Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Таиланд задержал, Мосгорсуд не освободил

В Таиланде, возможно, задержан Александр Глуховской, считающийся подельником Натальи Гулевич

В Таиланде, возможно, задержан Александр Глуховской, шесть лет находившийся в международном розыске по обвинению в рейдерских захватах в Москве. Следствие полагает, что тяжело больная предприниматель Наталья Гулевич, обвиняемая в мошенничестве, была его правой рукой. Задержание Глуховского может повлиять на процесс Гулевич, который стартует уже на этой неделе. Саму Гулевич вновь отказался отпустить из-под стражи Мосгорсуд, хотя за нее вступился уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

Как стало известно «Газете.Ru» в понедельник, российский бизнесмен Александр Глуховской был задержан в Таиланде.

«Его задержала миграционная полиция на острове Самуи», — сообщил источник, близкий к следствию.

По его словам, задержанный представляется Александром и называет другую фамилию, но документы предоставить не может. Российские власти полагают, что это Александр Глуховской, который был объявлен Интерполом в международный розыск по делам о рейдерских захватах предприятий в Москве и разыскивается уже шесть лет.

Задержание Глуховского может изменить ситуацию по делу предпринимателя Натальи Гулевич, которое было возбуждено против нее и неустановленных лиц. «Неустановленное лицо — это Александр Глуховской», — утверждает источник.

Бывшие обманутые акционеры ЗАО «ГП «Статус», гендиректором которого была Наталья Гулевич, рассказали «Газете.Ru», что предприниматель была правой рукой Глуховского, и все средства, получаемые в виде банковских кредитов, передавались ему по офшорным счетам.

«Газета.Ru» пока не располагает подтверждением информации о задержании Глуховского. Заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников сказал, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть эти сведения. То же самое сказали «Газете.Ru» в пресс-службе МВД России.

В понедельник судейская коллегия Мосгорсуда оставила тяжелобольную предпринимателя Гулевич под стражей. Она обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Ранее, 2 ноября, Мосгорсуд, рассматривая жалобу защиты на предыдущее продление ее ареста, постановил отпустить Гулевич под залог в 100 млн рублей, установив тем самым рекорд: крупнее этого залога ни один суд в России не назначал. Собрать необходимую сумму не удалось, и Тверской суд 7 ноября в очередной раз продлил арест предпринимателя до 2 декабря.

Жалоба адвокатов рассматривалась без участия обвиняемой: по решению Европейского суда Гулевич была переведена из СИЗО в больницу для обследования. Своим защитникам она передала бумагу с просьбой провести заседание без нее.

В начале процесса прокурор сообщила, что дело Гулевич уже передано в Таганский суд для рассмотрения по существу.

Предварительные слушания назначены на 30 ноября. Защищать Гулевич на заседании в понедельник пришло четыре защитника.

Устно от имени Гулевич адвокат Андрей Штанько ходатайствовал о допуске в качестве защитников двух представителей группы уполномоченного по правам человека в России.

Прокурор не возразила, а судейская коллегия допустила их участие.

Адвокат Анна Ставицкая предоставила судье заключение уролога, который разъясняет, что при нахождении в организме человека катетера более трех недель повышается риск инфицирования мочеполовой системы. Ранее отмечалось, что Гулевич носит его уже 8 месяцев. Эксперт также отмечает, что говорить о динамике болезни не представляется возможным, поскольку ранее она не получала надлежащего лечения. Далее защитница попросила приобщить к делу решение Европейского суда о медицинском обследовании Гулевич, а также результаты оценок ее движимого и недвижимого имущества. Квартиру в Москве, земельный участок в Подмосковье и два автомобиля эксперты оценили более чем в 30 млн рублей. Также Ставицкая ходатайствовала о приобщении двух фотографий обвиняемой: до ее ареста и после. Судьи часть документов приобщили, часть оставили на обозрение, но добавлять фотографии к материалам дела посчитали необоснованным.

Далее судьи огласили жалобы Гулевич и ее защитников, суть которых не изменилась.

Однако к ним добавилась жалоба уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина.

Омбудсмен в жалобе заявил, что считает решение Тверского суда о продлении содержания под стражей Гулевич необоснованным. По его мнению, суд не учел состояние здоровья обвиняемой. «Уполномоченный не является субъектом, который вмешивается в процесс по поводу виновности или невиновности Гулевич», — подчеркнул юрист-правозащитник Николай Васильев. Адвокат Ставицкая отметила, что несмотря на то, что предприниматель находится в больнице, ее здоровью все равно грозит опасность. «Сейчас ее, может быть, подлечат, но потом опять отправят в «Матросскую тишину», где не будет надлежащего ухода, — сказала она. — Также я слышала мнение, что с учетом того, что ее обвиняют в хищении 600 млн рублей, 100 млн — справедливая цена залога. Но никто не отменял презумпцию невиновности».

Гулевич за время содержания в СИЗО приобрела букет заболеваний. У нее появились проблемы с мочевым пузырем (поэтому она и носит катетер), был удален жизненно важный орган, отказала почка.

По данным следствия, в 2005 году Гулевич, которая тогда была гендиректором и акционером ЗАО «ГП» «Статус», взяла в Номос-банке кредит в размере $33 млн. Как отмечают защитники Гулевич, спустя три года она договорилась с банком о реструктуризации кредита. В качестве залога предприниматель оставила одно из зданий на Садовнической набережной, принадлежащих компании. Кроме того, банк потребовал передать 100% акций группы аффилированной организации (ООО «Трен»). Из соглашения следовало, что при уплате по кредиту $10 млн Гулевич возвращается 100% акций «Статуса».

Большая часть кредита ($25 млн) была выплачена, утверждает муж обвиняемой Валерий Гулевич. По его словам, несмотря на то, что срок по погашению суммы истекал в начале 2010 года, в октябре 2009 года банк забрал и продал залоговое здание. В то же время банк отозвал у Гулевич доверенность на управление ЗАО «ГП «Статус». Как считает следствие, обвиняемая похитила $23 млн.

Защита обвиняемой утверждает, что банк закрыл доступ на территорию комплекса зданий, в то время как Гулевич выплатила большую часть кредита, и не передал обещанные акции. «Помимо этого, банк предъявил ей гражданский иск более одного миллиарда рублей», — рассказывает муж Гулевич.

Уголовное дело в отношении предпринимателя было возбуждено в июле прошлого года, в декабре она была задержана. «Я вообще не понимаю, как взятие кредита, который выплачивался и наполовину был погашен, может считаться мошенничеством», — недоумевает адвокат Штанько.

В пресс-службе Номос-банка «Газете.Ru» рассказали, что компании Натали Гулевич в 2005 году было выдано два кредита: $5 млн ЗАО «ГП «Статус» и $21,5 млн ООО «МаркетТеплосервис», подконтрольной Гулевич.

В качестве залога выступило здание на Садовнической набережной, 69, а также 100% акций «ГП «Статус». «Мы тщательное изучили залоги — они были чисты, никаких обременений на момент выдачи кредитов на них не было», — сказал «Газете.Ru» директор Департамента по связям с общественностью Номос-банка Александр Дмитриев. Акции были взяты по сделке РЕПО, то есть с обязательным последующим возвратом. С сентября 2005 по апрель 2008 года предприятие выплачивало исключительно проценты по договору, без погашения основного тела кредита, отмечают в банке. В разгар финансового кризиса 2008 года банк согласился на реструктуризацию долгов фирм, подконтрольных Гулевич. ГП «Статус» взял на себя выплаты по кредиту «МаркетТеплосервис».

В тот период банк выдал еще один кредит в размере $23,2 млн.

Таким образом, на конец 2008 года общая сумма выданных кредитных средств фирмам, подконтрольных Наталье Гулевич, составила почти $50 млн, подсчитали в банке. Но $17 млн были сразу же удержаны для погашения первых кредитов. В самом начале 2009 года Гулевич погасила $9 млн из собственных средств, после чего прекратила платежи. «Утверждения Гулевич о том, что она в рамках расчетов по кредитам якобы выплатила банку около $25 млн, не соответствуют действительности», — заявляют в Номос-банке.

«Когда здания и акции уже были заложены Номос-банку, ГП «Статус» выступила поручителем по кредитам, которые у Русского элитарного банка, Федерального банка Ближнего Востока, Европейского банка реконструкции и развития взял Александр Глуховской», — сказал представитель банка.

Что касается болезни Гулевич, то собеседник считает, что ее возможно отпустить под залог: «На наш взгляд, содержание недобросовестного заемщика под стражей до приговора суда не является обязательным и необходимым».

Новости и материалы
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Все новости