Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэр не вернулся с дачи

Убит мэр городского поселения Тучково Рузского района Виталий Устименко

Мэр городского поселения Тучково Рузского района Подмосковья убит на собственной даче. Тело Виталия Устименко нашли на пороге его дома. Вместе с мэром была застрелена супруга. Основные версии: служебная деятельность городского главы и попытка ограбления.

Мэра городского поселения Тучково Рузского района Московской области нашли мертвым в воскресенье вечером, рассказали «Газете.Ru» в Следственном управлении СКП РФ по Подмосковью. Сообщение об убийстве Виталия Устименко и его супруги Натальи поступило в правоохранительные органы около 22.00. Милицию вызвал сын супругов Устименко: приехав к родителям в деревню Кожино, он обнаружил отца и мать убитыми в принадлежащем им частном доме. Участники расследования полагают, что с момента убийства до обнаружения тел прошло несколько часов.

Первоначально информационные агентства со ссылкой на источники в правоохранительных органах Подмосковья сообщали, что Устименко с женой были зарезаны. Однако позже в Следственном управлении СКП по Московской области уточнили, на теле мэра и его супруги обнаружены огнестрельные ранения, а на месте происшествия — стреляные гильзы и одна деформированная пуля. По некоторым данным, на трупах имеются и рубленые раны, и огнестрельные ранения. Тело Виталия Устименко лежало на пороге дома, его жены — в одной из комнат.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). «В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа во главе с заместителем руководителя Следственного управления по Московской области. Проводится комплекс неотложных следственно-оперативных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления и лиц, его совершивших», — сказали «Газете.Ru» в управлении СКП по Московской области.

Следствие рассматривает различные версии случившегося: от попытки ограбления до убийства, связанного с профессиональной деятельностью.

Устименко стал мэром Тучково (второй по численности после Рузы населенный пункт в районе) около двух месяцев назад, 18 октября 2009 года состоялась его инаугурация. До избрания мэром он пять лет был депутатом местного совета депутатов, входил в партию «Справедливая Россия», от которой и баллотировался на пост главы городского поселения. По результатам голосования 11 октября Устименко набрал 42,29% голосов.

Неопровержимых доказательств, подтверждающих, что убийство заказное и было совершено по политическим мотивам, у следствия нет. Ограбление — точнее, неудачная попытка ограбить дачный дом Устименко — также рассматривается в качестве одной из версий. По словам родственников убитых, из дома ничего не пропало.

В понедельник утром появилось сообщение, что подозреваемый в двойном убийстве уже задержан, но официально эту информацию следователи не подтверждают.

По данным агентства ИТАР-ТАСС, которое ссылается на неназванный источник в правоохранительных органах области, по подозрению в убийстве четы Устименко сотрудники угрозыска уже задержали некоего мужчину 1958 года рождения. «У оперативников есть все основания полагать, что именно он совершил это преступление», — говорит источник. Однако в Следственном управлении СКП по Подмосковью говорят, что подозреваемых пока нет. «Есть информация, которую мы проверяем, но подозреваемых, тем более задержанных пока нет», — сказала «Газете.Ru» в понедельник представитель СУ СКП Юлия Жукова.

Новости и материалы
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Все новости