Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стипендии на всех не хватит

Стипендии повысят не всем российским студентам

С нового учебного года студенческие стипендии будут повышены, но насколько и кому, вузы будут решать сами — в зависимости от успеваемости конкретного студента. Представители студенчества говорят, что нужно выработать единый механизм системы выплат, а представители вузов считают, что в этом вопросе нужно дать как можно больше полномочий студенческим советам.

О внеплановом повышении стипендий в России объявил в воскресенье премьер-министр Владимир Путин на состоявшейся в Сочи встрече со студентами. Как предполагалось, с 1 сентября 2011 года стипендии должны были увеличить примерно на 6%. «Давайте договоримся прямо сейчас: мы проиндексируем не на 6,5%, как планировалось, а с учетом инфляции чуть больше. Скажем, с 1 сентября текущего года проиндексируем на 9% всем студентам», — заявил Путин.

В январе этого года в онлайн-интервью «Газете.Ru» помощник президента Аркадий Дворкович предложил отменить стандартные стипендии студентам. После этого министр образования Андрей Фурсенко выступил с заявлением о том, что нужна гибкая система выплат: у тех, кто плохо учится, стипендии надо отобрать — и отдать эти деньги тем, кто учится хорошо.

В Минфин пока не поступало поручений касательно изменений бюджета-2011 в связи с заявлением Путина об увеличении стипендий.

«Скорее всего, все-таки придется вносить изменения в бюджет в связи с повышением стипендий, но пока этот вопрос обсуждается на самом высоком уровне и каких-либо конкретных поручений исполнителям еще не поступало. На данный момент на эти цели в бюджете заложено всего 42 млрд рублей», — сообщил «Газете.Ru» представитель пресс-службы Минфина Александр Шестаков.

На вопрос, когда грядущее увеличение студенческих стипендий может быть зафиксировано законодательно, в пресс-службе Минфина ответить затруднились. «Возможно, завтра уже будет что-то конкретное, сегодня пока рано говорить об этом», — сказал Шестаков.

С 2000 года стипендии российских студентов индексировались раз в два года. В 2002 году стипендию увеличили на 50%. С 2004 года стипендии стали повышать на 25%. Последний раз стипендии индексировали в 2008 году – тогда «студенческие» повысили с 800 рублей до сегодняшнего уровня — 1100 рублей.

Но после сентябрьской индексации не все студенты получат 99 рублей «надбавки». На 9% с нового учебного года будет увеличен стипендиальный фонд каждого вуза – а уже после этого повышение стипендий студентам будут рассчитывать в индивидуальном порядке.

Как пояснил «Газете.Ru» председатель думского комитета по образованию Григорий Балыхин, в ближайшее время в закон «О высшем послевузовском и профессиональном образовании» должна быть внесена поправка о повышении стипендий. «Но индексироваться будет не размер стипендии как таковой (и Владимир Владимирович об этом тоже сказал) — будет увеличен стипендиальный фонд каждого отдельно взятого вуза, — пояснил Балыхин. – Это означает, что базовый размер академической стипендии останется на прежнем уровне, а дальше в зависимости от успеваемости и от общей активности студента в научной работе и общественно-полезной деятельности сами вузы с участием студенческих органов будут принимать решение, кому и какую стипендию платить». По его словам, необходимая для стипендиального фонда сумма будет определяться учредителем вуза исходя из количества студентов-очников.

Представители студенческой общественности, с одной стороны, рады подобным изменениям, с другой стороны, опасаются, что деньги будут распределяться «несправедливо».

«Сама по себе идея такого распределения средств отличная, она будет стимулировать студентов и аспирантов учиться лучше, но главный вопрос заключается в прозрачности механизма выплат. Ведь до сих пор студенческие союзы не имеют никакого юридического статуса и подчиняются администрации. И для того, чтобы не создалась ситуация, когда отбирают повышение стипендии у тех, кто не нравится или неугоден, и отдают тем, кто нравится, нужен внятный критерий оценки. К примеру, чтобы 50% четверок в зачетке означало определенный процент надбавки», — считает представитель Российского студенческого союза Артем Хромов.

В вузах, в свою очередь, говорят, что тем учебным заведениям, где активно развиты студенческие советы, будет в данной ситуации проще всего — и если студенческим советам предоставить больше полномочий при распределении надбавок, никаких дополнительных механизмов не понадобится.

«Думаю, что для вузов, у которых есть многолетняя практика сотрудничества администрации и студентов, это вообще не проблема. К примеру, у нас существует масса всяких бонусов, мы премируем не только надбавками к стипендии, но и поездками — и никто из студентов ни разу не жаловался на то, что кого-то премировали незаслуженно. Знаю, что во многих других вузах тоже существуют активные студенческие советы, и распределение стипендиальных надбавок должно стать больше их прерогативой. Это и будет обеспечивать прозрачность», — считает ректор Московского городского психолого-педагогического университета Виталий Рубцов.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости