Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обманутых дольщиков ждет проверка

Из-за расширения Москвы обманутым дольщикам снова придется доказывать, что их обманули

Реальные потребности обманутых дольщиков в жилье в 4 раза больше тех объемов, что планирует для решения их проблем столичное правительство, рассказали участники прошедшего в Мосгордуме «круглого стола». Власти искусственно уменьшают число городских дольщиков, а также предлагают соинвесторам объектов, расположенных на присоединяемых к Москве территориях, вновь подтверждать свой статус пострадавших.

Обманутым дольщикам объектов, расположенных на присоединяемых к столице областных территориях, придется вновь подтверждать свой статус пострадавших. Об этом рассказали участники «круглого стола», проведенного в среду фракцией КПРФ в Мосгордуме. По словам представителя многочисленных дольщиков подмосковной Щербинки Татьяны Наумкиной, Москомстройинвест (созданный год назад московский комитет по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства) рекомендовал гражданам обратиться в правоохранительные органы для признания факта нанесения им имущественного ущерба.

«Наш объект хорошо известен и на областном, и на федеральном уровне, — заявила Наумкина. — В июле 2010 года в Подмосковье был принят закон № 84, в соответствии с которым областной минстрой вел учет проблемных объектов и пострадавших дольщиков, и на сегодняшний день все они числятся в реестре министерства.

Какая необходимость при переходе из субъекта в субъект выматывать людей, заставляя их снова обращаться в следственные органы и доказывать, что они пострадали?»

На присоединяемых к Москве территориях расположены самые крупные, Щербинские долгострои с двумя тысячами пострадавших дольщиков, а также многочисленные проблемные объекты в Троицке и Наро-Фоминске. И, по мнению участников «круглого стола», столичные власти постараются таким образом «минимизировать» число достающихся им в «довесок» к 144 га подмосковной земли дольщиков.

О том, что необходимость вновь обращаться в правоохранительные и судебные органы может отпугнуть часть дольщиков, говорили и сотрудники госорганов. Так, по словам представителя ГСУ при ГУ МВД по Москве Анжелы Хамзиной, в ходе уголовных дел, связанных, в частности, с преступлениями в области ипотечного кредитования, было найдено достаточно много имущества, чтобы выплатить средства по гражданским искам. Однако, когда дело дошло до суда, вопрос признания исков был выделен в отдельное производство в гражданском порядке. В результате уставшие от бесконечных тяжб люди отказались от исков. «Приговор состоялся, имущество найдено, а в итоге жулик, выйдя на свободу, получит все эти средства. Мне, как следователю, это очень неприятно», — рассказала Хамзина.

Впрочем, наличие областного закона и ведение реестра проблемных объектов никак не гарантируют их защиту, и квартиры дольщиков продолжают уходить в конкурсную массу имущества обанкротившихся застройщиков.

Так, по словам дольщиков ЖК «Академия» в поселке Челюскинский Пушкинского района, за долг инвестора (ООО СПФ «Строймонолит») в 18 млн рублей покупателю нескольких квартир судебные приставы наложили арест на весь дом, не потрудившись выявить всех долевых участников строительства. И сейчас дом выставлен Росимуществом на торги. «Это попытка захвата дома с целью организации вторичных продаж, — считает представитель инициативной группы Наталья Колесникова. — Группа адвокатов, отстаивающих справедливость торгов, заявляет, что дольщики не оформили право собственности на доли в строящемся доме и потому не имеют права требовать снятия ареста с «их» имущества. И не важно, что у дольщиков есть договоры, платежные поручения и так далее».

В целом в Московской области заявили о себе около 6 тыс. дольщиков проблемных объектов. Не намного лучше обстоят дела и в столице. Участники «круглого стола» пришли к выводу, что реальные потребности московских дольщиков в жилье (4500 квартир) в 4 раза больше тех объемов, что планирует правительство Москвы (70 тыс. кв. метров — примерно 1100 квартир) для решения их проблем. Мэрия планирует построить для дольщиков 5 домов: на Люберецких полях, в Куркино, на Вяземской улице и на улице Перерва.

Общее количество «московских» и «федеральных» (покупавших московское жилье жителей регионов) дольщиков составляет, по оценкам инициативных групп, 6,5 тыс. человек.

«Искусственное уменьшение количества дольщиков путем разделения их на «московских» и «федеральных» не решает проблему обеспеченности жильем, а лишь приукрашивает статистику и лакирует действительное отчаянное положение пострадавших граждан в Москве, лишившихся права на жилье 6—8 лет назад… — говорится в резолюции «круглого стола». — На сегодняшний день городские власти занимаются одним проблемным застройщиком — компанией «Энергостройкомплект-М», но не решают комплексно жилищные проблемы всех дольщиков Москвы».

