одного из самых близких Колокольцеву людей. Кто будет новым начальником УСБ при столичном ГУ МВД, пока не сообщается.

Новости и материалы
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Все новости