Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юрист передаст раскаяние по наследству

В Москве судят юриста из Новосибирска Евгения Скобликова, который украл и закопал 490 млн рублей

В Москве судят юриста из Новосибирска Евгения Скобликова, который украл и закопал 490 млн рублей. Деньги предназначались родителям его умершего клиента, Николаю и Зое Ровбель. Юрист во всем признался и деньги вернул, а в суде разрыдался. Скобликову грозит до 4 лет лишения свободы.

Входя в тесный зал Таганского районного суда, юрисконсульт из Новосибирска Евгений Скобликов, казалось, не ожидал увидеть столько видео- и фотокамер, направленных прямо на него. Темноволосый мужчина с усталым бледным лицом и кругами под глазами смотрел куда-то вниз и неохотно отвечал на вопросы.

— Как вам пришла в голову такая идея — украсть эти деньги? — обступившие клетку журналисты были к Скобликову беспощадны.

— Долго рассказывать, в двух словах не получится, — тихо, запинаясь, отвечал затравленный юрист.

— Почему вы решили признаться?

— Я не хотел, чтобы мое имя связывали с похищением денег, которые предназначались детскому дому, — объяснил Скобликов. Он узнал о том, что Зоя, и Николай Ровбель собирались потратить часть полученного после смерти сына наследства на строительство то ли детского дома, то ли оздоровительного центра, уже когда сидел в камере.

— А вам ваши клиенты правда обещали квартиру в Новосибирске, после того как вы передадите им деньги?

— Это мои выдумки, — еще ниже склонил голову юрист.

Новосибирский адвокат признал свою вину за несколько месяцев до суда и попросил рассмотреть его уголовное дело, которое расследовалось по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), в особом порядке. Поэтому заседание, которое открыла в четверг судья Наталья Коновалова, было первым и последним. Смотреть в глаза ограбленным пенсионерам — 83-летнему Николаю и 72-летней Зое Ровбель — подсудимому не пришлось: пожилые супруги не стали приезжать из Новосибирска на процесс, тем более что деньги им уже вернули.

Евгений Скобликов, 33-летний юрисконсульт Красноярской инжиниринговой компании, похитил путем мошенничества $6 млн 302 тыс. и 7 млн 31 тыс. евро, напомнила прокурор Екатерина Дроздова.

В материалах дела говорится, что Скобликов действовал в сговоре «с неустановленными лицами». Как рассказал следователям сам обвиняемый, после смерти его доверителя Сергея Ровбеля в апреле 2009 года ему было поручено оформить многомиллионное наследство на престарелых родителей. Он собирался ехать для этого в Москву, когда к нему явились несколько человек, которые представились сотрудниками ФСБ, правда, документов не показали. Один из эфэсбэшников-самозванцев представился Максимом и сказал, что бизнесмен Ровбель должен им денег и юристу Скобликову придется их вернуть. В случае несогласия на него обещали завести уголовное дело, к тому же угрожали его родственникам.

Юрист посчитал положение безвыходным и согласился на аферу. 23 октября 2009 года он получил доверенность, дающую ему право обналичить счет умершего клиента. По договоренности с Максимом он должен был привезти всю сумму (около 70 кг денежных купюр, доллары и евро) в Дмитровский район Подмосковья, к автобусной остановке «Дубовая роща» в городе Лобня. Скобликов так и поступил, но Максим на встречу не явился. Тогда похититель закопал деньги (позже он сам показал оперативникам три тайника в Лобне) и вернулся в Москву.

25 октября он сделал вид, что перевозит деньги домой: поднял несколько чемоданов в съемную квартиру на Волгоградском проспекте. В ночь на 26 октября Скобликов заявил в милицию об ограблении, предварительно устроив в комнатах беспорядок.

Но уже 27 октября ограбленный юрист и стал главным подозреваемым. Его поместили в СИЗО, хотя Скобликов продолжал отрицать вину, заявляя, что родители покойного сами попросили его привезти деньги наличными, чтобы не платить Сбербанку комиссию за перевод. Явку с повинной он написал 16 марта 2010 года, через два дня показал милиционерам, где лежат деньги, а через месяц официально оформил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

После того как все следственные действия с деньгами завершились, их вернули законным владельцам — пенсионерам Ровбелям. Сумма похищенного в рублях — 490 млн. В четверг адвокат подсудимого Татьяна Павлова продемонстрировала суду письмо от Зои Ровбель, которая просит сурово не наказывать Скобликова и назначить ему самое мягкое наказание. Правда, приобщить этот документ к делу судья отказалась, так как письмо не было заверено нотариально.

В прениях, к которым стороны перешли уже через полчаса после начала заседания, гособвинитель Дроздова попросила приговорить юриста за мошенничество к 4 годам в колонии общего режима.

Адвокат Павлова согласилась со сроком наказания, но ходатайствовала об условном лишении свободы для своего подзащитного. «Я не планирую возвращаться к преступной деятельности, — встал по знаку судьи Скобликов. — Я прошу дать мне возможность вернуться к нормальной жизни». Юрист рассказал, что после окончания университета «работал не только для того, чтобы зарабатывать деньги, но и на благо общества». Он вспоминал, как написал в Минюст о пробелах в законодательстве и направил свои предложения, а потом получил благодарность. Как добился через Федеральную антимонопольную службу (ФАС) от Новосибирского загса разрешения для молодоженов приглашать своих фотографов, а не пользоваться услугами сотрудников загса. Как на общественных началах давал консультации жителям Новосибирска по трудовому законодательству. Как они с женой собирались завести детей. «Я совершил правонарушение. И пенитенциарная система мне уже достаточно дала информации к размышлению, чтобы и детям, и внукам объяснить», — голос Скобликова дрожал, из глаз текли слезы. Растирая по щекам мокрые разводы, подсудимый закончил: «Я прошу не лишать меня свободы».

Оглашение приговора по делу Скобликова состоится в Таганском суде в пятницу, 11 июня.

Новости и материалы
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
Все новости