Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Космос остается с человеком

Из-за аварии «Прогресса» космонавтам придется задержаться на борту МКС

Из-за неудачного запуска «Прогресса» сдвигается график смены экипажей на МКС: как сообщили в Роскосмосе, космонавтам, которых должны были вернуть на Землю в начале сентября, придется пробыть на станции как минимум на неделю дольше. А в NASA предлагают на время вернуть с МКС всех космонавтов. Тем временем Роскосмос назвал причину неудачного запуска «грузовика» — сбой газогенератора двигателя третьей ступени «Союза-У».

В понедельник специалисты Роскосмоса сообщили, что причина ЧП во время запуска «Прогресса» установлена: вывести грузовой корабль на орбиту не смогли из-за нештатной работы двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У», «которая заключается в нарушении условий функционирования газогенератора». Как сообщили в пресс-службе Роскосмоса, «после выводов аварийной комиссии и утверждения необходимого перечня мероприятий о дальнейших операциях на МКС данная информация будет доведена до международных партнеров (NASA) для координации совместных действий».

Ранее Роскосмос объявил об изменении графика смены экипажей Международной космической станции. Из-за аварии ракеты-носителя «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М», который вез на МКС еду и воду для космонавтов, все запуски «Союзов» были приостановлены.

Теперь сроки возвращения на Землю и отправки на МКС космонавтов будут сдвинуты на более поздние даты.

Сейчас на МКС находятся два экипажа (МКС-28/29), по три человека в каждом. Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и американец Рональд Гаран, работающие на станции с 4 апреля, должны были вернуться на Землю на корабле «Союз ТМА-21» 8 сентября 2011 года. Но, скорее всего, их полет будет перенесен на 16 сентября, сообщил РИА «Новости» начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. Отправление экипажа МКС-30 (в составе Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина и американца Дэниела Бербэнка) на «Союзе ТМА-22» было назначено на 22 сентября, однако полет перенесут на конец октября. «Дата пилотируемого запуска будет известна по результатам работы комиссии. Мы рассчитываем, что пилотируемый запуск будет осуществлен в конце октября — начале ноября, не раньше. Вот наши планы», — заявил Краснов. Сейчас экипаж проходит подготовку к полету. Тренируются и дублеры — космонавты Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт NASA Джозеф Акаба.

Возвращение на «Союзе ТМА-03М» экипажа МКС-29, находящегося на станции с 7 июня (американец Майкл Фоссум, россиянин Сергей Волков и японец Сатоши Фурукава), было запланировано на 16 ноября. Но из-за смещения графика полетов они, возможно, вернутся с МКС позже.

В Роскосмосе пока на этот счет ничего не сообщают. В NASA же отметили, что если дату сдвинут, то с возвращением экипажа МКС-29 могут возникнуть проблемы.

Как пояснил руководитель программы МКС в NASA Майкл Саффредини, посадка должна проводиться в дневное время, «но с 19 ноября мы уходим во тьму» — рассчитать посадку для приземления капсулы с космонавтами на солнечной стороне планеты в это время будет невозможно. Следующее «дневное окно» открывается только в декабре. У Роскосмоса остается несколько недель, чтобы вернуть «Союз ТМА-03М», так как в первых числах января истекает 210-дневный гарантийный срок работы ракеты-носителя. При этом в NASA напоминают, что в декабре в Казахстане, где приземляются капсулы, очень суровые погодные условия. «Погода в это время года там плохая, — пояснил Саффредини. — Мы бы не хотели в таких условиях искать потерявшуюся капсулу. Не хочется оказаться там даже за два часа до захода солнца. Если произойдет какой-нибудь сбой, мы будем вынуждены искать космонавтов ночью посреди снежной степи в страшную метель».

Космонавты уже в курсе того, что им придется задержаться на станции. Американец Фоссум и японец Фурукава ведут свои микроблоги в Twitter. Если Фоссум после аварии просто перестал писать в дневнике, то Фурукава выразил надежду, что эксперты выяснят причину неполадок ракеты-носителя и все войдет в норму.

«Здесь есть много запасов, — написал в Twitter японский космонавт. — Какое-то время мы будем в полном порядке. Я продолжу выполнять мои исследования».

Астронавт Рональд Гаран никак не прокомментировал в своем Twitter катастрофу «Прогресса», зато уделил большое внимание урагану «Айрин», размещая фотографии вихря, сделанные со станции.

Специалисты NASA открыто заявили, что они предпочли бы оставить станцию вовсе без людей, нежели подвергать космонавтов риску.

Саффредини пояснил, что американскому космическому агентству по душе такой вариант: отменить запуск «Союза-ТМА22» и просто вернуть 16 ноября оставшийся на МКС экипаж.

По данным американцев, при запуске «Прогресса» проблема в третьем двигателе ракеты-носителя «Союз-У» на шестой минуте полета произошла из-за «некой аномалии». «У них (в Роскосмосе) есть данные, которые свидетельствует, что двигатель, похоже, выключился из-за низкого давления подачи топлива, — заявил Саффредини. — Данные поступали (в ЦУП) до того момента, когда «Прогресс» разрушился. По крайней мере они знают, где искать эту аномалию».

Саффредини пригрозил, что если проблема не будет выявлена и устранена, то NASA не пустит своих астронавтов на «Союз».

«Это какой-то очень философский подход к жизни – сказать, давайте решим проблему, проведем пару тестовых полетов и отправим корабль с экипажем. Имейте в виду, что мы не полетим с этой аномалией, — заявил представитель NASA. — Я ожидаю, что сначала будет выявлен корень проблемы, потом он будет устранен и только после этого полеты возобновятся». Он напомнил, что уже на 8 октября назначен запуск в космос шести спутников США «Глобалстар», и добавил, что NASA не против продолжать сотрудничество с Россией.

В Роскосмосе пообещали, что комиссия закончит расследование аварии «Союза-У» к 6 сентября. После этого будут проведены два непилотируемых запуска ракет-носителей «Союз». Возможно, один из них поднимет на борт МКС новый грузовик «Прогресс М-13М». Изначально следующий запуск «Прогресса» планировался на 28 октября, но из-за августовской потери «грузовика» в космическом ведомстве решили сдвинуть график.

Вопрос с перебоями в питании космонавтов пока не стоит. В Роскосмосе заявили, что на борту станции есть необходимый запас еды и воды.

По словам представителя Роскосмоса, на МКС есть запасы на два-три месяца нормальной работы шести человек. С воздухом на станции также все в порядке. На МКС есть несколько систем, предназначенных для регенерации воздуха, сообщил «Газете.Ru» обозреватель журнала «Новости космонавтики» Игорь Лисов. «Есть две установки, которые разделяют воду на кислород и водород, три системы, которые удаляют из воздуха углекислый газ, — пояснил Лисов. — Даже если они все сломаются, на станции есть химические поглотители углекислого газа и баллоны с кислородом». Также на МКС есть система регенерации кислорода «Электрон», которая отключалась в конце апреля (в Роскосмосе тогда пояснили, что отключение было плановым).

Новости и материалы
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Кулеба обозначил время, когда могут пройти переговоры между Украиной и Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Все новости