Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Небоевая самооборона

Законодатели должны определить правовой статус членов отрядов самообороны

Конституционный суд обязал законодателей разобраться со статусом жителей Республики Дагестан, которые в 90-х годах воевали с боевиками в составе отрядов самообороны. Как и ожидалось, получить равные права с ветеранами боевых действий ополченцам не удалось, однако какие-нибудь льготы или компенсации им, скорее всего, дадут.

Во вторник Конституционный суд (КС) решил, что дагестанских ополченцев нельзя включить в перечень, содержащийся в Федеральном законе «О ветеранах».

Жители Дагестана начали создавать отряды самообороны в конце 90-х годов, когда обстановка в республике была сложной и гарантировать безопасность граждан не могли ни вооруженные силы, ни МВД, ни ФСБ. Общая численность народного ополчения, которое могло бы в случае нападения дать отпор боевикам, достигала нескольких тысяч человек. Для многих дагестанцев участие в отрядах ограничилось лишь несением караула и патрулированием территории, но часть ополченцев принимали участие в настоящих боевых действиях. Некоторые их них были ранены, свыше 600 человек впоследствии представлены к государственным наградам (в том числе к ордену Мужества). Такая активность населения встретила одобрение со стороны правительства Республики Дагестан, которое даже издало «Положение об отрядах самообороны».

Когда ситуация в республике стабилизировалась, бывшие бойцы отрядов самообороны стали обращаться к властям с просьбами признать их ветеранами боевых действий и предоставить все полагающиеся в этом случае льготы и выплаты. Военный комиссариат Республики Дагестан сразу занял категоричную позицию: всем заявителям было отказано. После этого началась череда судебных исков. 29 человек, принимавшие участие в стычках с боевиками в селе Алмак 22 декабря 1997 года и в селах Калининаул и Ленинаул 5 сентября 1999 года, пытались отстоять свои права на ветеранский статус в Казбековском районном суде. Но районные судьи не решились выносить решение по этому вопросу самостоятельно, а отправили в КС запрос с просьбой проверить конституционность ст. 3 Федерального закона «О ветеранах», определяющей, кто может считаться ветераном.

Судьи КС исследовали дело в течение месяца и в конце концов пришли к выводу, что в нынешней редакции закон «О ветеранах» Конституции не противоречит.

Однако, как говорится в итоговом документе, «признание конституционности данной нормы не снимает с федерального законодателя обязанности определить правовой статус членов отрядов самообороны… и обусловленные таким статусом меры социальной поддержки».

«Сложилась уникальная ситуация, когда республика была вынуждена защищаться от незаконных вооруженных формирований, — пояснил председатель КС Валерий Зорькин. — И Российская Федерация фактически санкционировала помощь со стороны граждан. Эти граждане заслуживают того, чтобы быть отмеченными со стороны Отечества, которое они защищали. Поэтому КС пришел к выводу о том, что эта ситуация должна быть урегулирована. Это могут быть какие-то другие механизмы, но адекватные и соответствующие тому вкладу, которые сделали граждане. Ведь де-факто они ветераны».

Валерий Зорькин считает, что у федерального законодателя есть масса вариантов, как именно определить статус ополченцев.

Возможно, будет принято решение расширить перечень лиц, относящихся к ветеранам, все в той же ст. 3 федерального закона, конституционность которой ставилась под сомнение. Либо в тексте закона появится отдельная статья, посвященная отрядам самообороны.

Не исключено, что для назначения льгот и поощрений будут приняты отдельные нормативные документы.

Кроме того, в определении КС подчеркивается, что в дополнение к федеральным решениям, власти Республики Дагестан могут вводить и свои, дополнительные меры социальной поддержки бывших ополченцев.

«Не обязательно, что в итоге они получат точно такие же меры социальной поддержки, как ветераны боевых действий, — отметила при этом судья-докладчик по делу Людмила Жаркова. — Возможны различные варианты. Но в любом случае мы рассчитываем, что законодатель в ближайшее время обратится к этой проблеме».

Судьи КС рассчитывают увидеть реакцию от законодательных органов в течение примерно шести месяцев.

На прямой вопрос, не боятся ли представители КС, что принятие решения может быть чрезмерно затянуто и тем самым фактически проигнорировано, Валерий Зорькин ответил: «Не выполнить решение КС — это не просто обидеть судей КС. Это сказать, что у нас нет правового государства. Но я думаю, что наш законодатель так поступать не станет».

Новости и материалы
На призывавшего к сепаратизму активиста Кашапова завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Пользователи соцсети X сообщили о сбоях
55-летняя звезда «Друзей» Дженнифер Энистон показала фигуру в топе
Полиция прокомментировала сообщения о задержании музыканта «Коррозии металла»
В сети появились фотографии всей серии iPhone 16
Семак рассказал, считает ли «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
В Гамбурге прошла массовая демонстрация исламистов
Взрывы произошли в Херсоне
Опрос CNN показал преимущество Трампа над Байденом в предвыборной гонке
Все новости