Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безработного взяли на казенное содержание

Дмитрий Довгию и его сослуживцу предъявлено обвинение во взятке

Бывшему руководителю Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрию Довгию, который безуспешно попытался вернуться на службу, предъявлено обвинение во взяточничестве. По мнению самого обвиняемого и его адвоката, таким образом глава Следственного комитета Александр Бастрыкин лично отомстил бывшему подчиненному за критику, которой тот подвергал ведомство в прессе.

В понедельник бывшему руководителю Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета при прокуратуре РФ было предъявлено обвинение. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе СКП РФ, «в рамках уголовного дела, расследуемого ГСУ СКП РФ», Довгию предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и п. «г» ч. 4 ст. 290 (получение взятки в крупном размере) УК РФ. Обвинение также предъявлено и его сослуживцу, Андрею Сагуре. Ему инкриминируется ч. 5 ст. 33, п «г» ч. 4 ст. 290 (пособничество в получении взятки в крупном размере) УК РФ. По данным следствия, Сагура получил для Довгия взятку в размере 750 тыс. евро от «известного предпринимателя, в отношении которого ГСУ расследовалось уголовное дело по ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем)».

«В настоящий момент обвиняемые находятся под стражей, расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в СКП РФ.

Таким образом, бывшее руководство Довгия поставило точку в конфликте с несговорчивым подчиненным, уволенным в апреле в ходе служебной проверки. Довгий между тем продолжает настаивать на своей непричастности к получению взятки.

И сам обвиняемый, и его адвокат Юрий Баграев считают все происходящее личной местью главы СКП Александра Бастрыкина за конфликт экс-сотрудника с ведомством.

Адвокат Довгия полагает, что у его клиента начались проблемы из-за критики, которой несговорчивый следователь, занимавшийся расследованием уголовных дел в отношении замминистра финансов России Сергея Сторчака, генерала ФСКН Александра Бульбова и петербургского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), подвергал свое бывшее руководство в прессе. Ранее в своем интервью «Газете.Ru» Баграев назвал действия СКП «провокацией и актом мести за публичные признания Довгия в прессе относительно нарушений и злоупотреблений в ведомстве».

Напомним, что в четверг бывшему руководителю ГСУ уже было отказано в удовлетворении иска о незаконном увольнении. На третьем рассмотрении иска по существу Мосгорсуд допросил оставшихся свидетелей и отказался восстановить Довгия в должности. В Мосгорсуде присутствовал адвокат Довгия, который по окончании рассмотрения иска заявил, что обязательно будет обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях.

«В суд не были представлены все необходимые доказательства, кроме того, часть свидетелей допрашивали без нас еще во вторник, когда мой задержанный клиент физически не мог находиться на заседании», — аргументировал свою позицию адвокат.

Таким образом, Довгий успел лично побывать только на заседании по досудебной подготовке дела. Его задержали ровно за 12 часов до начала рассмотрения по существу иска по подозрению в получении взятки в 750 тыс. евро.

Тогда Баграев отметил, что Довгия как спецсубъекта, к которым как раз относятся прокуроры и следователи, задерживать на 48 часов можно, только получив соответствующую санкцию суда. Однако когда допустимый срок задержания подошел к концу, Басманный суд санкционировал арест экс-главы ГСУ.

Со своего бывшего руководства Довгий требовал взыскать средний заработок, который ему не был выплачен с момента, когда началась служебная проверка в его отношении и до момента его увольнения. Также он хотел получить компенсацию за моральный вред в размере 100 тыс. рублей и настаивал на восстановлении в должности, которой, по его мнению, он был лишен незаконно.

О своем намерении Довгий заявил сразу после того, как ему пришел приказ, датированный 21 апреля 2008 года и подписанный лично руководителем СК Александром Бастрыкиным. Данное решение, по словам пресс-службы ведомства, было принято по результатам проверки, в ходе которой были выявлены нарушения Довгием закона «О прокуратуре РФ» (несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой) и закона «О государственной гражданской службе РФ» (разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей).

Проверка, лишившая главу ГСУ работы, была начата после доноса его же подчиненных, рядовых следователей Зигмунда Ложиса и Сергея Чернышева.

В их докладных записках сообщалось, что Довгий получил $1,5 млн от директора компании «Петро-Юнион» Клигмана, который уже проходил в качестве фигуранта в одном из уголовных дел. Еще 2 млн евро Довгий якобы получил за освобождение из тюрьмы бывшего зампреда правления Траст-банка Олега Коляды, проходящего по делу «Томскнефти». Двое других сотрудников СК, попавшие под подозрение – Сергей Глухих и Юрий Ермаков – также лишились работы за то, что якобы пытались незаконно перевести из СИЗО «Матросская Тишина» в Санкт-Петербург криминального авторитета Владимира Барсукова.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости