Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крымск вывесил список

В Крымске опубликовали поименный список жертв наводнения

Окончательные данные по погибшим во время наводнения в Краснодарском крае власти по-прежнему назвать не могут. Список погибших, в котором числится 152 имени и один неизвестный, опубликовала только администрация Крымска. В Геленджике растет число погибших от наводнения: найдено тело мужчины, считавшегося пропавшим без вести. На совещании в Крымске с участием Владимира Путина было решено снять ограничения матпомощи на семью до 50 тысяч, предоставить пострадавшим возможность участвовать в оценке ущерба и запретить строительство на подтопленной местности. А прокуратура края подала в суд на администрацию Новороссийска, которая участвует в ликвидации последствий паводков.

Спустя девять дней после ливневых паводков в Краснодарском крае власти все еще не могут назвать точную цифру погибших во время разгула стихии. В воскресенье вечером впервые был опубликован поименный список погибших, но он не полон и касается только жителей Крымска. В администрации Крымского района, на сайте которого приводится список, «Газете.Ru» уточнили, что приводят данные оперативного штаба ГО и ЧС по Крымску.

В списке 152 имени, 153-м числится «неустановленный мужчина» — его личность не идентифицирована.

Большинство погибших — пожилые люди, трое из них 1919 года рождения. Две трети погибших составляют женщины (102 женщины, 51 мужчина). Малолетних детей в списке четверо, среди них годовалый мальчик: за 10 дней до наводнения он отпраздновал первый день рождения. Жертвами стихии также стали три девочки – 2002-го, 2003-го и 2004 годов рождения. В списках также значится имя несовершеннолетнего подростка 14 лет, вместе с ним погибли мать и бабушка.

В оперативном штабе по ликвидации ЧС в Крымске сообщают, что данные могут измениться. Пропавшими без вести в Крымске числятся пять человек, в том числе трехлетний ребенок из хутора Новоукраинский. Ранее губернатор края Александр Ткачев объявлял, что пропавших без вести из-за наводнения нет.

По-прежнему нет поименных списков по погибшим в Новороссийске и Геленджике, сообщили «Газете.Ru» в МЧС по Краснодарскому краю.

Накануне глава МЧС Владимир Пучков, говоря о количестве жертв, в очередной раз назвал число 171. По его словам, все эти люди опознаны, «но еще есть несколько неопознанных». В понедельник в региональном МЧС «Газете.Ru» сообщили, что в сводных списках по Крымску, Новороссийску и Геленджику значится 167 погибших, среди них есть неопознанные.

А Следственный комитет по Краснодарскому краю в понедельник сообщил, что увеличилось число жертв наводнения в Геленджике.

Найдено тело пенсионера, считавшегося до сих пор без вести пропавшим. «Число погибших в Геленджике увеличилось до 12 человек», — сообщили в региональном СК. Таким образом, по статистике СК, всего при наводнении погибли 165 человек — двенадцать в Геленджике, трое в Новороссийске и 150 в Крымском районе.

В понедельник прокурор Новороссийска подал в суд на городскую администрацию, которая, по данным ведомства, бездействует во время ликвидации последствий наводнения.

Он, в частности, указывает, что власти не приняли меры для восстановления водоотведения на улице Водная, сообщается на сайте региональной прокуратуры. Мэру Новороссийска внесено прокурорское представление о ненадлежащей работе чиновников, которые осматривали дома и собирали документы для получения местными жителями компенсации. Еще одно представление главе городской администрации связано с тем, что крупный мусор не вывозился, а территории не расчищались. А в отношении ООО «Юг-Водоканал Новороссийск», которое не смогло оперативно обеспечить жителей города водой, возбуждено административное дело.

В Краснодарском крае продолжаются работы по устранению последствий наводнения. За тем, как регион оправляется от удара стихии, накануне лично следил президент Владимир Путин. Он прилетел туда вечером в воскресенье на вертолете и провел совещание, в ходе которого были сделаны несколько заявлений.

Так, Пучков вновь предложил отменить ограничения на выплату материальной помощи из федерального бюджета (50 тысяч рублей на семью) и увеличить размер компенсаций, сообщает РИА «Новости». «Чтобы члены многодетных семей получали материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на человека.

Сейчас ограничение предусматривает, что на семью не более 50 тысяч рублей. Снимаем это ограничение», – распорядился Пучков.

Министр поручил разработать предложения о компенсациях за автомобили, утерянные во время наступления большой воды. «Я знаю, что этот вопрос неотнормирован… – сказал Пучков. — К исходу завтрашнего дня жду предложений». Пока на выплаты за утерянные автомобили могут рассчитывать только обладатели полиса КАСКО.

Путин согласился с Пучковым, потребовав от него сформулировать предложения для правительства на бумаге. Президент выразил недовольство тем, как оказывается помощь пострадавшим. «Неужели трудно развернуть пункты по всему городу, чтобы всем было удобно?» — поинтересовался он у Ткачева.

Местные власти признаются, что проблемы с выплатами компенсаций существуют.

«Бывают случаи, когда человек не находит себя в списке, фамилия неправильно написана, цифру в номере паспорта перепутали, и другие недоразумения», — приводит слова вице-губернатора региона Галины Золиной сайт оперативного штаба по ликвидации ЧС в Крымске. По ее данным, компенсации получили более 20 тысяч пострадавших. Начались выплаты за утрату имущества: на счета 3102 человек зачислены выплаты в сумме 75 тысяч рублей, 4355 человек получили по 150 тысяч рублей. Оперативный штаб по ликвидации ЧС в Крымске публикует на своем сайте списки людей, которые имеют право на следующие компенсации: 10 тысяч рублей на человека — единовременная материальная помощь пострадавшим от наводнения; 75 тысяч рублей на пострадавшего в случае частичной утраты имущества; 150 тысяч рублей в случае полной утраты имущества. Сейчас в перечне получателей 10 тысяч рублей значатся 21 723 человека, 150 тысяч рублей — 6427 человек, 75 тысяч рублей — 499 человек. Списки ежедневно обновляются. По данным МЧС России, все свое имущество потеряли 29 тысяч человек, частично — 5,5 тысячи человек. Всего пострадали 34,65 тысячи человек.

Степень ущерба жители Крымска смогут оценить самостоятельно.

Путин предложил крымчанам создать инициативную группу и принять участие в работе городской комиссии, оценивающей ущерб от стихии, сообщает «Интерфакс». «Чтобы и они принимали участие в принятии решений по поводу того, что сносится, что не сносится, кто получает какую компенсацию», – пояснил президент. В Крымске уже действует Комитет общественного контроля: он отслеживает распределение гуманитарной помощи, очистку домов и подворий, вывоз мусора, ход восстановления дорог и инфраструктуры, выплату компенсаций пострадавшим. Всего на восстановление города из краевого бюджета выделят 9 млрд рублей, объявил Александр Ткачев.

В Крымск в понедельник прибудут пять тысяч военных для разбора завалов: этого потребовал Путин, осмотрев город.

На месте смытых водой домов жить больше не будут: там запретят строительство, объявил Пучков.

«Пройдет оценка строений тех участков, которые были подвержены паводку. Там будет запрещено строительство», — заявил министр, добавив, что идут работы по укреплению берегов. Глава МЧС заверил президента, что лично проверил все дамбы в первые дни после наводнения, и, по его мнению, дамбы и плотины смягчили последствия наводнения. «Я обещаю, что в течение трех месяцев дополнительные мероприятия по укреплению дамб будут выполнены», — заверил Пучков.

Президент также предложил вывезти желающих детей, пожилых людей и беременных женщин из района бедствия. «Если в крае с этим какие-то проблемы, скажите правительству. Правительство с удовольствием это сделает, несмотря ни на какие проблемы», — сказал Путин. По его словам, детский оздоровительный лагерь «Орленок» с удовольствием примет детей на отдых. Он попросил составить соответствующие списки детей, пожилых и беременных.

В понедельник главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал удовлетворительной санитарно-эпидемиологическую обстановку в зоне бедствия.

«В целом программа вакцинации завершается. Она заключалась в том, чтобы привить все население, оказавшееся в районе наводнения, — это 12 980 взрослых и 6490 детей до 14 лет», — сказал он на заседании федерального оперативного штаба. О том, что в Крымске полностью восстановлено водоснабжение, стало известно в воскресенье.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости