Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За ГЛОНАСС влетит по делу

По факту утраты спутников ГЛОНАСС возбуждено уголовное дело

По факту утраты трех спутников ГЛОНАСС-М в декабре 2010 года возбуждено уголовное дело по статье «халатность». Ранее из-за этого инцидента ряд сотрудников предприятий космической отрасли лишились своих должностей. Кадровые перестановки продолжаются: стало известно, что своей должности лишился пресс-секретарь Федерального космического агентства (Роскосмос) Александр Воробьев.

В понедельник следственное управление Следственного комитета РФ по Центральному федеральному округу возбудило уголовное дело по факту утраты трех спутников ГЛОНАСС-М 5 декабря 2010 года в Тихом океане. Дело проходит по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), максимальное наказание по которой три месяца ареста.

Причиной аварии стало превышение массы окислителя в разгонном блоке на полторы тонны.

Такая ситуация возникла из-за ошибки в формуле расчета дозы заправки жидкого кислорода. Ошибочный расчет был допущен в документации ракетно-космической корпорации «Энергия», который попал в инструкцию по эксплуатации.

Государству был причинен ущерб в размере 4,3 млрд рублей.

Ранее эти же выводы сделала специально созданная комиссия, которая расследовала инцидент. Три спутника ГЛОНАСС-М должны были завершить формирование навигационной системы ГЛОНАСС. Ракета-носитель «Протон-М» со спутниками стартовала в декабре 2010 года с космодрома Байконур. Старт разгонного блока ДМ-03 был выполнен удачно, но затем он вместе с космическими аппаратами упал в Тихий океан. Все ступени и системы ракеты-носителя «Протон-М» отработали штатно, а спутники были утрачены из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 залили лишнего топлива.

Допущенная ошибка в расчетах и ее невыявление в последующем, по версии следствия, были обусловлены «ненадлежащей организацией работы по разработке и согласованию технической документации в РКК «Энергия», а также недостаточным контролем со стороны сотрудников управления средств выведения, наземной космической инфраструктуры и кооперационных связей Роскосмоса».

«Пока обвинение конкретным лицам не предъявлено, — сообщили «Газете.Ru» в Следственном комитете. – Расследование продолжается, вскоре будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц, принимавших участие в подготовке к запуску ракетно-космического комплекса».

ЧП со спутниками привело к кадровым перестановкам. Сначала был объявлен выговор Анатолию Перминову, возглавлявшему на тот момент Роскосмос, были уволены его заместитель Виктор Ремишевский и вице-президент РКК «Энергия» Вячеслав Филин. А в апреле 2011 года был освобожден от должности сам Перминов (официальной причиной отставки стало достижение им 65-летнего возраста). Роскосмос возглавил Владимир Поповкин, ранее занимавший должность первого заместителя министра обороны.

Сейчас в РКК «Энергия» надеются, что возбужденное дело корпорации не коснется. «Будем защищаться, если дело до нас дойдет, — цитирует РИА «Новости» главу РКК «Энергии» Виталия Лопоту. — Действительно, есть люди, которые ошиблись; есть вина определенная и на наших сотрудниках, которые все это допустили. От должностей я освободил шесть человек».

В пресс-службе Роскосмоса ситуацию пока не комментируют.

Пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев уволен, на его место назначен референт первого заместителя министра обороны Алексей Кузнецов. «Я не могу ничего комментировать в связи с тем, что с сегодняшнего дня не являюсь пресс-секретарем, — сказал «Газете.Ru» Воробьев. — С завтрашнего дня к работе приступит новый секретарь. Как бывший сотрудник могу сказать, что если мы будем к ответственности привлекать народ, то у нас вскоре может не остаться и руководителей. Например, в NASA, когда они не вывели на орбиту аппарат стоимостью в три-четыре раза больше, даже никому выговора не объявили. Потому что это техническая проблема, а не уголовная». Бывший пресс-секретарь также отметил, что вопрос, связанный с введением обязательного страхования космических рисков, до сих пор не решен. «Пока не будет страхования космических рисков, мы будем рисковать участием тех или иных должностных лиц», — сказал он.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости