Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФОМС откатил в колонию

Чиновников ФОМС приговорили за взяточничество

Бывший глава Фонда обязательного медицинского страхования Андрей Таранов проведет в колонии строгого режима семь лет, его заместители тоже приговорены к длительным срокам заключения. Руководители ФОМС осуждены за взятки на общую сумму 28 млн рублей: они два года выделяли регионам деньги на лекарства только при условии крупных откатов.

Приговор руководителям федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), обвиняемым в получении взяток, судья Мосгорсуда Владимир Усов огласил в среду. Процесс проходил с участием присяжных заседателей, которые признали виновными 9 из 11 подсудимых. Председательствующий Усов должен был определить меру наказания, которой заслуживает каждый из фигурантов.

Казавшийся просторным в ходе судебных заседаний зал в день приговора был битком набит подсудимыми, их родственниками, адвокатами и журналистами. В застекленной клетке, в которой было так же душно, как и во всем помещении, стояли, глядя поверх толпы на судью, трое обвиняемых: бывший директор ФОМС Андрей Таранов, его первый заместитель Юрий Яковлев и замдиректора фонда Наталья Климова. Остальные фигуранты дела в ходе процесса были отпущены на свободу под подписку о невыезде и на оглашение приговора пришли самостоятельно. В Мосгорсуд прибыл и гендиректор ЗАО «Центр внедрения «Протек» Виталий Смердов, обвиняемый в даче взятки чиновникам и отпущенный на волю под залог в 6 млн рублей.

Судья Усов напомнил, что обвинения многочисленным фигурантам уголовного дела, которое расследовалось с ноября 2006 года, предъявлены по ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 290 УК (получение взятки) и ч. 2 ст. 291 (дача взятки) УК РФ. По версии следствия, чиновники вымогали деньги у территориальных отделений ФОМС, а также у фармацевтических компаний. Таранов и его заместители распределяли субвенции в регионы на приобретение лекарств только при условии, что часть переданных денег руководство подразделений фонда на местах и предприятий — производителей лекарств будет отдавать им обратно в виде откатов.

В общей сложности руководство ФОМС получило в виде взяток 27,7 млн рублей, говорится в приговоре.

Следователи пришли к выводу, что Таранов и другие высокопоставленные сотрудники фонда вымогали деньги у руководителей Томского, Башкирского, Пермского, Саратовского, Калмыцкого, Чукотского, Брянского и Вологодского территориальных органов ФОМС, а также у фармацевтических компаний «Онтофарма» и «Центр внедрения «Протек». Правда, из взяткодателей на скамье подсудимых оказались только Смердов из «Протека» и глава калмыцкого территориального отдела фонда Данил Хахлымов. Кроме того, одним из фигурантов дела стала Нина Холмина — инспектор Счетной палаты, которая проверяла деятельность ФОМС в 2005–2006 годах (как раз в это время чиновники поставили на поток получения взяток). Холмина выявила нарушения, но вместо того, чтобы доложить о них руководству, сообщила директору ФОМС Таранову. За внесение изменений в акт проверки заместитель директора Климова и главный бухгалтер Галина Быкова заплатили Холминой, утверждала в процессе прокуратура, поэтому в Счетной палате ни о чем не узнали.

Впрочем, в виновность инспектора Холминой присяжные не поверили. Ей и главе ФОМС Калмыкии Хахлымову судья Усов зачитал оправдательный приговор, напомнив, что они имеют право на реабилитацию. С остальными суд обошелся суровее: восемь фигурантов дела приговорены к реальному лишению свободы в колонии. «Их исправление возможно только в условиях изоляции от общества», — объяснил свою позицию председательствующий Усов. Единственная, кто пока остается на свободе, — главбух Быкова, которая после признания ее виновной слегла с инсультом. Обвиняемой стало плохо несколько дней назад в ходе прений сторон, и ее немедленно увезли в больницу, где она находится до сих пор. Дело в отношении Быковой приостановлено, пока ей не станет лучше и она не сможет самостоятельно явится в суд.

Ее бывший начальник Таранов, объявил в среду судья, отправится в колонию строгого режима на 7 лет, а также заплатит государству 1 млн штрафа.

Заместители директора Яковлев и Климова, которые в отличие от экс-главы ФОМС снисхождения присяжных не заслужили, проведут по 9 лет в колониях строгого и общего режима соответственно. С них суд постановил также взыскать по 1 млн рублей. Кроме того, все осужденные за взяточничество чиновники не смогут занимать государственные должности от двух до трех лет после освобождения.

Еще двое заместителей Таранова, Дмитрий Усенко и Дмитрий Шиляев, получили наказание по 7 лет колонии строгого режима. Все вышеперечисленные сотрудники ФОМС своей вины в ходе процесса не признали, в отличие от начальника контрольно-ревизионного управления Татьяны Марковой и главы финуправления ФОМС Нины Фроловой, которые активно сотрудничали со следствием и надеялись на мягкий приговор. Каждая из них проведет за решеткой четыре года.

Минимальным сроком отделался только единственный привлеченный к ответственности взяткодатель.

Глава ЗАО «Протек» Смердов получил срок полтора года в колонии-поселении, из которых 7 месяцев он уже отсидел в СИЗО во время следствия. В среду Смердова даже не стали арестовывать — он отправится в колонию, только когда приговор вступит в силу.

На остальных осужденных надели наручники в зале суда. Правда, вопреки обыкновению, судебные приставы Мосгорсуда и милиционеры не стали делать это под прицелами телекамер и фотоаппаратов, заблаговременно выдворив всех журналистов из зала заседаний. Вместе с репортерами выходили родственники, всхлипывая и осуждая «жестокость» приговора.

«Приговор беспрецедентен по своей жесткости», — один за другим повторяли защитники, выходя из зала. Адвокат осужденной на 9 лет Климовой Александр Садуков заявил «Газете.Ru», что обжалует решение Мосгорсуда в вышестоящей инстанции. «На вынесение вердикта присяжных повлияло необоснованное ограничение права защиты на представление доказательств», — считает Садуков. Однако он не уточнил, какие именно сведения суд не позволил донести до присяжных, пообещав перечислить их в кассационной жалобе.

С улыбкой из зала суда выходил только прокурор Борис Локтионов. «Это наша победа», — заявил он журналистам.

Гособвинитель назвал адвокатов и подсудимых «очень достойными соперниками», а его коллега Марина Дятлова не согласилась с тем, что приговор чрезмерно суров. «Вынесенные судом сроки справедливы и разумны», — считает она.

Новости и материалы
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их Киеву
На западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
Все новости