Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Признание вышло домом

Фигурант дела об убийстве Анны Политковской освобожден из СИЗО под домашний арест

Фигурант дела об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской переехал из СИЗО домой. Экс-милиционер Дмитрий Павлюченков, который по заказу вел слежку за журналисткой, решением суда переведен под домашний арест. Поводом для смягчения стали хронические заболевания подозреваемого и сделка со следствием.

Басманный суд Москвы в четверг удовлетворил ходатайство защиты одного из участников убийства Анны Политковской, заменив содержание под стражей на домашний арест, сообщил «Газете.Ru» адвокат Карен Нерсисян. Его подзащитный Дмитрий Павлюченков, в прошлом милиционер, проходивший по делу сначала в качестве свидетеля, потом организатора, а теперь соучастника, провел в СИЗО девять месяцев и был освобожден в зале суда.

Заседание в Басманном суде проходило в закрытом режиме.

«Я просил судью провести заседание в закрытом режиме, поскольку не хотел придавать огласке место содержание под домашним арестом», — пояснил Нерсисян. Он больше полугода добивался смягчения меры пресечения для Павлюченкова. Предполагаемый соучастник убийства Анны Политковской жаловался на хронические заболевания. «У него вторая группа инвалидности. Его самочувствие в СИЗО серьезно ухудшилось. Каждые полгода он должен ложиться на обследование в клинику. И он уже дважды пропустил обследование», — сказал адвокат, не уточнив заболевание, которым страдает Павлюченков. Также, по словам адвоката, его подзащитный страдает эпилепсией. «В мае у него произошел приступ эпилепсии, после которого он перенес гипертонический криз», — сказал Нерсисян. Он добавил, что приступы эпилепсии произошли еще несколько раз.

Присутствовавшие в зале суда представители Генпрокуратуры и следственной группы поддержали адвоката, попросив заменить содержание под стражей на домашний арест.

Ранее в четверг официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил о необходимости выпустить из СИЗО фигуранта дела. По его словам, сотрудники СК удовлетворили прошение защиты и вышли с соответствующим ходатайством в Басманный суд. Со слов адвоката, следователи среди прочих аргументов говорили о скором завершении следственных действий.

Суд удовлетворил ходатайство защиты, обвиняемый был освобожден в зале суда и отправился домой. «Он по-прежнему будет ограничен в передвижениях. Он может только встречаться с врачами и родственниками», — уточнил адвокат.

Известно, что, помимо состояния здоровья существенным аргументом в пользу освобождения послужило соглашение о сотрудничестве со следствием, после которого Павлюченков был переквалифицирован из организатора убийства в рядового соучастника.

Его дело выделили в отдельное производство по пп. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности организованной группой по найму). Соглашение о сотрудничестве предполагает признание вины и дачу показании против подельников. Кроме того, дело в суде может слушаться при согласии подсудимого в особом порядке, то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей. Наказание для такого подсудимого не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного за совершенные им преступления.

«Он сотрудничал со следствием. Рассказал все что знал, в том числе предоставил все имеющиеся у него сведения на организатора убийства. Павлюченков признал вину», — сказал Нерсисян. Признался Павлюченков не в организации убийства, а в слежке за Политковской.

Павлюченков сообщил следователям, что, занимая в 2006 году должность начальника отделения четвертого отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой с целью выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу.

Делал он это по заказу, в качестве подработки. Подобной «халтурой», по словам адвоката, он занимался не однажды, а регулярно. Павлюченков утверждает, что не знал, с какой целью была организована слежка и к чему она приведет.

Преступление произошло в 16 часов 7 октября 2006 года. Журналистка «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена, когда входила в лифт в подъезде собственного дома. Убийца выстрелил пять раз, после чего вышел из подъезда, сел в ожидавший его автомобиль ВАЗ-21043 у метро «Новослободская» и скрылся.

Следователи с самого начала вышли на Павлюченкова — он фигурировал в деле в качестве свидетеля. Но 24 августа 2011 года он был задержан, а в материалах дела его роль сменилась на организатора. Тогда версия следствия звучала так: «Павлюченков за денежное вознаграждение получил заказ на организацию убийства Политковской и создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых и другие лица». «Новая газета», журналисты которой проводили собственное расследование, сообщала, что убийца мог стрелять из пистолета, который ему передал Павлюченков. Следователи соглашались с этой версией и, более того, указывали, что экс-полицейский разработал план и определил роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства.

Однако менее чем через месяц после задержания и ареста Павлюченкова Следственный комитет сообщил, что «уточнил роль обвиняемого в подготовке и совершении преступления». Выходило, что у следствия появился новый организатор — предприниматель Лом-Али Гайтукаев; Павлюченков тогда же стал соучастником.

В последней версии следствия говорится, что Гайтукаев в июле 2006 года получил заказ от неустановленного лица и создал преступную группу, в которую вошли Павлюченков, племянники Гайтукаева Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывший сотрудник УБОП Сергей Хаджикурбанов. Сам Гайтукаев в 2008 году получил 15 лет лишения свободы за организацию покушения на председателя правления ООО «Славутич-Регистратор» Геннадия Корбана. Шеф-редактор «Новой» Сергей Соколов ранее говорил «Газете.Ru», что против Павлюченкова было достаточно свидетельских показаний и ему ничего не оставалось, как пойти на сделку со следствием. Фигура Лом-Али Гайтукаева, по мнению Соколова, появилась в деле из показаний Павлюченкова.

Картина дня
Новости и материалы
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
Все новости