Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милицию гонят со стройки

Зампредседателя Госдумы Владимир Жириновский предлагает упразднить в Москве «строительную милицию»

Владимир Жириновский потребовал упразднить в Москве «строительную милицию». По его мнению, эта структура содержится на деньги застройщиков и применяется для силового воздействия на граждан. Сами участники протестных акций на московских стройках считают, что предложенные меры ничего не дадут: на место ликвидированных структур найдутся другие, и они будут выполнять те же самые функции.

Зампредседателя Госдумы Владимир Жириновский предлагает упразднить в Москве «строительную милицию». Как сообщила во вторник пресс-служба ЛДПР, лидер партии направил письмо министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с призывом ликвидировать в Москве Управление по охране строительных объектов в структуре управления вневедомственной охраны ГУВД Москвы.

Как сказано в письме, «сотрудники «строительной милиции» не столько охраняют стройки, сколько применяют силу к гражданам нашей страны, иногда избивают их». «Чаще всего жители протестуют против строительства гостиниц, торговых и офисных центров, других коммерческих объектов на их придомовой территории, препятствуют вырубке зеленых насаждений, — отмечает Жириновский. — Однако «строительная милиция», заключив договор с коммерческими структурами, без решения суда, без исполнительного листа применяет силу к гражданам. При этом сотрудники строительной милиции не устают повторять жителям, что физическое противодействие милиции карается по статье Уголовного кодекса».

Вице-спикер считает такое положение «циничным использованием формы, оружия и статуса работника милиции в коммерческих целях» и «ярким примером коррупции».

«Вневедомственная охрана является составной частью милиции общественной безопасности. В Москве же «строительная милиция» (часть УВО) финансируется, по сути, за деньги коммерсантов. Прошу незамедлительно принять меры по ликвидации антинародного и антисоциального формирования – так называемой строительной милиции в Москве», — пишет Жириновский Нургалиеву.

Реакция главы МВД на обращение пока не известна. Нет пока комментариев и от московского милицейского начальства. «Руководству ГУВД доложено о появлении в СМИ информации о заявлении Жириновского, но комментария пока нет», — сообщил «Газете.Ru» глава управления информации и общественных связей московского ГУВД Виктор Бирюков.

Между тем, по мнению начальника службы безопасности Управления по вопросам безопасности департамента городского строительства Москвы Николая Куликова, Жириновский «несколько опоздал со своим предложением».

«Во вневедомственной охране произошла реорганизация, и с 8 мая такого отдельного подразделения, как «строительная милиция», в ее структуре нет», — рассказал Куликов «Газете.Ru».

Правда, функции охраны строек у милиции остались, и выполняют эти функции, по оценке Куликова, около 700 сотрудников вневедомственной охраны (в смену на охрану средней стройки выходит «парный пост» — по два человека). Однако охраняет милиция только «бюджетные стройки» — объекты, возводимые по госзаказу. И с ними «никаких эксцессов никогда не было».

«На всех объектах точечного строительства, в связи с которыми проходили протестные мероприятия, охрану осуществляли не сотрудники милиции, а представители ЧОПов», - заявили и в пресс-службе Московского ГУВД. По словам Бирюкова, большинство проблем связаны именно с частными охранными структурами, и не только на стройках. Поэтому, к примеру, городские школы постепенно переходят на заключение договоров именно с милицией (сейчас их охраняют либо сотрудники милиции, либо ЧОПы – решение, с кем заключать договор, принимает руководство школы). «Такая инициатива появилась после нескольких серьезных нарушений со стороны ЧОПов, — объяснил Бирюков. – Связаны с ними и другие негативные моменты. Например, частные структуры нанимают на работу немосквичей, люди работают вахтовым способом, живут в школах».

Ошибся с адресатом своего гнева Жириновский и по мнению самих героев протестных акций на московских стройках. «На мой взгляд, демонизация вневедомственной охраны – просто глупость, — считает лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

– Как правило, рукоприкладством в «горячих точках», когда ими становятся стройки, занимаются специально нанятые для этого ЧОПы. Самую грязную работу по давлению на граждан проделывают именно их сотрудникам. Они фактически гастарбайтеры, хоть и россияне, и с них взятки гладки». Кроме того, напомнил Митрохин, «наведением порядка» занимается не охрана строек, а милиция общественной безопасности. «Разгоняют акции протеста, если они расценивают их как хулиганство, сотрудники местного ОВД, это их обязанность», — отметил он.

«Нам на незаконных стройках приходилось чаще сталкиваться с чоповцами, чем со строительной милицией, — рассказал координатор Совета инициативных групп Москвы и Общественного московского совета Сергей Удальцов. – Но и тех и других мало, и они обычно не решаются принимать активные действия – для этого используются другие подразделения. В случаях серьезных конфликтов, сопровождающихся задержаниями и избиениями, карательные функции выполняют спецподразделения и ОМОН».

По мнению Удальцова, тема поднята правильно. Но предложенные меры ничего не дадут: на место ликвидированных охранных структур найдутся другие, и они будут выполнять те же самые функции. «Пока граждане лишены возможности влиять на градостроительные решения и находятся по другую сторону баррикад от сросшихся с бизнесом властей, подобные конфликты будут возникать снова и снова, — считает он. — И, кто при этом будет выступать в качестве полицейских сил, особого значения не имеет».

Новости и материалы
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Все новости