Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Силовиков осудили и отпустили

Бывшие сотрудники ФСБ и МВД, вымогавшие $8 млн у бизнесменов, выйдут на свободу

Бывшие сотрудники ФСБ и МВД, вымогавшие $8 млн у бизнесменов, выйдут на свободу. Наумова и Ткачева приговорили к году и восьми месяцам колонии общего режима, и этот срок зачтется за время их пребывания в СИЗО. Такое решение вынес Тверской суд Москвы. Прокурор вообще требовал для силовиков 7 условных лет.

Тверской суд Москвы огласил приговор силовикам, обвинявшимся в вымогательстве $8 млн у подмосковной фирмы. На скамье подсудимых находились бывшие высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов — полковник ФСБ в отставке, бывший замначальника управления Н (таможня) Наумов и полковник МВД в отставке, бывший глава управления К (киберпреступность) Ткачев. По данным следствия, они заставили руководство одного из крупнейших в России производителей картона и бумаги «Восход» написать долговые расписки на $8 млн. Вместе с ними в вымогательстве обвиняются еще четверо — депутат климовского горсовета Андрей Митрошин, предприниматель Александр Наргизашвили, экс-работник «Восхода» Алексей Утенков и сотрудник ЧОП «Терсит» Михаил Кондратьев. Дело в отношении еще одного фигуранта этого преступления — экс-президента Федерации самбо и дзюдо Московской области Михаила Синякина выделено в отдельное производство. По мнению прокуратуры, в преступлении участвовали еще несколько человек, но их личность до сих пор не установлена.

Суд приговорил отставных полковника ФСБ Сергея Наумова и полковника МВД Владимира Ткачева к одному году и восьми месяцам заключения в колонии общего режима, передает «Интерфакс».

Им зачтут срок пребывания под стражей и освободят после вступления приговора в силу. Таким образом, суд переквалифицировал обвинение на менее тяжкое со статьи 163 УК (вымогательство) на статью 330 (самоуправство). Наригазишвили получил 2,5 года колонии общего режима — ему зачли время пребывания под стражей. Кондратьева, Митрошина и Утенкова приговорили к трем годам условно с исправительным сроком на три года.

Ранее представители прокуратуры попросили суд назначить силовикам в отставке 7 лет условного лишения свободы, что вызвало скандал.

По мнению гособвинения, Наумов и Ткачев положительно характеризуются, имеют государственные награды, а также уже провели достаточно долгое время за решеткой во время предварительного следствия (оба силовика были арестованы в феврале 2008 года, Наумов был освобожден под залог в ноябре 2009 года, а Ткачев в феврале 2010 года). Потерпевшие и их адвокаты сразу высказали свое несогласие с позицией прокуратуры, готовой выпустить вымогателей на волю. «Наумов, как организатор преступления, заслуживает реального наказания на срок до десяти лет», — считает потерпевший по делу генеральный директор ООО «Восход» Владимир Егоров. Адвокат другого потерпевшего, Александра Щукина, Василий Новоселов также просил суд приговорить Наумова к отбыванию реального наказания в местах лишения свободы. «Получается, что главные организаторы могут получить условные наказания, а остальные подсудимые, которые не представляют такую угрозу для общества, будут сидеть», — сказал Новоселов.

По версии следствия, Наумов, Ткачев и остальные подсудимые «объединились в преступное сообщество», правда когда это произошло и где, следователям не удалось установить.

В 2004 году бывший сотрудник ФСБ предложил руководству компании «Восход» в подмосковном Серпухове свое покровительство, а затем стал председателем совета директоров.

Бывший сотрудник МВД Ткачев возглавил службу экономической безопасности «Восхода». 21 сентября 2007 года Наумов пригласил на встречу гендиректора Владимира Егорова и его заместителя Александра Щукина. Гособвинитель отметил, что во время встречи подсудимые потребовали от руководства «Восхода» передать им акции и подписать «неустановленные документы о передаче прав на имущество». В ответ на отказ Егоров и Щукин были избиты. В итоге после физического и морального давления Щукин подписал долговую расписку на $8 млн.

Адвокаты подсудимых в свою очередь обратили внимание судьи на то, что Наумов был фактическим хозяином бизнеса, а значит, передача ему акций была формальным актом. По мнению защитников, встреча носила деловой характер, на которой проявились разногласия между экс-силовиком и его партнерами: Наумов якобы заметил растраты и потребовал возмещения ущерба деньгами и акциями. Факт избиения пострадавших подсудимые отрицали.

Один из пострадавших, замдиректора «Восхода» Александр Щукин в свою очередь обвиняется в вымогательстве.

По данным следствия, 23 февраля 2008 года Щукин встретился с бизнесменом Евгением Васильевым и потребовал от него передать ему $12 млн. Васильев — зять экс-президента федерации дзюдо и самбо Подмосковья Михаила Синякина. Как считает следствие, Щукин заявил, что тесть бизнесмена и друг семьи (экс-силовик Сергей Наумов) должны ему денег, и потребовал расплатиться. Предприниматель отказался, однако после новых угроз переписал на Щукина комплекс складских помещений. В октябре замдиректора бумажной фабрики был задержан. По данным СМИ, Щукина на встрече с Васильевым поддерживали криминальные авторитеты, даже назывались имена — Аслан Усоян (Дед Хасан) и Вячеслав Иваньков (Япончик), убитый в конце 2009 года, однако следствие не смогло установить, кто именно оказывал помощь представителю бумажной фабрики. Возбуждено уголовное дело по статье 163 УК (вымогательство в составе группы лиц).

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости