Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лимонову отдали лампу и машинку

Басманный суд Москвы вернул Эдуарду Лимонову лампу и печатную машинку, на которые был наложен арест в счет погашения долга мэру Юрию Лужкову

Басманный суд Москвы вернул Эдуарду Лимонову настольную лампу и печатную машинку, на которые был наложен арест в счет погашения долга мэру столицы Юрию Лужкову. Иск Лимонова был удовлетворен частично: суд не пожелал возвращать ему еще 10 предметов, в том числе обогреватель и телефоны.

В среду Басманный суд Москвы частично удовлетворил иск председателя исполкома коалиции «Другая Россия» писателя Эдуарда Лимонова, в котором тот обжаловал арест нескольких предметов в счет погашения долга мэру столицы Юрию Лужкову. «Мы пытались доказать суду, что некоторые арестованные предметы мне необходимы для выполнения моих профессиональных обязанностей», — рассказал «Газете.Ru» Эдуард Лимонов.

Суд согласился только с двумя пунктами из списка и вернул писателю настольную лампу и пишущую машинку.

«В списке были еще 10 предметов, которые мне не отдали, — говорит Лимонов. — В частности, это электрический обогреватель». Как утверждает писатель, обогреватель ему необходим для нормальной жизни. «Квартира старая, все окна в щелях, греться-то как-то надо, — отмечает Лимонов. — По своей жестокости это все похоже на романы Диккенса. Вспоминается, как у Карла Маркса приставы в счет долгов описали даже детскую колыбельку». Не отдали ему и телефоны — стационарные и мобильный. «Вот говорю сейчас с вами по арестованному телефону, — поясняет писатель. — Это идиотизм: они хотят, чтобы я отдал Лужкову деньги, и вместе с этим хотят, чтобы я ни с кем не мог связаться!»

Впрочем, все арестованные вещи все еще находятся в квартире Лимонова, их лишь нельзя выносить за пределы квартиры, поэтому процесс возвращения настольной лампы и пишущей машинки был формальным: теперь Лимонов сможет, уходя, забрать их с собой.

«Кроме того, суд отказал аннулировать исполнительный сбор в 7% от суммы долга — за работу судебных приставов, описывавших мое имущество, а это составляет 35 тысяч рублей, — говорит писатель. — Я со всем этим не согласен и буду обжаловать решение Басманного суда в Мосгорсуде».

Поводом для судебного разбирательства Лужкова и Лимонова послужило интервью писателя на радио в апреле 2007 года. Комментируя решение Тверского суда о законности запрета властей проведения «Марша несогласных» в Москве, Лимонов сказал: «Московские суды подконтрольны Лужкову... Вообще, в московских судах антилужковские решения никогда не принимались». Мэр города усмотрел в словах писателя унижение своей чести и достоинства и подал на него в суд. Ответчиками стали Эдуард Лимонов и радиостанция «Свобода».

Федеральный судья Бабушкинского суда Татьяна Чернышева постановила выплатить оскорбленному чиновнику 1 млн рублей: 500 тыс. из них должен отдать Лимонов, еще полмиллиона — журналисты.

Таким образом, суд ни на рубль не снизил сумму, заявленную истцом. После вынесения вердикта писатель заявил, что решение суда «только подтверждает его мнение».

14 августа этого года Лимонов получил от судебных приставов исполнительный лист и заявил, что у него таких денег нет. В конце августа судебные приставы-исполнители арестовали имущество ответчика, в том числе книги, кресла (диван их не заинтересовал), мобильный телефон, неработающий факс, сломанный фотоаппарат Canon, нож с памятной гравировкой и подарочную фляжку. Стоимость всех вещей не превысила 15 тыс. рублей.

Лимонов был не против того, чтобы выплатить долг в полмиллиона. Но единственной возможностью расплатиться с Лужковым у опального писателя была рассрочка.

Он просил суд предоставит ему возможность выплачивать по 10 тыс. рублей в месяц. Но мэра, видимо, такая скорость не устроила: чиновник предложил дать рассрочку только на год, то есть выплачивать по 50 тыс. рублей в месяц. Однако в ближайшее время писатель все равно не сможет погашать долг: его выселяют из съемной квартиры. «Это абсурдно: миллионер судится с человеком, у которого все имущество на 14 тысяч 850 рублей, — говорит писатель. — Это позор». По мнению Лимонова, мэр Москвы должен был быть доволен уже одним фактом того, что он выиграл суд, и прекратить преследование ответчика.

Вскоре после проигрыша, в июне этого года, Лимонов подал иск в Страсбург, утверждая, что суд нарушил 10-ю статью Конвенции о защите прав человека и основных свобод (свобода выражения мнения). В августе Европейский суд по правам человека принял жалобу Лимонова на выигранный Лужковым иск.

Новости и материалы
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Путин наградил строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали
В Москве избили мужа Поплавской
В союзе староверов рассказали об отношении папы Римского к поставкам оружия Киеву
Легенда ЦСКА назвал безобразием матч с «Ахматом»
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
Все новости