Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пулеметчик Хаттаба опоздал на арест

Арестован подозреваемый в убийстве Руслана Ямадаева

В Москве арестован предполагаемый пособник в убийстве Руслана Ямадаева. Вместе с ним суд отправил в СИЗО еще двух человек, подозреваемых в покушении на банкира «Конверс груп» Александра Антонова. Следствие считает, что оба преступления совершила одна и та же группировка.

В четверг Басманный суд Москвы санкционировал арест подозреваемых по делам об убийстве бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева и покушении на банкира «Конверс груп» Александра Антонова. К 15.00 на заседание, начавшееся с часовым опозданием, привезли предполагаемого пособника киллера, расстрелявшего 24 сентября 2008 года Ямадаева на Смоленской набережной в Москве.

Им, по версии следователей, является Элимпаша Хацуев, которого задержали накануне в одной из квартир подмосковного Реутово, где он жил со знакомой.

Там же оперативники нашли оружие — какое именно, пока не сообщается.

Увидев фотокамеры, подозреваемый разозлился и начал кричать: «Снимай свою маму», тыча в объективы вытянутым средним пальцем. Решение о его аресте суд принимал недолго — в течение получаса. Официального обвинения Хацуеву в рамках ведущегося по ст. 105 УК РФ (убийство) дела пока не предъявляли. Свою вину он не признает.

Брат Руслана Ямадаева Иса в разговоре с корреспондентом газеты «Коммерсантъ» отозвался о Хацуеве как о «известном в Чечне ваххабите, рядовом пулеметчике в отряде Хаттаба». Адвокат Александр Ломжин комментировать эту информацию отказался, уточнив, что в тех материалах дела, с которыми он ознакомился, таких сведений нет.

Следом за «пулеметчиком Хаттаба» в зал заседаний привели Асланбека Дадаева и Тимура Исаева.

Они прятались от журналистов, закрывая лица куртками. Как сообщил «Газете.Ru» адвокат Дадаева Ибрагим Гишкаев, оба подозреваются в покушении на банкира «Конверс груп» Александра Антонова. Но, как и Хацуеву, официальные обвинения по ст. 105 и ст. 30 УК РФ (покушение на убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия) им еще не предъявлены.

Напомним, что в финансиста стреляли 11 марта, когда он вместе с охранником Александром Комаровым выходил из своего дома на улице Расплетина. Бизнесмен получил серьезные огнестрельные ранения, но остался жив. По одной из версий, убийц мог нанять некий человек, одолживший Антонову денег и не получивший их назад. «Бизнесмен не выполнил обязательства, которые были взяты, а в криминальном мире это часто означает смерть», — заявил близкий к следствию источник «Газеты.Ru». По некоторым данным, фамилия заказчика убийства Антонова может быть известна следователю — за несколько дней до покушения банкир якобы написал в СКП заявление, в котором указал, кто ему угрожает.

Защитник Дадаева сказал, что его клиент не признает своей вины, так как «не может признаваться в том, чего не совершал».

По версии следствия, Дадаев и Исаев могут быть также причастны к убийству Ямадаева — предполагается, что пособниками его расстрела были те же люди, которые пытались убить Антонова.

Оба дела — и убийство Ямадаева, и покушение на Антонова — расследует Главное следственное управление (ГСУ) СКП. Фамилии арестованных сегодня людей — первые официально обнародованные данные. Ранее ход расследования убийства Ямадаева комментировал лишь его младший брат Иса. По данным Исы Ямадаева, который как потерпевший знаком с некоторыми материалами дела, первым подозреваемым еще в январе 2009 года стал бывший боец батальона «Восток» Аслан Дилиев. Брат убитого экс-депутата заявил тогда, что Дилиев мог быть непосредственным исполнителем убийства: родственники Ямадаева якобы узнали «почерк» киллера. В «Востоке» Дилиев служил под началом Сулима Ямадаева, но несколько лет назад перешел на службу к Рамзану Кадырову.

Официально обвинение в убийстве Ямадаева Дилиеву не предъявляли, однако он действительно задержан — как обвиняемый по делу о другом убийстве. По версии следствия, жертвой Дилиева в мае 2006 года стал чеченский предприниматель Мустафа Шидаев. По словам адвоката Дилиева Шамсудина Цакаева, все подозрения в связи с убийством Ямадаева с его клиента давно сняты.

Кроме того, в деле Ямадаева фигурировало имя убитого в марте вице-мэра Грозного Гелани Шепиева, который якобы получал от кого-то заказ на убийство экс-депутата и нанял для его выполнения 27-летнего Халида Молочаева. Об этом стало известно из показаний самого Молочаева: он проходит фигурантом уголовного дела об убийстве Шепиева, которого, как он сам признался следователям, нанятый чеченец застрелил «из кровной мести». По словам Молочаева, он даже следил за Русланом Ямадаевым, но потом от участия в убийстве отказался, потому что его не устроила предложенная в качестве вознаграждения сумма.

Новости и материалы
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Все новости