Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Героям за границей Россия не должна

КС решил, что Героям СССР и России, живущим за границей, не должны компенсировать монетизацию льгот

Конституционный суд признал справедливым отказ России компенсировать монетизацию льгот Героям СССР и России, живущим за границей. Судьи посчитали, что государство не обязано гарантировать социальную защиту гражданам за границей, однако может принять закон о дополнительных выплатах уехавшим героям.

КС исследовал первый пункт 10 статьи закона РФ «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» по запросу полковника ВВС Степана Борозенца. Летчик-штурмовик получил высокое звание за подвиги во время Великой отечественной войны. Как рассказал его представитель Шамиль Хазиев, Борозенец во время одного из боевых вылетов в 1944 году был сбит, горел, но сумел посадить свою машину с закрытыми шасси, причем приземлился на железнодорожные рельсы. Летчик получил сложную травму позвоночника, но скрывал ее последствия, чтобы продолжать летать. Он служил в ВВС до 1976 года, потом преподавал в Харьковском военно-авиационном училище. Перенес три операции, которые, однако, принципиально не помогли герою. Поэтому в 1995 году Международная ассоциация ветеранов Второй мировой войны отправила Борозенца на операцию в специализированный центр в Чикаго, США. После нее бывшему летчику запретили сидеть на месте дольше часа, поскольку это вредит травмированному позвоночнику. Из-за этого Борозенец до сих пор не может приехать на родину.

После монетизации натуральных льгот в 2005 году Борозенец оказался в том же положении, что и другие уехавшие за границу, но не поменявшие гражданства Герои СССР и России (таких, по официальной статистике, около 2% — то есть не больше 25 человек из 665 россиян, удостоенных высшей степени отличия).

Согласно оспоренной статье закона «О статусе Героев…», они могли получать социальные бонусы только в тех странах, с которыми у России заключены особые соглашения. Компенсировать их живыми деньгами в связи с монетизацией — а это 36 410 рублей — Пенсионный фонд РФ отказался.

Борозенец, однако, как подсчитал КС и подтвердил адвокат, получал и продолжает исправно получать на свой счет в Сбербанке в Москве положенную помимо льгот сумму в 37 136 рублей (складывается из пенсии по линии Министерства обороны, дополнительных выплат и прибавки участникам ВОВ к 60-летию Победы).

В ходе слушаний представители Борозенца апеллировали, скорее, к принципам гуманизма, чем к духу закона. Адвокат Хазиев признал, что пенсионный характер искомых выплат спорен. Кроме того, герой, проживая в Америке, и прежде не пользовался льготами. Сложно было бы претендовать, к примеру, на первоочередную установку стационарного телефона, находясь в Чикаго. Но право на социальную защиту не может быть ограничено только на основании «выбора места жительства». Кроме того, претендентов на компенсации совсем мало, восьмидесятилетний Борозенец среди них — один из самых молодых, а заслуги перед страной этих людей исключительно велики.

Судья-докладчик по делу Ольга Хохрякова, полпред президента в КС Михаил Кротов и другие участники процесса пытались выспросить у адвоката, не пользуется ли вынужденный обитатель США Степан Борозенец преференциями по линии бюджета США или международных ветеранских организаций. Хазиев настаивал на том, что ему неловко считать деньги героя и он принципиально не задавался этим вопросом. Но, по его словам, Борозенец в любом случае нуждается в сложном медицинском обслуживании, а значит, и в дополнительных деньгах.

В итоге КС признал конституционной спорную статью закона «О статусе Героев…».

Позиция суда такова: нормы этого документа были направлены, в числе прочего, на сохранение и поддержание достигнутого уровня материального обеспечения героев. Для тех, кто переселился за границу, льготы были возможны только при наличии упомянутого международного договора со страной пребывания. Если соглашения нет, то Россия не в состоянии их предоставить. Кроме того, компенсации для героев не являются новой льготой, а лишь денежной формой прежних бонусов. Борозенец не имел этих бонусов, значит, не может конвертировать их с реальные средства. Как пояснил председатель КС Валерий Зорькин, «льготы, связанные с оплатой ЖКХ, налогов, лечения, были в России до монетизации в натуральной форме, заявитель их не получал и не может перевести их в свою страну». Наконец, отказ в ежемесячной выплате не повлек сокращения социальных благ, которыми может воспользоваться Борозенец. Значит, уровень его матобеспечения не снизился. Да и вообще, Конституция РФ не обязывает государство усиленно социально защищать граждан за пределами своей территории.

КС, однако, специально оговорился: не обязывает — еще не значит, что запрещает. Ничто не мешает России добровольно покровительствовать ветеранам, если уж они, в силу обстоятельств, не могут жить по месту прописки. Поэтому логично было бы принять специальный нормативный акт для узкой прослойки — героев, проживающих за рубежом. Законодатель в силах предусмотреть дополнительное финансирование именно для них.

Новости и материалы
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
Все новости