Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы не бесстыжие, мы живые»

В Москве прошла встреча бывший политзаключенных

Политзаключенные России впервые отметили свой профессиональный праздник. Воссоединение политзеков вышло скованным из-за холода в Москве, авиакатастрофы в Перми и ограничения по времени в 30 минут. Тем не менее, участники ушли со встречи довольные, а некоторые и вовсе пришли к выводу, что «Медведев все-таки либерал».

В воскресенье в Москве возле главного входа в Центральный парк культуры и отдыха имени Горького прошла встреча бывших политзаключенных. Поначалу участники акции, среди которых были преимущественно нацболы и члены оппозиционных политических организаций, планировали провести встречу в форме пикета при участии 300 человек. Но, как водится, получили отказ столичных властей.

«Увы, пикет нам проводить не разрешили, но, как ни странно, просто собраться позволили», — прикрывая лицо от холодного ветра, объяснил корреспонденту «Газеты.Ru» пресс-секретарь запрещенной Национал-большевистской партии (организация запрещена в России) Александр Аверин. По его словам, «на встречу все равно пришли почти полторы сотни человек». Он не преминул напомнить, что «митинг, по сути, несанкционированный, и его вполне могут разогнать». «Некоторых из наших единомышленников из Нижнего Новгорода вообще сюда не пустили. Они получили условные сроки, и им милиционеры сказали ни в коем случае сюда не ездить. Но кому-то приехать удалось, и нас тут довольно много», — отметил Аверин.

Впрочем, Аверин все же несколько ошибся в количестве политзеков и отсутствии лояльности у работников правоохранительных органов.

К карусели возле входа в парк стянулось всего человек 70, а вокруг них прогуливался с десяток бойцов ОМОНа. Остальные кутались в форменные куртки в припаркованном поблизости автобусе. Ближе к полудню, когда все политзеки уже были в сборе, к ним подошли трое омоновцев. Представители правоохранительных органов обратились к собравшимся:

— Только, сами понимаете, не надо фаеров, листовок, всего вот этого.

— Да что вы! Не будет этого, мы просто так…

— Ну и отлично, полчасика же хватит?

— Хватит, конечно. Холодно же.

Обговорив регламент мероприятия с бывшими политзеками, омоновцы покорно отошли в сторону и старались не мешать собравшимся обсуждать статьи, по которым они сидели, а также особенности некоторых СИЗО. Правда, когда одна из участниц мероприятия начала раздавать собравшимся вокруг бывших политзаключенных журналистам листовки, текст которых объяснял необходимость реформы ФСИН, между омоновцами и собравшимися возник небольшой конфликт. «Ну, я же вас, ребята, по-человечески просил без листовок, без транспарантов. Ну, сами же говорили, что у вас просто встреча», — обиженно сказал участникам встречи один из омоновцев. «Вы меня извините, я же не знала, что и листовки нельзя. Я уберу сейчас», — успокоила его девушка.

«Бесстыжие вы», — махнул рукой боец ОМОН. «Мы не бесстыжие, мы живые», — голосом, полным драматизма, парировала другая участница встречи.

Когда до конца встречи оставалось около 20 минут, на площади перед Парком культуры появился и Эдуард Лимонов. Он в сопровождении группы охранников пробудил интерес у немногочисленных случайных прохожих. Перед лидером нацболов, суетливо пятились несколько фоторепортеров, оббегающих Лимонова, закрытого со всех сторон своей свитой, ради наиболее удачного кадра.

Эта суета разбудила в немногочисленных случайных прохожих нешуточное любопытство: некоторые останавливались, вытаскивая из карманов мобильные телефоны, чтобы задействовать встроенную фотокамеру, но, завидев Лимонова, разочарованно мычали «а я-то думал, там звезда какая известная» и прятали аппараты в карман.

Единственный, кто с интересом следил за участниками мероприятия, был 5-летний ребенок, которого родители усадили на вращающуюся карусель: проезжая очередной круг, он старался изогнуться так, чтобы видеть всех.

Когда вокруг Лимонова перестали толпиться журналисты, к нему подошел один из омоновцев. Вместе они обсудили авиакатастрофу, произошедшую в Перми, а также гибель находившегося на борту генерала Геннадия Трошева. «Я узнал о его гибели из новостей, слышал все…» — печально сказал Лимонов. Еще некоторое время они с представителем правоохранительных органов обсуждали авиакатастрофу, после чего, пожав друг другу руки, разошлись в разные стороны. После того как лидер запрещенной партии вспомнил о трагедии в Перми, настроение участников встречи, и так продрогших на ветру, окончательно упало. Закончив делиться впечатлениями от своего пребывания в тюрьмах, они переминались с ноги на ногу и дышали на руки.

Около 12.30, когда время, отведенное на встречу политзеков, истекло, все они, включая Лимонова, двинулись в сторону метро «Октябрьская». Но неподалеку от станции лидер нацболов вместе с охранниками спешно погрузился в машину и уехал.

«Нет, это все же прорыв», — радостно резюмировал один из участников мероприятия. «В прошлый раз вот Марш несогласных разгоняли, а тут такие омоновцы понимающие», — не переставал восхищаться он. «Так вы, по сути, просто встретились, без фаеров, ничего не скандировали. Зачем разгонять?», — поинтересовался корреспондент «Газеты.Ru». «Ну, ведь могли бы, а не стали, – настаивал пришедший на встречу, — наверное, Медведев все-таки либерал».

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Все новости