По словам Хамзиной, ведущей дело «Энергостройкомплекта» на протяжении двух лет, арестовано 58 счетов компании, проанализированы договоры, и число пострадавших дольщиков объектов в Тушино, на ул. Народного Ополчения и ул. Генерала Глаголева достигнет в конечном итоге 2 тыс. человек. При этом заместитель председателя Москоминвеста Александр Гончаров говорит о 1,8 тыс. обманутых дольщиков на всю Москву.

«Тут говорили, что по факту пострадавших граждан больше и мы пытаемся их замолчать, — заявил чиновник. — Мы проанализировали все 5800 заявлений граждан, считающих себя обманутыми дольщиками. И установили 11, а не 39, как утверждают, объектов, по которым есть распорядительные документы правительства Москвы и инвестконтракты и застройщики которых не выполнили своих обязательств, предпочтя уйти в процедуру банкротства. Дольщиками этих объектов являются 1800 граждан. Мы просили граждан заявить свои притязания в рамках процедур банкротства, но понимания не нашли. Людям проще непосредственно обратиться к власти и требовать квартиры у города».

Что касается остальных заявлений, то их авторы, по мнению Гончарова, либо являются дольщиками объектов, сдача которых просто задерживается, либо стали жертвами мошенников.

Не признают, кстати, в Москве обманутыми дольщиками и членов межрайонного молодежного жилищно-строительного кооператива, созданного еще в 2003 году по инициативе муниципальных образований САО с целью выполнения программы «Молодой семье — доступное жилье». Как выяснилось, выделенные участки изначально были непригодны для строительства. И в 2009 году правительство Москвы отказалось от своих обязательств перед кооперативом, предлагая им решать вопросы в суде.

«Нельзя говорить, что мы ничего не делаем, — считает Гончаров. — Там, где есть реальная возможность и реальный законодательный механизм, есть и результаты. Мы берем те проекты, по которым были решения правительства Москвы и инвестконтракты, и решаем проблемы существующих площадок, где инвестор не в состоянии обеспечить строительство, выступая фактически в роли заказчика. В 2011 году мы ввели два корпуса в Южном Тушино, провели большую работу с Росреестром и со следственным управлением. Мы боролись за каждую квартиру и сумели вырвать из конкурсной массы 400 квартир, попавших в процедуру банкротства, и затвердить в судебном порядке права граждан».

Работает Москомстройинвест и с федеральными ведомствами, являющимися сторонами инвестконтрактов, заверил чиновник. «Очень остро стоит вопрос по объектам Минобороны, — рассказал он. — Можно громко кричать и писать письма, и мы это тоже делаем. Но по тем адресам, которые «живые» и где мы понимаем, что можно что-то построить, мы начинаем тяжелое взаимодействие с министерством».

Однако государство не несет по закону обязанности компенсировать гражданам ущерб, нанесенный жуликами, напомнил чиновник. И Москва не имеет возможности предоставлять жертвам мошенничества жилье за счет бюджета.

Впрочем, как выяснилось на том же «круглом столе», в стране есть организация, которая может и хочет искать мошенников и, главное, похищенные ими средства граждан. По словам руководителя межрегионального управления Росфинмониторинга по ЦФО Евгения Легостаева, федеральная служба находит средства вплоть до недвижимости за границей и банкоматов, в которых снимаются деньги (деньги «Социальной инициативы» и «Золотой мили» были обнаружены с помощью финмониторинга и финразведки), однако в основном «бьет по хвостам» — начитает работать после обращения правоохранительных органов.

«Мы попытались принять превентивные меры, — рассказал Легостаев. — В начале года отправили запросы во все региональные отделения МВД, чтобы проанализировать ситуацию и предпринять меры по пресечению преступления, не дожидаясь, пока этот гнойник лопнет. Однако из 18 субъектов ЦФО только два попросили проверить схемы, которые есть на их территориях. Остальные ответили, что у них все нормально».

Не видно особого рвения и на федеральном уровне. Как напомнил руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, 11 ноября 2010 года на встрече Геннадия Зюганова с председателем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным он передал полные списки недостроенных объектов, компаний, а также данные по количеству пострадавших дольщиков. На той же встрече Бастрыкин поддержал предложение о создании при Следственном комитете РФ рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков.

Однако, как сообщил на «круглом столе» в ответ на вопрос о результатах деятельности рабочей группы при Следственном комитете РФ представитель комитета, сказать ему нечего, так как связанные с обманутыми дольщиками дела «за 2010—2011 годы ГУ СК по Москве не расследовались и не рассматривались».

Разговор о наболевшем обманутые дольщики собираются продолжить на своем третьем всероссийском съезде, который пройдет в Москве в середине февраля. В резолюции «круглого стола» его участники записали намерение пригласить на этот съезд кандидатов в президенты России Владимира Путина и Геннадия Зюганова. «Я попрошу Зюганова принять участие в нашем съезде и лично пригласить на него Путина для обсуждения способов решения проблем дольщиков в 2012 году», — пообещал Клычков.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости