Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полицию вызывали

Полицейские появятся в России уже весной

, , ,
В Госдуму внесен президентский закон «О полиции». Полицейские должны появиться в России с 1 марта 2011 года, но механизм переаттестации сотрудников милиции в полицейских еще не предложен. Как следует из законопроекта, бюджетных денег на переименование не потребуется, хотя прежде затраты на реформу оценивались в миллиарды.

О намерении внести законопроект в Госдуму президент сообщил в Астрахани после трехсторонней встречи с главами Азербайджана и Армении. «В настоящий момент я хотел бы сказать, что текст законопроекта готов и сегодня я его внесу в Госдуму. Он готов для того, чтобы начать различные обсуждения. В нашем парламенте эта работа начнется в самое ближайшее время», ― заявил глава государства.

Около половины девятого вечера закон был зарегистрирован в думской базе данных и выложен на специально созданном для его обсуждения сайте www.zakonoproekt2010.ru. Кроме базового закона «О полиции» внесен законопроект о поправках в другие законодательные акты, которые изменяются в связи с принятие основного документа.

По словам первого зампреда комитета по безопасности Михаила Гришанкова, документ находится в совместном ведении федерального центра и регионов, поэтому по регламенту для его принятия понадобится отправлять его в месячную рассылку в местные парламенты ― для получения отзывов. Но до конца осенней сессии ― закроется в последних числах декабря ― документ принять, скорее всего, успеют, говорит Гришанков.

Срок вступления закона в силу сдвинут ― в проекте указана дата 1 марта 2011 года.

Ранее предполагалось, что закон начнет действовать с 1 января будущего года. Эту дату в начале обсуждения закона называл и президент.

Причина переноса даты техническая, говорит депутат-единоросс Владимир Груздев: «Просто вся страна будет отдыхать с 1 по 10 января, и поэтому совершенно логично президент предложил перенести сроки». Если б закон начал действовать с 1 января, это могло бы «стать проблемой и для граждан, и для самих сотрудников», говорит депутат.

Сроки вступления закона в силу могут быть еще сдвинуты в результате принятия поправок при рассмотрении проекта в Думе, не исключил собеседник «Газеты.Ru».

Принятие закона «О полиции» не потребует дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета, следует из финансово-экономического обоснования к законопроекту.

Ранее представители МВД оглашали примерные суммы затрат на переименование. Начальник финансового управления МВД Светлана Перова заявила 12 октября в Госдуме, что реформа обойдется в 2,2 млрд рублей. Она вспомнила, что изначально эксперты оперировали цифрами «в 60―80―90 млрд рублей». Замглавы МВД Сергей Булавин тогда же говорил, что переименование милиции в полицию обойдется бюджету «в несколько сотен миллионов рублей».

Представители МВД на момент сдачи материала были недоступны для комментариев. Гришанков не смог прокомментировать отсутствие в тексте проекта описания затрат на реформу.

Перевод нынешних сотрудников милиции в полицейские предусмотрен через процедуру «внеочередной переаттестации», гласит проект. Не прошедшие переаттестацию сотрудники будут уволены из органов.

В самом первоначальном варианте допускалось автоматическое зачисление милиционеров в новую структуру, на необходимости «сита» для правоохранителей настаивали правозащитники и некоторые члены рабочей группы по разработке законопроекта. «Переаттестация необходима», ― говорит Груздев.

В документе сказано, что порядок переаттестации позже установит президент. Ранее собеседник в администрации президента говорил, что эта процедура будет описана в указе главы государства.

Также в «Переходных положениях» говорится, что за полицейскими сохраняются обязанности по выдворению мигрантов, организации работы вытрезвителей, проведению техосмотра и конвоированию арестантов из СИЗО. «Но не позднее 1 января 2012 года», ― сообщается в законопроекте. Каким ведомствам передаются эти полномочия ― пока неясно.

Поправки в законопроект, которые в сентябре этого года предложил президент Медведев, в него внесены: в частности, гражданину теперь гарантируется право на телефонный звонок в течение трех часов после задержания, а также ему должны зачитать права, объяснив, что он имеет право требовать адвоката или может отказаться от любых объяснений. «Но это просто декларация, ― объяснил отличие поправок от всемирно известного «правила Миранды» лидер правозащитной организации «Агора» Павел Чиков». ― Основной смысл «правила Миранды» в том, что, если полицейский нарушил правила задержания, все дальнейшие доказательства, собранные против гражданина, признаются юридически ничтожными. А в этом проекте не говорится, какое наказание понесет полицейский и чем это обернется для гражданина».

Многие формулировки в законе «отшлифованы» и «переписаны под влиянием разбушевавшегося общественного мнения», отмечает правозащитник.

Теперь полицейский, нарушивший права, должен извиниться перед гражданином, придя к нему домой или на работу. Сейчас в случае принесения извинений человека вызывают в милицию ― так, например, корреспондент «Газеты.Ru» Александр Артемьев, которому 31 мая сломали руку сотрудники милиции, сам в среду посетил УВД ЦАО.

А в статье о проникновении в жилище сначала указано, что «полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища», а затем следует указание случаев, когда это право можно нарушить. По мнению руководителя движения «За права человека» Льва Пономарева, пункт в статье 15, позволяющий доступ без ордера в квартиры граждан, является особенно возмутительным. «Это только расширяет полномочия милиции», ― говорит он.

Указание об обязательном ношении полицейским бейджа с номером в проекте также имеется (его предложили в рамках общественного обсуждения и поддержал президент).

«Но главного нет. Нет разделения на федеральную и муниципальную полицию ― напротив, выстраивается структура по подобию прокурорской, все назначения и решения в жизни ведомства принимает президент. К тому же глава федерального органа исполнительной власти и глава полиции ― это один человек. То есть министру внутренних дел подчиняется и полиция, и Внутренние войска, и милицейское следствие. В отдельную службу полицию не выделили», ― подытожил Чиков.

«Но ничего другого я не ожидал. Почему они не учли критические замечания? ― говорит Пономарев. ― С принятием этого закона завершается процесс имитации реформы, которая не избавляет общество ни от одной из проблем. Фактически этим бессмысленным законом подменяют необходимую реформу».

Новости и материалы
Туск расстроился из-за своей вынужденной жесткости с «украинскими друзьями»
Названа причина расставания Тома Круза с экс-женой российского олигарха
Байден оценил преимущества своего возраста
ГИБДД предупредила об усложнении получения водительских прав
В Германии заявили о правомерности отправки войск на Украину
На границе России предотвратили завоз шести опасных инфекций
В Госдуме призвали уважать спортсменов, которые поедут на Олимпиаду
В сети обсуждают фигуру Погребняк после набора веса
Российский солдат уничтожил FPV-дрон ВСУ из дробовика
Власти Солнечногорска объяснили происхождение зыбучих песков на центральной площади
В Башкирии аннулируют браки для лиц, сменивших пол
Инвестстратег спрогнозировал курс доллара на следующую неделю
В Хакасии появилась «парковка» для дорогих авто прямо на мемориале героям ВОВ
В России запустили проект помощи кафе и ресторанам Белгорода
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Анатолий Цой рассказал о заработке после ухода из MBAND
Над Белгородской областью сбили беспилотник
Все новости