Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Налетчики собирали на террор

Задержан лидер банды грабителей, ликвидированной во время нападения на склад в Химках

Сотрудники правоохранительных органов задержали лидера банды налетчиков, которая напала на склад в подмосковных Химках. Возглавлял группировку уроженец Северного Кавказа по кличке Абдулла. Все участники банды были последователями радикального исламизма.

Оперативники выследили и задержали главаря банды налетчиков на склад в Химках. «Им оказался 40-летний уроженец Чечено-Ингушской ССР», — пояснил «Газете.Ru» руководитель управления информации и общественных связей главного управления МВД России по Московской области Евгений Гильдеев.

Лидера группировки зовут Рамзан Шайхаев, но больше он известен под кличкой Абдулла, сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах.

Главного сдали следователям задержанные подельники. Установив его личность, в органах выяснили, что он проживает в Орле. «Оперативники не знали точного местонахождения подозреваемого, но имели контакт с его близкими. Бандита удалось выманить обманным путем в столичный регион, где он и был задержан буквально около поезда», — добавил источник.

Как оказалось, Шайхаев был неформальным религиозным лидером и приверженцем запрещенной Верховным судом РФ международной экстремистской организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра» (организация запрещена в России).

Эта организация была создана в 1971 году агрономом из Египта. Спустя шесть лет у агронома было около четырех тысяч последователей, они похитили одного из египетских министров и требовали освобождения арестованных сторонников. Полиция освободила заложника, после чего ряд лидеров группы были повешены.

Шайхаев создал банду, чтобы грабить компании. «Деньги предназначались для финансирования незаконных бандформирований», — отметил источник. Группировка была неплохо снаряжена: при обыске у задержанных были изъяты автомат Калашникова, два газовых пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами, три самодельных глушителя для пистолета, граната и холодное оружие, пояснили в ГУ МВД по Московской области.

Всего в банду помимо Абдуллы входили восемь человек, из них пять были уроженцами Дагестана, один из Челябинской области, один — гражданин Туркмении. Пятеро налетчиков были убиты во время нападения на склад в Химках. Остальные были задержаны — двое дагестанцев 23 и 26 лет, а также 21-летний туркмен. Первоначально сообщалось, что лидером банды был уроженец Челябинской области Александр Гайворовский. Однако в областном УФСБ сразу заявили, что в их поле зрения он никогда не попадал.

Как выяснилось, члены банды давно жили в столичном регионе — в комнате коммунальной квартиры в районе Коптево.

Соседи жаловались в полицию на угрюмых парней неславянской внешности и даже написали три жалобы участковому, однако тот так и не зашел в коммуналку.

Позже в этой комнате будет обнаружено оружие и ваххабитская литература. Участковый был уволен из органов за свою халатность, ответственность понесли также его три начальника. «Начальнику отделения участковых уполномоченных ОМВД Коптево, недавно назначенному на должность, будет объявлено о неполном служебном соответствии», — сообщили в полиции. Заместитель начальника ОМВД Коптево по общественной безопасности будет освобожден от должности и переведен с существенным понижением на работу, не связанную с руководством личным составом. А руководителю отделения полиции по району Коптево будет объявлен строгий выговор, пообещали в столичном главке.

Банду удалось ликвидировать благодаря хитрости. Как только сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области совместно с сотрудниками 2-й службы ФСБ России подтвердили данные о группировке, была подготовлена операция. Налетчикам была подкинута дезинформация о том, что на склад строительно-монтажного управления в Химках завезут 13 млн рублей, предназначенных для выплаты зарплаты. В ночь на 29 февраля, когда грабители отправились на дело, оперативники сели в засаду внутри склада. В бухгалтерии на втором этаже помещения были помещены манекены охранников. Налетчики, увидев фигуры людей, сразу открыли по ним огонь. В ответ начали стрелять оперативники. Перестрелка была настолько жаркой, что в щите бойца, находившегося ближе всех к грабителям, потом насчитали семь отметин от пуль. Все участвовавшие в налете бандиты были убиты на месте.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости