Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Магнитскому назначили новую экспертизу

СК назначил новую медэкспертизу по делу о смерти в СИЗО сотрудника фонда Hermitage Сергея Магнитского

Следственный комитет назначил новую медэкспертизу по делу о смерти в СИЗО сотрудника фонда Hermitage Сергея Магнитского: следствие обнаружило противоречия в заключениях экспертов по трем экспертизам, проведенным ранее. В комитете пообещали в ближайшее время дать оценку действиям сотрудникам следственного изолятора, в котором скончался Магнитский.

Во вторник, в годовщину смерти в СИЗО «Матросская Тишина» подозреваемого в мошенничестве сотрудника фонда Hermitage Сергея Магнитского, Следственный комитет объявил промежуточные результаты расследования. Как выяснилось, до сих пор не все ясно с обстоятельствами смерти юриста. Были проведены три судебно-медицинские экспертизы, в том числе и в Российском кардиологическом научно-производственном комплексе. «Все эти экспертизы показали, что причиной смерти Магнитского стала сердечная недостаточность», — сообщили в СКП.

Однако в заключениях был выявлен ряд противоречий.

Что это за противоречия, в СКП не пояснили. «В связи с этим следствие назначило дополнительную судебно-медицинскую экспертизу», — отметили в ведомстве. Сейчас ее проводят сотрудники Российского федерального центра судебно-медицинской экспертизы.

Расследование дела о смерти Магнитского ведется в рамках уголовного дела, возбужденного по статьям 124 УК (неоказание помощи больному) и 293 УК (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе).

Следователи объявили, что они уже опросили всех медработников и должностных лиц изоляторов, в которых содержался Магнитский.

«В ближайшее время действиям сотрудников ФСИН России будет дана правовая оценка», — добавили в СКП.

Следователи сообщат, могли ли привести действия сотрудников изолятора к гибели подозреваемого, а также была ли оказана Магнитскому врачебная помощь в полном объеме. «При этом при вынесении процессуального решения будет учитываться мнение экспертов», — сказали в ведомстве.

Накануне глава компании Firestone Dunken, в которой непосредственно работал Магнитский, Джеймисон Файрстоун направил жалобу на имя руководителя СКП Александра Бастрыкина. «В письме обращается внимание на необъяснимое отсутствие в материалах официального расследования жалоб и обращений Магнитского на неоказание ему медпомощи и давление в следственном изоляторе, — сообщили «Газете.Ru» в фонде. — К заявлению Файрстоуна в СКП приложены выдержки из заявлений Магнитского на то, что его удерживали в качестве заложника, отказывая в медпомощи, и оказывали на него давление с целью сломить его волю и заставить изменить ранее данные им показания».

В СКП добавили, что в рамках расследования гибели арестанта продолжается проверка информации о злоупотреблениях сотрудников МВД Павла Карпова и Артема Кузнецова при расследовании уголовного дела в отношении Магнитского.

Фактически эта фраза подтверждает, что указанные следователи вели дело о хищении 5,4 млрд рублей, в котором подозревался Магнитский. Ранее в фонде обвинили в хищении бюджетных средств самих следователей. Между тем накануне пресс-секретарь Следственного комитета МВД Ирина Дудукина несколько раз повторила, что Карпов и Кузнецов не занимались расследованием дела сотрудника фонда Hermitage.

В августе этого года Департамент собственной безопасности МВД проверил информацию об имуществе следователей, родственники которых приобрели квартиры, машины и землю на общую сумму в $4 млн. По словам Дудукиной, такие деньги заработали не сотрудники МВД, а их близкие, занимающиеся предпринимательством. В СКП подтвердили, что получили из ДЭБ итоги проверки, однако не сообщили, что именно было в документах.

Следователи заявили, что намерены опросить еще ряд свидетелей, в том числе главу компании Firestone Dunken Джеймисона Файрстоуна, подчиненным которого был Магнитский.

«С его законным представителем согласован порядок проведения опроса», — сообщили в ведомстве. Также планируется допросить членов совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека и членов Общественной наблюдательной комиссии Москвы по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. В СКП надеются, что они могли получить важную для следствия информацию в ходе своих собственных расследований.

«Сегодня в день годовщины гибели Сергея Магнитского от СКП во всем мире ждут не дополнительной проверки халатности со стороны неизвестных лиц, а возбуждения уголовного дела и ареста сотрудников МВД за пытки и убийство Магнитского, — заявили представители фонда. — Только тогда можно говорить о реальности намерений СКП расследовать истинные причины гибели Магнитского». Коллеги погибшего убеждены, что диагноз «сердечная недостаточность» был назван «в интересах власти». «Однако следствие умалчивает о том, что уже из первого заключения было видно, что ни лечения от обострения панкреатита и никаких других реанимационных мероприятий Сергею не проводили, — говорят в фонде. — А ведь именно для этого, как официально утверждают следователи, Магнитского доставили в больничный корпус следственного изолятора «Матросская тишина». Представители Hermitage добавили, что настаивают на обнародовании данных медэкспертиз, чтобы их могли изучить независимые международные эксперты.

Магнитский провел в разных следственных изоляторах 11 месяцев. Когда он умер в СИЗО «Матросская Тишина», первой официальной версией также стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. Однако его адвокат Дмитрий Харитонов тогда заявил, что его подзащитный скончался от панкреатита, а вина за его смерть лежит на судьях, санкционировавших арест, следователях, ходатайствовавших о нем, и руководстве ФСИН, отвечавшем за содержание юриста в «Матросской Тишине».

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости