Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Загадка уральских эмбрионов

В лесу под поселком Левиха Свердловской области найдены четыре бочки с человеческими эмбрионами

,
В лесу под поселком Левиха (Свердловская область) найдены четыре бочки с человеческими эмбрионами. Больше двух сотен зародышей, самые большие из которых величиной с ладонь, были обработаны формальдегидом и помечены бирками. Следователи проводят проверку медицинских учреждений, чтобы выяснить, откуда взялся биоматериал. Они считают, что виновниками могут оказаться утилизаторы медицинских отходов. Местные медики предполагают, что зародышей собирали для научных целей, а потом избавились от них.

Свалку человеческих эмбрионов случайно нашли жители поселка Левиха, расположенного рядом с Нижним Тагилом. Вечером в воскресенье они рыбачили на озере. Один отправился в лес за дровами. В овраге недалеко от трассы Нижний Тагил–Екатеринбург он заметил несколько пластиковых бочек и спустился, чтобы обследовать находку.

Увиденное его шокировало: из открытых бочек на землю рассыпались человеческие эмбрионы. Рыбак тут же позвонил в полицию.

«У нас по поселку слухи ползут, что это проститутки устраивали себе выкидыши, чтобы не рожать. А сюда скинули все, что осталось после абортов», — рассказал «Газете.Ru» житель Левихи Сергей Тверетинов.

Первый осмотр места происшествия проходил фактически в темноте. В понедельник по инициативе начальника областного ГУ МВД Михаила Бородина была организована повторная проверка. Полицейские криминалисты проработали в оцепленном овраге весь день. Они осмотрели место обнаружения бочек в поисках следов транспорта, на котором их могли привезти в лес, и изучили содержимое четырех синих пластиковых 60-литровых бочек, лежащих на дне оврага.

Перед ними, едва различимые в густой траве, — кучки рассыпанных крохотных тел, размером с ладонь. На некоторых видны бирки.

По мнению полицейских, неизвестные скинули бочки в овраг, пока они скатывались, с них слетели крышки, и часть эмбрионов высыпалась. Жители ближайших селений утверждали, что в овраге около 170 останков. Сотрудники полиции говорили, что, по предварительным данным, найдено около полусотни эмбрионов. Все они были обработаны формальдегидом.

«Сейчас мы проводим проверку. Будем давать юридическую оценку происшедшего, после чего будет возбужденного уголовное или административное дело», — заявил «Газете.Ru» исполняющий обязанности заместителя начальника межмуниципального отдела МВД Невьянска Рафаэль Исмагилов.

По словам руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, содержимое бочек будет направлено на патологоанатомическое исследование в одну из местных больниц.

«Помимо полиции на месте происшествия работают замглавы областного министерства здравоохранения, главный врач Невьянской больницы, прокурор. В общем, специалисты, способные пролить свет на случившееся ЧП, — рассказывал днем в понедельник начальник пресс-службы ГУ МВД. — По одной из версий полиции, некое медицинское учреждение пыталось отправить бочки с эмбрионами в другое медицинское учреждение, в котором, по-видимому, в приеме отказали. Нерадивые сотрудники, как известно, есть везде, во всех структурах и ведомствах. Вероятно, ответственные за перевозку ничего лучше, как избавиться от груза таким образом, не придумали. Однако необходимо подчеркнуть, что это только версия».

Свою проверку начали и сотрудники свердловского Минздрава.

Во второй половине дня власти сообщили, что эмбрионы принадлежали не одному медучреждению.

«Как оказалось, эти биологические отходы не из одной больницы. Установлены как минимум три медучреждения Екатеринбурга. Складывается впечатление, что организация, которая занимается утилизацией таких отходов, не выполнила требования. Сейчас совместно с правоохранительными органами проводится проверка, чтобы выяснить, что это была за организация», — заявил первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов.

Человеческие эмбрионы относятся к классу А медицинских биологических отходов. Согласно законодательству, они должны уничтожаться исключительно сожжением.

Местные специалисты предполагают, что зародыши вовсе не везли на утилизацию.

«Обычно эмбрионы не обрабатывают формальдегидом. Это, скажем так, очень недешево. Да и незачем. Зачем пытаться сохранить то, что должно быть уничтожено? — рассказал «Газете.Ru» хирург одной из екатеринбургских больниц. – Не удивлюсь, если в итоге выяснится, что кто-то собирал материал для диссертации. А потом подобным образом от него избавился».

К вечеру понедельника полиция заявила, что работы на месте обнаружения бочек закончены. Найдены и описаны были 248 эмбрионов, которые отправили на патологоанатомическое обследование в морг Невьянска.

Сотрудники полиции отправили запрос в Минздрав Свердловской области с просьбой предоставить данные о том, что означают обнаруженные на частично сохранившихся бирках аббревиатуры и цифры. Так, на некоторых хорошо сохранившихся бирках читаются цифры 40, 24, 27, 14, что, возможно, может означать принадлежность к определенным медицинским учреждениям. «Точный ответ на этот вопрос, мы надеемся, даст областной минздрав. Пока предварительно можно сделать вывод, что к найденному биоматериалу могут иметь отношение как минимум четыре медучреждения. Также полицейские в направленном запросе попросили дать ответ, с какой конкретно организацией у больниц заключен договор на утилизацию биологических отходов», — сообщил Валерий Горелых.

Также сотрудники полиции проводят подомовой обход в ближайших поселках Левиха и Аник в надежде, что кто-то может открыть секрет появления свалки эмбрионов. Расследование этого происшествия находится под контролем первых лиц Свердловской области, в том числе губернатора Евгения Куйвашева.

Новости и материалы
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Уклониста из Забайкальского края лишили свободы на пять лет
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Синоптик рассказал, что в Москве ожидаются ночные заморозки
Житель Воронежа пытался поджечь двери здания Следственного комитета
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Все новости