Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не тебе решать, кого убивать»

На суде по делу об убийстве Маркелова дал показания лидер российской ультраправой организации Blood & Honour

Лидер российской ультраправой организации Blood & Honour Сергей Голубев по кличке Опер дал показания в суде по делу Никиты Тихонова и Евгении Хасис. Он заявил, что подсудимый Тихонов предлагал ему «устранять врагов русского националистического движения», а также сообщил, что узнал Тихонова по кадрам видеозаписи, опубликованным в СМИ через месяц после убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.

Очередное заседание по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасия Бабуровой началось с обсуждения заявления присяжной № 12 Анны Добрачевой, которая сообщила журналисту The New Times Евгению Левковичу о том, что на нее и других присяжных оказывается давление. Заявление Добрачевой было опубликовано в блоге Левковича на сайте «Эха Москвы», также ее короткое интервью появилось в газете «Метро». Присяжная пояснила, что, хотя написала в причине самоотвода (она выбыла из коллегии на прошлой неделе) «семейные обстоятельства», на самом деле она не выдержала давления своих коллег, заседателей № 1 и № 4: первый зачитывает присяжным материалы прессы и убеждает всех в виновности Никиты Тихонова и Евгении Хасис, а вторая обещает неким сотрудникам суда, что присяжные вынесут обвинительный вердикт.

Адвокат Тихонова Александр Васильев начал с того, что потребовал роспуска всей коллегии присяжных, а когда судья Александр Замашнюк заявил, что это невозможно по нормам УПК, коллега Васильева Геннадий Небритов, представляющий интересы Хасис, ходатайствовал об отводе заседателей № 1 и № 4.

«Не думал, что до такого дойдет, но я поддерживаю ходатайство», — обратился к суду Тихонов. «Вынуждена поддержать, — добавила Хасис. — Если это правда, от этого зависит моя жизнь дальнейшая. А я хочу домой».

Слово судья дал и присяжным. Заседатель № 1 пояснил, что действительно читает материалы в СМИ, но лишь с той целью, «чтобы понять, кто объективно, а кто необъективно пишет». «И делился я с коллегами исключительно этими соображениями, а вопросы виновности я оцениваю только по тому, что услышал в суде», — объяснял присяжный, за несколько минут до этого ставший старшиной коллегии — присяжный № 5, который исполнял эти обязанности раньше, все-таки выбыл по болезни. Ему стало плохо на заседании в минувший четверг, а в воскресенье его госпитализировали. По той же причине — проблемы со здоровьем — выбыли еще два заседателя — № 2 и № 16.

Судья Замашнюк, 40 минут проведя в совещательной комнате, решил, что оснований для отвода присяжных № 1 и № 4 нет и они могут продолжать участие в процессе. На что от защиты последовал отвод самому судье. В этом ходатайстве Замашнюк также отказал.

По существу процесс начался только ближе к середине дня. Прокурор Борис Локтионов объявил, что у обвинения есть еще один свидетель, которого не допрашивали ни на следствии, ни в суде.

Им оказался Сергей Голубев по кличке Опер — лидер националистической организации Blood & Honour, фамилия которого уже не раз звучала в суде, а также в беседе самой подсудимой Хасис с оперативниками ФСБ.

На предыдущем заседании Голубев упоминался в показаниях лидера «Русского образа» Ильи Горячева, который сообщил следователю (присяжным показали видеозапись его допроса, так как в суд он не явился), что Опер возглавляет организацию «Кровь и Честь — Комбат-18» (Blood & Honour) и разделяет идеи Тихонова о необходимости вооруженной борьбы с системой. Также, по словам Горячева, Голубев знал о причастности Тихонова к убийству Маркелова.

Хасис же, в ходе следствия не дававшая показаний по предъявленным ей обвинениям, беседовала с оперативниками ФСБ (аудиозапись была ранее опубликована в «Газете.Ru») и сообщила им, что Опер сейчас решает, действовать ли ему «в легальном поле» или «нахавать денег и уехать куда-нибудь в леса». По словам Хасис, у лидера Blood & Honour может быть оружие, а его целью могут стать сотрудники правоохранительных органов или «тот же Горячев».

По словам Голубева, прийти в суд его убедило как раз то, что подсудимые о нем «рассказывают всякое». «Очень мне надоело читать: Опер тут, Опер там. Ваххабитом уже назвали, это последней каплей стало», — вещал с трибуны свидетель.

Подсудимые появления Опера явно не ждали и удивленно о чем-то переговаривались. Хасис посреди допроса решила пересесть на скамейку в глубине аквариума, за спину Тихонова, и время от времени поглаживала своего гражданского мужа по спине. «А еще я читал в интернете про эту прослушку, которая в квартире у них была. Там они говорят: «Опера надо е*нуть». Не тебе решать, кого убивать, а кого нет», — не унимался свидетель, перегнувшись через трибуну и глядя прямо на Тихонова.

Голубев заявил, что знает подсудимого с 2003 года. Тихонов ответил, что видит этого человека впервые в жизни.

Согласно показаниям свидетеля, познакомились они на концерте группы «Коловрат» в 2003 году. На уточняющий вопрос прокурора, был ли Тихонов националистом, Голубев разразился тирадой: «Я националист. Я люблю свою родину, свою нацию. Я думал, что мы оба националисты. Такие вопросы не принято задавать, но это вроде как подразумевалось, мы с ним обсуждали политику. А тут я мониторил процесс, и он говорит, что не русский националист. Этого я не понимаю. Можно отрицать убийство, но зачем отрицать убеждения? Но это хозяин барин, как говорится. Каждому свое». «Это уж точно», — усмехнулся в аквариуме Тихонов.

После встречи на концерте, продолжал Опер, до 2007 года постоянной связи с Тихоновым у него не было, пока будущий подсудимый сам не вышел на него, прислав свой ник в скайп и попросив написать. Они общались в основном в интернете, несколько раз встречались, обсуждали «правое движение» и «русское национальное сопротивление». Тихонов считал, что правое движение перешло на новый уровень после убийства в Москве антифашиста Алексанра Рюхина в 2006 году. «Он восторженно об этом отзывался, говорил, что так и надо поступать, проводить такие акции как можно чаще и тому подобное», — рассказал Опер, добавив, что Тихонов говорил ему, что его самого разыскивают за это убийство, но в подробности собеседник не вникал. «Он говорил о народовольцах, эсерах, Ирландской республиканской армии (ИРА). Говорил, что русским националистам тоже пора радикализироваться. Эсеры были для него образцом», — продолжал Голубев.

В одном из таких разговоров Тихонов поинтересовался, не хочет ли лидер Blood & Honour «вступить в боевую группу против врагов русской нации — антифашистов, сотрудников правоохранительных органов и власть имущих».

«Я ему сказал: тебе терять нечего, я понимаю твой ход мыслей. Но у меня нет проблем с правоохранительными органами, меня никто в розыск не объявлял. И я ему отказал, в общем-то, в этом». После этого отказа встречи прекратились, общение продолжилось только в интернете.

С Горячевым Голубев тоже знаком и не отрицал этого в суде. Он сообщил, что в январе 2009 года года, 15-го или 16-го числа, лидер «Русского образа» предупредил его, что «в ближайшее время могут быть облавы на правых, серьезная ситуация может быть, мол, будь осторожен». «Я его слова не очень близко к сердцу принимал, он, знаете, такой домашний, не очень подходит под образ русского националиста, ну как мне кажется, — морщился при упоминании Горячева свидетель. — Но 17-го числа я все равно был уже в Праге». 19 января 2009 года в Москве были убиты Маркелов и Бабурова.

Когда Опер вернулся в Москву из Праги, с Тихоновым он не общался еще некоторое время: тот не выходил на связь в скайпе. А когда в феврале 2009 года лидер Blood & Honour стал читать о расследовании убийства адвоката Маркелова в СМИ, он обнаружил стоп-кадр с видеозаписи с камер наблюдения на сайте издания Lifenews. «Там кадр — человек запечатлен во время движения. Я сразу подумал, что это Никита Тихонов. Я, конечно, не эксперт. Но там была характерная его походка. Заносит ногу так в движении, — Голубев силился показать, как именно подсудимый ставит ногу, но из-за трибуны было не видно. — Для человека, который его знает, это бросающаяся в глаза особенность».

«Тихонов вышел на связь где-то в марте, — продолжал после неудачной пантомимы свидетель. — Он хвалил эту акцию, убийство Маркелова, говорил, что надо ставить в пример такие радикальные действия. Что там таджиков бить по подворотням, надо четко видеть врага». О своей причастности к убийству адвоката и журналистки Тихонов Голубеву не говорил.

Свидетель также рассказал, что через несколько месяцев после убийства Маркелова и Бабуровой получил с неизвестного адреса заявление некой «Боевой организации русских националистов» (БОРН), которая брала на себя ответственность за это преступление. Кто ее прислал — неизвестно, сообщил Голубев, но вспомнил, что ранее заявление, подписанные БОРН, получал от Горячева — письмо с фотографией отрезанной головы «выходца из Средней Азии».

Перед тем как уйти, свидетель подтвердил, что является лидером организации Blood & Honour, но его самого интересует в основном музыкальное творчество правых групп: он организует концерты и следит за репутацией музыкантов-националистов — например, с Горячевым Голубев познакомился, когда узнал, что кто-то из группы «Хук справа», близкой к «Русскому образу» употребляет наркотики. Свидетель собирался «серьезно поговорить» с Горячевым, «потому что это позор для правой сцены», но Тихонов уговорил его не бить лидера легальной националистической организации. Хасис, на которую Опер в суде смотрел волком, он лично не знал. «Но Никита говорил, что есть некая девушка, у которой за плечами много хороших и добрых дел», — заключил Голубев.

Покидающего зал свидетеля подсудимые проводили апплодисментами.

«Ну чего, будем?» — прошептал Тихонов соседке по скамье подсудимых. «Давай», — шепотом же откликнулась Хасис и захлопала в ладоши. Оба усмехались и о чем-то переговаривались.

— Что это такое, Тихонов? — возмутился судья Замашнюк.

— Аплодисменты принципиальному человеку, который пришел изобличить преступника, ваша честь, — стер с лица улыбку Тихонов.

Заседание продолжится во вторник в 11.00, постановил судья. У прокуратуры остались еще какие-то доказательства, которые она намерена продемонстрировать присяжным. В частности, как ожидается, будет исследована видеозапись с Пречистенки, где Тихонов дает показания на месте. После задержания он признался в двойном убийстве, но потом отказался от этих показаний, заявив о пытках и шантаже.

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости