Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийц журналистов взяли за длинный нос

В Хорватии арестованы подозреваемые в убийстве двух журналистов

В Хорватии арестованы несколько человек, подозреваемых в убийстве владельца еженедельника National Иво Пуканича и его коллеги Нико Франьича, которых взорвали в прошлый четверг. Среди версий полиции — сложные взаимоотношения Пуканича с собственной женой.

Хорватская полиция арестовала первых подозреваемых в убийстве известного журналиста, владельца популярного в стране еженедельника National Иво Пуканича и директора по маркетингу издания Нико Франьича. Как сообщило во вторник хорватское информагентство Javno, аресты прошли на востоке и севере страны. Точное число задержанных пока не разглашается. По словам представителей полиции, все они будут тщательно проверены на причастность к убийству.

Иво Пуканич и Нико Франьич были убиты 23 октября. Около 18.20 по местному времени они вышли из здания редакции в центре Загреба и сели в Lexus владельца National.

В этот момент и сработало взрывное устройство, которое было прикреплено к днищу машины. Журналисты погибли на месте, еще двое сотрудников издания получили легкие ранения.

Для расследования убийства в город были направлены 250 полицейских. Они пришли к выводу, что бомбу доставили на стоянку на мотоцикле. Чтобы установить номера мотоциклов, проезжавших в тот день мимо редакции, были изучены записи видеокамер, расположенных у стоянки и в близлежащих кварталах. Также сотрудники полиции нашли свидетелей произошедшего, которые видели, как со стоянки сразу после взрыва убегал мужчина лет 35-ти, высокий (до 190 см) и худощавый. У него были короткие темные волосы, длинный нос, а на голове — бейсболка.

По словам свидетелей был составлен фоторобот, который разместили в прессе. На публикацию откликнулись десятки жителей Загреба, видевшие похожих людей. Однако помогли ли их слова следствию, пока не известно. С эскизом сравнят и лица городских военнослужащих и сотрудников полиции, так как, по версии следователей, преступник хорошо умел обращаться с взрывчаткой.

В белградской прессе уже появилось мнение о том, что человек на фотороботе напоминает хорватского преступного авторитета Сретко Калинича, который был заочно осужден за ряд убийств на 40 лет.

Убийство сотрудников еженедельного издания вызвало бурную реакцию в стране. Президент Хорватии Степан Месич, которому погибший владелец National приходился близким другом, назвал произошедшее «терактом» и заявил, что «в тот день, когда были убиты журналисты, терроризм вышел на улицы Хорватии».

Полиция практически не сомневается, что бомба была приготовлена именно для Пуканича, а Франьич лишь стал невинной жертвой. Сейчас рассматривается множество версий убийства, в том числе из-за профессиональной деятельности 47-летнего владельца издания, и пока ни одну из них исключить нельзя. В частности следователи планируют побеседовать с женой Пуканича, которая является владелицей части имущества журналиста. Весной этого года он пытался поместить ее в больницу, утверждая, что она психически больна и не может управлять активами. Однако позднее хорватская Хельсинкская группа, куда обратилась женщина, признала, что ее права были нарушены. На фоне этого скандала журналист пережил первое покушение на свою жизнь. В апреле неизвестный подкараулил Пуканича около его дома и выстрелил из пистолета. В прессе появились обвинения в инсценировке покушения, но полиция обнаружила пулю и пришла к выводу, что журналиста действительно пытались убить. С тех пор для охраны Пуканича были выделены несколько полицейских. Караул был снят с позволения журналиста в начале августа.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости