Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Педофилантроп

Американец получил 15 лет тюрьмы за совращение мальчика-танцора из России

Юрист из Пенсильвании осужден на 15 лет за совращение ребенка из России. Суд признал, что Кеннет Шнейдер шесть лет принуждал к сексу юного танцора Романа Заварова — с тех пор как тому стукнуло 12 лет. Адвокат и филантроп не признавал свою вину и все обвинения называл ложными.

Приговор 47-летнему Кеннету Шнейдеру, обвинявшемуся в растлении несовершеннолетнего, суд в Филадельфии вынес в четверг. «Это монстр, который на шесть лет превратил ребенка в своего сексуального раба», — не сдерживал эмоций окружной судья Хуан Санчес, зачитывая приговор, его цитирует Philadelphia Daily News. На основе обвинительного вердикта присяжных, который был вынесен в октябре этого года, суд приговорил Шнейдера к 15 годам в федеральной тюрьме.

Жертвой адвоката из Пенсильвании стал 12-летний подросток из России Роман Заваров.

Прокуратура в суде утверждала, что в 1998 году Шнейдер, который тогда участвовал в благотворительных акциях в Московской государственной академии хореографии, принудил 12-летнего танцора к сексу и перевез в свою квартиру. В 2001 году Шнейдер, по версии обвинения, для тех же целей вывез подростка в Филадельфию. Связь продолжалась до 2004 года. Родители мальчика разрешили ему переехать сначала в московскую квартиру Шнейдера, а потом уехать с ним в Америку, потому что не могли самостоятельно оплачивать его учебу в балетной школе, а юрист обещал помочь ребенку с карьерой профессионального танцовщика. Шнейдер является основателем нью-йоркской благотворительной организации Apogee Foundation, и в США он действительно устроил Заварова в престижную балетную школу Rock School for Dance Education.

О Шнейдере также известно, что он управлял лондонской финансовой компании Aurience Ltd., а американские СМИ утверждали, что с 2000-го по 2006 год американец работал главным адвокатом и международным торговым представителем одной из финансовых компаний, принадлежащих Роману Абрамовичу. Он также был первым иностранцем, предложенным в совет директоров компании «Аэрофлот».

Шнейдера задержали в Ларнаке на Кипре в 2010 году и экстрадировали в США. Заваров стал не единственным, кто свидетельствовал в суде против юриста.

Прокуратура Филадельфии пригласила на заседание еще одного свидетеля — подростка из Молдавии в сопровождении родителей. 13-летний музыкант стал получать помощь от Шнейдера в 2008 году и, как рассказал в суде, с ним благотворитель тоже «вел себя неподобающе», сообщило Associated Press. Впрочем, официальных обвинений семья из Молдавии не выдвигала.

Что касается Заварова, который сейчас танцует в балетной труппе в Аризоне, он поддержал обвинение прокуратуры в 2008 году. 24-летний танцовщик выступил в суде и рассказал, что в 14-летнем и 15-летнем возрасте был вынужден заниматься со Шнейдером анальным и оральным сексом по несколько раз в неделю. Учтя страдания Заварова и нанесенную ему психотравму, судья Санчес постановил выплатить ему компенсацию — $35 тысяч.

Защита Шнейдера настаивала на его невиновности, а после вынесения обвинительного вердикта присяжных просила назначить ему не больше трех лет тюрьмы.

Сам подсудимый объявил все обвинения ложными. «Судья не имел права называть моего клиента монстром, присяжные ни к каким подобным выводам не пришли», — возмущался в день вынесения приговора адвокат Сэм Стреттон, представлявший интересы Шнейдера. Он заявил, что подаст несколько жалоб в вышестоящие судебные инстанции — как на «неверно сформулированное» обвинение, так и на сам приговор.

Новости и материалы
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Все новости