Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Химкинское стрельбище

Полицейские убили пятерых разбойников, напавших на склад в Химках

Пятеро налетчиков убиты при попытке ограбления склада в Химках. Оперативникам удалось задержать еще трех человек из банды: как оказалось, это двое уроженцев Дагестана и гражданин Туркменистана. На их съемной квартире обнаружена ваххабитская литература. В отношении преступников возбуждено уголовное дело. Полицейских представят к наградам.

Оперативники расправились с вооруженной бандой преступников в подмосковных Химках. Пятеро вооруженных злоумышленников планировали совершить разбойное нападение на склад монтажно-строительного управления в Химках: им было известно, что там на втором этаже располагалась бухгалтерия, в которой могла находиться большая денежная сумма. Свою операцию они запланировали на ночь со вторника на среду. Однако разбойные планы сорвали оперативники, рассказал «Газете.Ru» руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Евгений Гильдеев.

Силовики устроили разбойникам засаду, выставив манекены охранников на втором этаже у кассы.

По словам Гильдеева, злоумышленники проникли на склад, расположенный по адресу улица Заводская, 15, в 3.20 часов утра. Там их уже ждали сотрудники спецназа ГУ МВД по Московской области, сотрудники уголовного розыска и оперативники ФСБ. Деньги из кассы были вывезены заранее. Как рассказал Гильдеев, когда налетчики поднялись на второй этаж, зашли в бухгалтерию управления и увидели манекены, они сразу открыли огонь на поражение.

«Спецназовцы предложили сложить оружие и сдаться, но те в ответ начали стрелять, также было брошено два взрывных устройства — предположительно, гранаты», — заявил Гильдеев.

«Скорее всего, это была граната, так как на месте была обнаружена чека от нее, — говорит Гильдеев. — Прогремел взрыв, но оперативники не пострадали: они были в броне. Однако огонь был такой силы, что у первого спецназовца на щите потом насчитали семь отметин от пуль».

Оперативники открыли ответный огонь и убили пятерых преступников. Один из силовиков в перестрелке был ранен по касательной. Но, по словам Гильдеева, ему уже оказали медицинскую помощь и отпустили из больницы.

Оперативникам удалось задержать на месте еще одного участника банды, не участвовавшего в нападении, а еще двое, по информации представителя МВД по МО, «задержаны позже на квартире» по подозрению в соучастии в преступлении. Однако заместитель начальника пресс-центра МВД России Вячеслав Трубин сказал «Газете.Ru», что в этой ситуации убийство злоумышленников «было необходимой мерой».

На месте происшествия в настоящий момент ведет работу оперативно-следственная группа. В Следственном комитете говорят, что обязательно проверят, насколько законно оперативники применили оружие и убили нападавших.

СК по Московской области возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и ч. 4 ст. 162 УК (разбой, совершенный организованной группой). В ходе расследования СК проверит причастность злоумышленников к совершению других преступлений. «В частности, есть подозрения, что эта группа совершала нападения на пункты обмена валют», — пояснили в полиции. Днем в среду следователи добавили к делу еще статью 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Если суд докажет вину по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), преступникам грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет или пожизненное заключение.

Личности преступников устанавливаются.

Официальный представитель регионального управления СК РФ Ирина Гуменная рассказала «Газете.Ru», что установлена личность одного из погибших. Это уроженец Челябинской области.

«Задержанные — это два жителя Дагестана, 26 и 23 лет, и 21-летний гражданин Туркменистана», — заявила Гуменная. Как добавили в подмосковном ГУМВД, на квартире в Москве, которую снимали задержанные, была обнаружена ваххабитская литература.

Полицейские, принимавшие участие в операции, получат награды, добавил Гильдеев. «Начальник ГУ МВД РФ по Московской области Николай Головкин принял решение о направлении ходатайства в МВД о поощрении отличившихся сотрудников», — рассказал представитель областного главка.

«Конечно, сотрудники, которые провели эту блестящую операцию, будут поощрены. Оценим вклад каждого и представим к наградам», — цитирует Головкина РИА «Новости».

В настоящий момент на месте происшествия помимо следственной группы находятся Николай Головкин, а также начальник подмосковной полиции Виктор Ищенко и руководитель областного уголовного розыска Никита Ермолаев.

Новости и материалы
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
Все новости